Как приучить ребёнка есть овощи – любовь к здоровому питанию

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-18

Полноценное и здоровое питание немыслимо без использования овощей, особое значение они имеют в период роста и формирования организма. Потому очень важно взрастить в детях любовь к овощам и фруктам.

Две девочки обедают полезными фруктами и овощами

  1. Несколько порций овощей и фруктов в день. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что каждый день надо употреблять несколько порций овощей и фруктов, которые являются богатым источником витаминов. В частности, эти рекомендации касаются детей, чей организм нуждается в сбалансированном поступлении питательных веществ для правильного роста.
  2. Только с удовольствием. Это может разочаровывать, когда ребенок не хочет даже попробовать овощи, лежащие на тарелке. Однако, эксперты по питанию предупреждают, что нельзя заставлять ребенка съедать овощи, поскольку таким образом можно лишь вызвать в нем огромное отвращение к такому питанию.
  3. Частые попытки введения овощей. Если ребенок отказался от брокколи или шпината, это вовсе не означает, что он больше никогда не попробует этих продуктов. Через несколько дней их можно снова положить ребенку на тарелку. Вкусы детей могут очень быстро меняться и есть шанс, что в какой-то момент он почувствует вкус этих продуктов.
  4. Позвольте вашему ребенку выбрать. Стоит взять ребенка с собой на рынок или в продуктовый магазин, где он сможет сам выбрать свои любимые овощи. Ребенок постарше может также самостоятельно их помыть, почистить и нарезать.
  5. Смешивание овощей с любимыми продуктами. Если ребенок любит домашнюю пиццу, то стоит обогатить её овощами, например, перцем и грибами. Овощи также являются отличным дополнением к макаронным изделиям. В такой смеси ребенок съест их с большим аппетитом.
  6. Употребление овощей через игру. Из красочных овощей и фруктов можно создавать интересные фигуры, узоры и рисунки. Такого рода игра – это отличный способ побудить ребенка попробовать отдельные овощи и фрукты.
  7. Проверенные овощи плюс одно новое. В случае, если ребенок уже любит некоторые овощи, можно добавить ему на тарелку что-то новое. Благодаря этому, он съест свои любимые овощи и, возможно, попробует немного нового.
  8. Фруктовые коктейли. Ребенок может не осилить нескольких порций фруктов, но он с удовольствием выпьет фруктовый коктейль. Особенно если его налить в красивый «кубок».
  9. Сладкие овощи. Дети любят сладости, но из-за их малого питательного значения родители неохотно покупают такого рода продукты. Вместо этого можно подумать о приготовления блюд из овощей, которые заменит ребенку сладкий вкус конфет. Можно приготовить мороженое из сладкого картофельного пюре в сочетании с морковью и натуральным йогуртом. Это очень здоровая и прекрасно поедаемая закуска.
  10. Овощи запеченные. Иногда дети не хотят употреблять овощи из-за их сильного вкуса и твердой «консистенции». В таком случае Вы можете аккуратно запечь овощи, чтобы смягчить их вкус и придать им подходящую для ребенка мягкость.

5.0/1