Как уберечь ребёнка от негативного влияния рекламы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-17

Влиянию рекламы подвержены все. Поэтому трудно удивляться тому, что дети мечтают об игрушке, компьютерной игре или сладком лакомстве, которые видели в телевизионной рекламе.

Не полностью избавиться от вредного воздействия рекламы, но мы можем объяснить детям, что на самом деле это просто цветные картинки, имеющие мало общего с реальностью.

Для маленького ребенка рекламный ролик – это интересный фильм, который притягивает внимание красивой формой и характерными цветами. Малыш без проблем запоминает простые высказывания и фрагменты песен, и с удовольствием их цитирует, а, следовательно, во многих случаях пытается убедить родителей купить желанный продукт.

Увлеченный взгляд девочки перед телевизором

Влияние эмоций, увиденных в рекламе

Реклама часто представляет наш мир совершенным в каждой детали, что сильно отличается от реальности. Дети не понимает, что то, что они видят, является фикцией, поэтому реклама для них становится отражением реального мира.

Куклы ведь не станут живыми друзьями на игровой площадке, модель самолета не унесет малыша в далекое путешествие, а пластиковый герои не спасет человечество от гибели. Именно реклама может ввести ребенка в заблуждение, когда утверждает, что достаточно купить данный продукт и все проблемы исчезнут.

Контроль за ребенком перед телевизором

Поэтому важно внимательное наблюдение за ребенком и контролировать его поведения и высказываний. Необходимо как можно чаще с ним разговаривать и объяснять, что такое реклама, кто её создает и с какой целью.

Конечно, дети хотели бы иметь всё, о чем мечтают. А ведь создатели рекламных роликов часто манипулируют нашими желаниями. Родителям следует научить ребенка, как распознать свои потребности и понять, что действительно ему пригодится, а что, вероятно, является только сиюминутным капризом.

Несколько советов, которые помогут уберечь ребенка от влияния рекламы:

  • Не допускайте того, чтобы ребенок имел неограниченный доступ к телевизору или компьютеру (не размещайте его в детской комнате).
  • Не включайте ребенку телевизор только для того, чтобы чем-то его занять и иметь время на себя; внимательно выбирайте программы, которые он смотрит.
  • Совместное чтение (в идеале ежедневно) – это увлекательная игра, которая развивает воображение и формирует личность, помогает изучить правильные модели поведения.
  • Поясните детям, что приобретение и владение – это не те факторы, благодаря которым мы будем счастливы.
  • Обратите внимание на свой подход к ТВ рекламе – если Вы сами уступаете влиянию рекламных объявлений и ребенок это видит, то будет трудно убедить ребенка в правильности иного поведения; молодой человек с потребительским подходом к жизни будет иметь ещё большей проблем, когда вырастет.

Однако, не стоит вдаваться в крайности, покупка подарка в виде чудесной игрушки – несмотря на то, что она рекламируется – конечно, не повредит, а принесет ребенку много радости и утвердит его в убеждении, что он для Вас важен, и его потребности и мечты для Вас не безразличны.

Постарайтесь, однако, выбирать «продукты со смыслом», потому что это поможет выработать хороший вкус наших детей.


5.0/3