Рецепт бананового хлеба – чем полезен и как приготовить самостоятельно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Банановый хлеб готовится на основе спелых бананов, цельнозерновой муки и различных добавок. Тесто стоит обогатить семенами льна, а также хлопьями – овсяными или из проса, которые добавят пищевых волокон, очень благоприятно действующих на желудочно-кишечный тракт.

Хлеб банановый – как приготовить

Банановый хлеб не имеет много общего с традиционным, обычным хлебом. Это, скорее, своего рода легкая, влажная и сладкая выпечка с банановым вкусом.

Банановый хлеб – источник полезного калия

Для выпечки домашнего бананового хлеба используют наиболее зрелые бананы, которые содержат много крахмала. Вкус хлеба можно обогатить различными добавками, например, корицей, ванильным экстрактом, кокосовым маслом. Сахар замените подсластителем, например, ксилитом.

В банановый хлеб можно также добавлять компоненты, которые будут способствовать повышению питательной ценности выпечки. Примером являются овсяные хлопья и семена льна. Эти продукты являются богатым источником пищевой клетчатки, регулируют процессы пищеварения и ускоряют обмен веществ, а льняное семя также содержит ценные для организма омега-3 жирные кислоты. Эти соединения регулируют кровяное давление, оказывают противовоспалительное действие, положительно влияют на работу мозга и сердечно-сосудистой системы, предотвращая атеросклероз и тромбоз.

Банановый хлеб можно приготовить на основе пшеничной или цельнозерновой муки. Однако, стоит выбирать цельнозерновую муку, которая богата клетчаткой, витаминами и минералами.

Банановый хлеб – рецепт

Ингредиенты:

  • 3 спелых банана
  • 200 гр цельнозерновой муки
  • ¾ стакана измельченного льняного семени
  • ½ стакана смеси ксилита и эритрола
  • 2 яйца
  • по 1 чайной ложке: порошок для выпечки и ванильный экстракт (или сахар)
  • 1,5 столовые ложки корицы
  • 2 столовые ложки кокосового масла (растопленного) или рапсового
  • 200 мл воды
  • 2 столовые ложки овсяных хлопьев

Способ приготовления:

  1. Духовку разогрейте до температуры 180 градусов. Подготовьте форму – лучше всего кексовую или маленькую квадратную форму. Выложите форму бумагой для выпечки.
  2. В одну миску положите все сухие ингредиенты, кроме овсяных хлопьев. В другой миске смешайте раздавленные бананы с яйцами, маслом и водой.
  3. Все компоненты – сухие и мокрые – смешайте друг с другом. Всё перемешайте до получения консистенции теста.
  4. Готовое банановое тесто выложите в форму. Выровняйте. Сверху посыпьте овсяными хлопьями и чайной ложкой подсластителя.
  5. Поместите банановый хлеб в нагретый духовой шкаф. Выпекайте в течение 50-55 минут.

Бананы – пищевая ценность

Банан – это фрукт с высокой питательной ценностью, благодаря которой он обладает многими свойствами, укрепляющими здоровье. В 100 г банана находится 1,09 г белка, 0,33 г жира, 22 г углеводов и 2,6 г клетчатки.

Банан является ценным источником витаминов и минералов. В его составе находятся витамины группы B (B1, B2, B3, B6, фолиевая кислота), C, E, K и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Банан также поставляет калий, фосфор, магний, кальций, железо и цинк.

Среди соединений, присутствующих в банане, имеются также натуральные антиоксиданты. Эти соединения уменьшают вредное воздействие свободных кислородных радикалов, которые ускоряют старение организма и способствуют развитию многих заболеваний, в частности сердечно-сосудистых заболеваний (например, атеросклероз, артериальная гипертензия) и рак.

Банан – оздоровительные свойства

Банан отличается высоким содержанием калия, который регулирует кровяное давление. Из-за этого особенно рекомендуется людям с артериальной гипертензией.

Описание свойств калия для организма человека

Клетчатка, имеющаяся в составе бананов, способствует снижению уровня «плохого» холестерина, снижая риск развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, ишемической болезни миокарда.

Бананы также обладают противораковыми свойствами. Считается, что они предотвращают возникновения рака почек и толстой кишки. Эти фрукты особенно рекомендуется для лечения и профилактики язвенной болезни, так как стимулирует секрецию слизи, образующую защитный барьер от вредного воздействия желудочных соков.

В составе бананов присутствуют так называемые ингибиторы протеазы, которые разрушают бактерии Helicobacter pylori. Этот микроорганизм является одной из основных причин возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Бананы рекомендуются в диете при различных расстройствах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности, при диареи. Их употребление может значительно сократить продолжительность диареи как у взрослых, так и у детей.


5.0/2