Что добавить в меню, чтобы ребёнок стал умнее

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-15

Диета, богатая питательными веществами – это важный элемент, влияющий на правильное интеллектуальное развитие и общее состояние здоровья молодого организма.

Правильное питание может предотвратить появление многих проблем со здоровьем, таких как избыточный вес или ожирение, хрупкость костей или сахарный диабет, а также расстройств концентрации внимания и трудностей в обучении.

Сбалансированная диета для школьника также даст ему шанс на полное использование умственного потенциала.

Два мальчика получили свои порции здоровых продуктов

Советы для родителей школьников

Стоит понимать, что лучший способ выработать у ребенка здоровые привычки в питании – это, прежде всего, быть хорошим образцом для подражания. Легкоусваивающаяся диета и регулярная физическая активность должны быть постоянными элементами в каждой семье. Диета для ребенка не будет чем-то трудным для применения на каждый день, если все члены семьи будут питаться подобным образом.

Следует также иметь в виду, что обеспечение здорового питания детей школьного возраста требует также планирования обедов, которые будут потребляться вне дома. Если дать ребенку свободу, то, скорее всего, это закончится потреблением сладких булочек, соленых палочек, чипсов или сладких газированных напитков.

Во время еженедельных покупок, стоит закупать такие низкокалорийные и здоровые продукты, которые можно будет дать ребенку с собой.

Меню для ребенка

Лучшая диета для ребенка – это такая, которая обеспечит достаточное количество калорий и питательных веществ, необходимых для правильного развития ребенка. Ребенок, даже если имеет ожирение, не может применять строгих диет для похудения. Следует лишь сосредоточить внимание на выработке полезных для здоровья привычек питания.

Вот несколько советов относительно диеты для подростков и детей:

  • меню должно быть разнообразным, однообразные диеты приводят к дефициту питательных веществ;
  • количество еды должно соответствовать индивидуальному уровню метаболизма и физической активности ребенка;
  • диета для школьника должна содержать как можно больше продуктов из цельного зерна, овощей и фруктов;
  • меню должно быть с низким содержанием сахара, соли и животных жиров;
  • следует помнить о соответствующей дозе белка, который в школьном возрасте особенно важен;
  • блюда должны потребляться на регулярной основе, количество приемов пищи не может быть меньше 3; наиболее предпочтительно, чтобы диета для детей состояла из 5 блюд;
  • стоит избегать фаст-фудов, напитков, содержащих кофеин и большое количество сахара.

Питание детей школьного возраста – сложная задача для родителей. Стоит понимать, что чем старше становятся дети, тем чаще начинают бунтовать, желая самостоятельно решать вопросы более или менее важные в их жизни.

Поэтому выше перечисленные предложения должны быть введены в действие как можно скорее, чтобы уже на раннем этапе жизни стали привычкой, которая будет сопровождать их в зрелом возрасте.


5.0/1