Очень доступные вещи, которые могут сделать вас счастливее

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-09

Вы можете купить столько лотерейных билетов, сколько захотите, но вы знаете: даже если вы (очень!) большой счастливчик, который выигрывает большие деньги, за деньги не купишь счастья.

На самом деле, когда дело касается истинной радости, вам даже не нужно тратить ни рубля. Наука показывает, что некоторые из простейших вещей действительно улучшают настроение, а не большие дома, экстравагантные кругосветные поездки или красивые автомобили.

Кудрявая рыжеволосая девочка с бабочкой на носу

В следующий раз, когда вы почувствуете себя подавленным, эти 33 вещи наверняка заставят вас улыбнуться.

  1. Быть рядом с водой

    Если вы когда-либо чувствовали мгновенное спокойствие, находясь рядом с водой – будь то прогулка по пляжу или отдых у пруда, – для этого есть причина. Многие исследования показали, что близость к воде может сделать вас счастливее.

    Более того, как показало исследование 2010 года, даже простой просмотр фотографий красивых пейзажей с большим количеством воды может уменьшить стресс и заставить людей чувствовать себя более радостными.

  2. Выведите собаку на прогулку

    Прогулка с собакой – это не просто отличный способ подышать свежим воздухом и заняться спортом. Исследование 2017 года показало, что это отличный способ улучшить уровень счастья как для вас, так и для вашей собаки.

    Вам даже не нужно выходить на улицу, если не хотите: исследование 2009 года, показало, что даже простое пребывание рядом с вашим хвостатым другом может увеличить количество окситоцина в вашем организме, что даст вам мгновенный заряд радости.

  3. Проводите время за чтением книги

    Нет ничего лучше, чем найти хорошую книгу, которая поможет вам полностью уйти в новый мир. Книжные миры не только отвлекают вас на время от реальности, но и делают намного счастливее. Организация Quick Reads обнаружила, что те, кто читает всего 30 минут в неделю, на 20 процентов больше удовлетворены своей жизнью и на 28 процентов меньше подвержены депрессии.

  4. Понаблюдайте за птицами

    Наблюдение за птицами – это не только то, чем занимаются старики, и вам даже не понадобится пара биноклей, чтобы заниматься этим делом, повышающим счастье. В исследовании 2017 года обнаружили, что простой взгляд на птиц – независимо от вида или места, где вы это делаете – может помочь снизить уровень беспокойства, депрессии и стресса.

  5. Уберите свой телефон

    Время, которое вы проводите с телефоном, может казаться безобидным, но оно негативно сказывается на вашем психическом здоровье, особенно когда дело касается прокрутки социальных сетей.

    Исследование 2016 года показало, что те, кто это делал, часто имели более высокие шансы впасть в депрессию, чем те, кто держался подальше, поэтому, если вы хотите оставаться самым счастливым, сосредоточьтесь на своей реальной жизни, а не на том, что происходит в Интернете.

  6. Медитируйте 15 минут

    Медитация не должна быть долгой и сложной задачей. На самом деле, чтобы получить результат, вам нужно всего несколько минут. В исследовании 2008 года обнаружили, что медитация от 15 до 20 минут пять раз в неделю творит чудеса, повышая уровень вашего счастья. И что самое лучшее – вы можете делать это где угодно.

  7. Посетите ферму-заповедник

    Возможно, нет никаких научных доказательств того, что объятия коровы могут улучшить ваше настроение – пока! – но, в целом, обнимания действительно помогают, поэтому найдите ферму рядом с вами, чтобы получить максимальное ощущение хорошего самочувствия.

  8. Дайте волю внутреннему йогу

    Чтобы воспользоваться успокаивающими эффектами, необязательно ходить на занятия йогой – вы можете бесплатно заниматься спортом прямо дома. Исследование 2010 года показало, что эта практика может помочь уменьшить беспокойство, улучшить ваше настроение и сделать вас счастливее. Вам также не обязательно уметь делать это хорошо – вам просто нужно посвятить этому время.

  9. Посидите на солнце 5 минут

    Долгое сидение на солнце – плохое решение для вашей кожи, но пять минут на солнце могут принести серьёзную пользу для вашего уровня счастья. Согласно исследованию 2008 года солнечный свет повышает уровень гормона серотонина, поднимая настроение. Вдобавок ко всему, это также может дать вам больше энергии – а кто этого не хочет?

