Работаете умом – вот вещества, которые помогут вам

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-03

Для решения повседневных задач мы ищем способы, которые позволят нам улучшить концентрацию, повысить эффективность, избавиться от сна, улучшить скорость реакции, улучшить память, повысить стрессоустойчивость... Список желаний длинный! Подводя итог: мы хотим улучшить работу мозга.

Сегодня наука даёт нам множество безопасных вариантов для улучшения биохимических процессов в мозге. Иногда это популярный кофеин, иногда здоровая диета, богатая минералами, а в последнее время – новая категория продуктов: биологически активные добавки из категории ноотропов и диетических пищевых добавок.

Ноотропы – безопасные лекарства, добавки или другие вещества, которые улучшают когнитивные функции у здоровых людей, в частности, память, креативность или мотивацию.

Противники полагают, что действие некоторых популярных ноотропов является лишь эффектом плацебо – мы лишь поддаёмся внушению и нас стимулирует сам факт принятия «волшебной таблетки». Между тем, научные исследования подтверждают, что принятие правильных доз может реально повлиять на когнитивные функции.

Одним из таких методов улучшения работы нашего мозга является уменьшение количества гормона стресса – кортизола – с помощью адаптогенов. Это природные вещества, которые помогают организму адаптироваться к сложным условиям – психическим и физическим.

Стимуляция мозговых функция с помощью ноотропов

Вот некоторые вещества, которые помогут поддерживать ваш мозг в форме:

  1. Цитиколин

    • Улучшает концентрацию и память

    Вещество участвует в образовании ацетилхолина – важного нейромедиатора для нашего мозга. Повышение уровня ацетилхолина влияет на внимание, память и концентрацию. Исследования показали, что он значительно улучшает скорость и внимание.

  2. Карнитин

    • Уменьшает усталость
    • Улучшает концентрацию

    Это органическое химическое вещество, которое синтезируется в нашем организме из аминокислот лизина и метионина. Одна из его форм Ацетил-L-Каринитин отвечает за уменьшение чувства умственной и физической усталости и может улучшить внимание и концентрацию.

  3. L-теанин

    • Увеличивает производительность и способность к обучению

    Увеличивает активность альфа-волн в мозге, что повышает эффективность работы и эффективность обучения. Это аминокислота, которая встречается в зеленом чае. Обладает расслабляющим эффектом, который помогает лучше переносить стрессовые ситуации.

  4. Витанолиды

    • Оказывает адаптогенное действие
    • Улучшает настроение
    • Снижает уровень кортизола

    Это адаптогенные вещества, которые помогают организму адаптироваться к сложным условиям окружающей среды в периоды повышенных нагрузок. В форме гликовитанолидов они встречаются в корне ашваганды. Это лекарственное растение из Азии обладает антиоксидантной активностью, то есть уменьшает негативное воздействие свободных радикалов на клетки нашего организма.

  5. Бакозиды

    • Оказывает адаптогенное действие
    • Усиливают память

    Мелколистная бакопа (Bacopa monnieri) – это азиатское растение, обладающее адаптогенным действием и положительно влияющее на память. Бакозиды являются основными веществами, ответственными за его действие. Исследования подтверждают, что они поддерживают процесс передачи информации из кратковременной памяти в долговременную память, благодаря чему мы усваиваем больше информации во время обучения.

  6. Гамма-аминомасляная кислота

    • Расслабляет
    • Помогает в концентрации и регенерации

    Эта аминокислота играет роль основного нейротрансмиттера с тормозящим действием на нашу нервную систему. Это уменьшает количество раздражителей, достигающих центральной нервной системы, что дает эффект расслабления и, таким образом, поддерживает регенерацию.

  7. Зверобой

    • Действует как антидепрессант
    • Улучшает настроение

    Вещества, содержащиеся в этом растении, превращают его в естественный антидепрессант. Зверобой улучшает настроение, оказывает расслабляющее и успокаивающее действие.

  8. Магний

    • Улучшает память и мышление
    • Уменьшает усталость

    Этот элемент является основой для нашего организма. Он регулирует наиболее важные жизненные процессы. Участвует в превращении углеводов, жиров и белков, влияет на снабжение энергией клеток организма (особенно нервных клеток мозга), регулирует работу нервной системы. Улучшает память и мышление, уменьшает раздражительность. Симптомы дефицита включают чувство усталости, мышечные спазмы, тремор век, перепады настроения, беспокойство, чувство тревоги.


5.0/2