Раздражение кожи от солнца – 10 самых эффективных способов лечения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Солнце нам нужно, однако, загорать нужно в меру, а главное – со здравым смыслом. Следует помнить об использовании кремов с фильтром (так как защитные свойства таких кремов со временем ослабевают). Также важно избегать солнца в «пиковые часы» – с 11 до 16 вечера.

9 природных средств от солнечных ожогов

Солнечные лучи подразделяют на UVB и UVA. Первые из них ответственны за солнечные ожоги, которых следует избегать. Однако, если мы забудем о защите или солнце удивит Вас зимой, кожа будет раздраженной, – но мы можем помочь ей регенерировать домашними средствами:

  1. Самым популярным способом является обертывание из молочных продуктов (кефира, йогурта, пахты). Чем молочные продукты могут нам помочь? Эти продукты содержат витамины А, D и E, и группы B, которые помогают восстанавливать разрушенный эпидермис. Цинк, кальций и белок успокаивают раздражение. Для компрессов из молочных продуктов следует выбирать натуральные продукты, без содержания сахара, который может раздражать.
  2. Компрессы с алоэ. Сок алоэ обладает смягчающими и увлажняющими свойствами, оказывает противовоспалительное действие и способствует регенерации эпидермиса. Чтобы сделать такой компресс, нужно пропитать марлю соком алоэ и прикладывать на пораженное место.
  3. Компрессы из клубники (могут вызвать аллергию). Свежая клубника обладает вяжущими, бактерицидными и питательными свойствами, а также увлажняют кожу, снимает зуд, жжение и выравнивает её цвет. Необходимо размять клубнику в кашицу и в таком виде нанести на кожу.
  4. Компрессы из огурца. Огурец содержит антиоксиданты и витамин C, благодаря чему приносит облегчение раздраженной коже. В случае обертывания из огурца просто нарежьте его ломтиками, которые затем приложите к коже на 30 минут. Рекомендуются компрессы из помидор, предварительно охлажденных в холодильнике.
  5. Мёд оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, благодаря чему ускоряется процесс регенерации кожи. Чтобы сделать успокаивающий компресс из мёда, необходимо смочить им тампон и приложить его на кожу.
  6. Купание в молоке. Молоко смягчает кожу, увлажняет её и делает более эластичной. Для молочной ванны достаточно 3 литров. К сожалению, Вам будет трудно избавиться от неприятного запаха из ванны после такой процедуры.
  7. Кокосовое масло. Интересно, что кокосовое масло можно использовать перед загаром, так как оно содержит естественный фильтр, защищающий нас от ультрафиолетовых лучей. Смазка им раздраженной кожи значительно ускорит процесс регенерации и принесёт облегчение.
  8. Картофель. Пригодится, когда наша кожа будет сильно раздражена лучами. Сок свежего картофеля содержится вещество, по действию похожее на атропина, благодаря чему снимает боль и предотвращает образование пузырей. Чтобы получить облегчение, можно использовать компрессы из марли, пропитанной соком картофеля, или компрессы из кожуры картофеля.
  9. Масло ши является идеальным косметическим средством, которое быстро приносит облегчение чувствительной коже, увлажняет её и снимает раздражение, оказывает также разглаживающий эффект. В его составе находятся витамины А, Е и F, полезные для кожи жирные кислоты, а также воск и аллантоин.
  10. Ванна из овсяной муки, которая содержит бета-глюкан, улучшающий защитные функции кожи и предотвращающий потерю влаги из её глубоких слоев, также принесёт облегчение раздраженной коже.

Когда Вы видите, что кожа стала раздраженной, очень сухой и покрасневшей – следует избегать солнца, чтобы не допустить ожогов. Не следует также делать пилинг и смазывать тело жирными кремами, на основе спирта или парафина, которые забивают поры и предотвращает испарение тепла.

Важно! Если кожа воспалена, раздражена, появляются головные боли, тошнота – немедленно проконсультируйтесь с врачом, так как это может грозить тепловым ударом!


5.0/2