  10. Пожертвуйте то, что вам не нужно

    Беспорядок в пространстве только усиливает стресс, но перебор вещей и выяснение того, что вам не нужно, – мгновенный способ почувствовать себя легче, энергичнее и, конечно же, счастливее. Особенно, когда вы дарите вещи тем, кто в них нуждается, будь то приют или благотворительная организация.

  11. Пойти в библиотеку

    В детстве вы, наверное, часто ходили в библиотеку – так что же мешает вам отправиться в путешествие сейчас? Когда вы входите в эти двери, вы можете полностью погрузиться в чтение книг и журналов, находясь при этом в спокойной, тихой обстановке. Это не только вернёт чувство ностальгии, но вы также почувствуете прилив счастья от того времени, которое вы провели, просматривая эти полки, заполненные книгами.

  12. Послушайте свои любимые песни

    Нет никакого способа воспроизвести ваши любимые песни и не почувствовать прилив счастья. Так говорит наука. В исследовании 2013 года обнаружили, что для полного изменения вашего настроения требуется всего 12 минут, поэтому приготовьте свой плейлист и увеличьте громкость.

  13. Выйдите и поговорите с людьми

    Когда вы чувствуете себя подавленным, последнее, что вы, вероятно, захотите сделать, – это покинуть комфорт собственного дома, чтобы поговорить с другими людьми лицом к лицу. Но, это стоит сделать! Исследование 2008 года показало, что счастье заразно, поэтому общайтесь с другими счастливыми людьми – это пойдёт на пользу вашему настроению.

  14. Прогулка по теплице

    Большинство людей ходят в теплицы, чтобы снять урожай, но вам не нужно тратить ни рубля, чтобы улучшить настроение. Исследование 2005 года показало, что цветы и растения вызывают искреннюю радость, и эти эффекты сохраняются. В следующий раз, когда вам понадобится улыбка – и немного снять стресса! – отправляйтесь к ближайшей оранжерее и прогуляйтесь по проходам, вдыхая расслабляющие запахи.

  15. Посмотрите любимую комедию

    Возьмите попкорн и включите свой любимый забавный фильм, потому что простое добавление немного юмора в вашу жизнь может помочь вам почувствовать себя счастливее и позитивнее.

  16. Смените свои простыни

    Вы должны менять простыни не реже одного раза в неделю, но сколько людей следуют этому правилу? Даже если вы не справляетесь с этим плотным графиком, не забывайте менять их, когда хотите мгновенно повысить уровень счастья. Ничто не заставит вас почувствовать себя лучше, чем ночь в безупречно чистой постели.

  17. Позвоните старому другу

    Даже когда жизнь становится очень загруженной, убедитесь, что вы находите время, чтобы пообщаться со своими лучшими друзьями. И не только с помощью текстовых сообщений – по телефону или Skype, чтобы вы могли слышать их голос. В исследовании 2017 года обнаружили, что дружба имеет решающее значение для счастья, а общение с лучшей подругой может мгновенно вызвать у вас улыбку.

  18. Наслаждайся временем одиночества

    Время с другими людьми может сделать вас счастливым, так же как и возможность побыть наедине с собой. Иногда вам просто нужно найти время, чтобы заняться своими делами, это невероятно полезно для вашего настроения и заставит вас чувствовать себя более радостным.

  19. Начните дневник благодарности

    Иногда счастье окружает вас повсюду, и вам просто нужно отдёрнуть шторы, которые мешают осознать это. Один из способов напомнить себе и снова вернуть эту радостную атмосферу в свою жизнь – это завести дневник благодарности. Исследование 2003 года показало, что сосредоточение внимания на благодарности творит чудеса с вашим настроением.

  20. Потратьте 10 минут на растяжку

    Как можно не быть сварливым, если большую часть дня вы проводите за столом перед компьютером? Чтобы мгновенно взбодриться, потратьте время на растяжку. В исследовании 2016 года обнаружили, что растяжка в течение 10 минут прямо перед сном помогает уменьшить симптомы депрессии.

  21. Вздремнуть

    Слишком долгий сон в течение дня может сделать вас слабым и раздражительным, но быстрый сон может принести вам пользу. Исследование, проведенное в 2017, показало, что 66% тех, кто спал коротким сном менее 30 минут, чувствовали себя по-настоящему счастливыми после пробуждения.

  22. Идите в поход

    Природа прекрасна, особенно когда дело касается возможности полностью изменить ваше настроение. Согласно исследованию 2014 года, простая подготовка походных ботинок и разговоры в окружении щебечущих птиц и деревьев, помогут вам чувствовать себя менее подавленным и менее напряженными.

  23. Наденьте что-нибудь желтое

    Если у вас в шкафу есть что-то желтое, достаньте это. В исследовании 2010 года было показано, что более счастливые люди с большей вероятностью связывают своё настроение с ярким и веселым цветом, а те, кто страдает депрессией, больше тяготеют к серому. Простое окружение себя более яркими цветами поможет улучшить ваше настроение и подарить вам частичку этого счастья.

  24. Сделайте подарок любимому человеку

    От подарков много пользы, и вам не нужно тратить ни рубля, чтобы пожинать плоды. В исследовании, проведенном в 2017 году Цюрихским университетом, было обнаружено, что щедрые люди счастливее эгоистов. Один из простых способов поднять настроение – сделать домашний подарок близкому человеку. Как только они его получат, они обязательно будут так же счастливы, как и вы.

  25. Заварите кофе

    Кофе творит чудеса с вашим уровнем энергии и помогает вам продержаться в течение дня, а заваривание также может повлиять на ваше настроение. В исследовании 2011 года обнаружили, что кофеин может вызвать волну счастья, высвобождая дофамин и серотонин, а у тех, кто пил его регулярно, снижается риск депрессии.

  26. Возьмите мелки и приступите к раскрашиванию

    Готовы снова почувствовать себя ребёнком? Откопайте коробку с мелками. В исследовании 2018 года обнаружили, что раскрытие творческих способностей может улучшить ваше общее самочувствие и сделать вас счастливым.

  27. Нарисуйте картину

    Не настроения для раскрашивания? Вы можете проявить творческий подход, взяв несколько кистей. В исследовании 2011 года, те, кто потратил время на рисование, повысили уровень своего счастья. Вам также не обязательно быть на уровне гения – всё, что нужно, – это просто повеселиться, независимо от того, насколько хорош конечный результат.

  28. Отдохните от своего компьютера

    Когда вы сидите за компьютером, вы можете так погрузиться в процесс, что не заметите сколько времени прошло. Это не сделает вас счастливым. Исследование 2018 года показало, что если вы тратите много времени на технологии, это сделает вас несчастными, так что бросьте это и займитесь чем-нибудь другим.

  29. Получите новый опыт

    Делая одно и то же изо дня в день, через некоторое время вы можете почувствовать себя старым, так почему бы не поменять всё местами? Исследование, проведенное в 2003 году, показало, что получение нового опыта в отличие от покупки нового имущества – это лучший способ повысить уровень счастья. Вам также не нужно тратить деньги на эти впечатления: ищите бесплатные занятия прямо в вашем сообществе, чтобы добавить немного веселья в своё расписание.

  30. Попросите друга пообщаться

    Вы можете позвонить хорошему другу, но почему бы просто не пообщаться лично? Исследование 2008 года показало, что личное общение – будь то приглашение на кофе, прогулку или что-то ещё – может мгновенно сделать вас счастливее. В принципе, вы всегда можете рассчитывать на свою лучшую подругу, которая поднимет вам настроение.

  31. Выучите новый танец

    Возможно, вы когда-то хотели выучить все танцы из своих любимых музыкальных клипов. Что ж, если вы потратите время на это, вы можете значительно улучшить своё счастье. Согласно исследованию 2012 года вам нужно проводить веселые, беззаботные танцевальные занятия всего пару раз в неделю, чтобы улучшить своё настроение на несколько месяцев.

  32. Принять ванну с пеной

    Нет ничего лучше теплой и уютной пенной ванны, которая принесёт счастье. Кроме того, это одна из самых простых вещей, которую вы можете сделать. Исследование 2018 года показало, что купание не только приносит больше улыбок и снимает стресс, чем душ, но также помогает при усталости и боли.

  33. Очистите холодильник и приготовьте домашнюю еду

    Очистка холодильника не только улучшит ваше самочувствие, так как у вас будет более чистое и менее загроможденное пространство. Приготовление домашней еды из того, у чего заканчивается срок годности, может сделать вас счастливее. В исследовании 2016 года обнаружили, что приготовление пищи, особенно когда вы в стрессе, может заставить вас чувствовать себя более радостным.


5.0/2