Как защитить себя от инфаркта сердца – профилактика болезней

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-08

Вот несколько простых советов, которые помогут вам снизить риск не только инфаркта, но и многих других сердечно-сосудистых заболеваний. Потому что вы должны понимать, что ваше здоровье действительно в ваших руках!

Кому нужна профилактика

Честно говоря, каждому! Как совершенно здоровым людям, так и страдающим ишемической болезнью сердца. Ошибочно мнение, что это – всего лишь болезнь пожилых людей. Уже с момента рождения в нашем организме возникают атеросклеротические измененияявляющиеся причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний.

Атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания

Среди факторов риска можно выделить те, которые мы не можем изменить (например, мужской пол) и такие, на которые мы можем повлиять. Конечно, мы сосредоточим внимание на этой второй группе.

Главные разрушители сердечной мышцы

Привычки лежат в основе повседневной жизни. Поэтому следует знать основные принципы здорового подбора пищи:

  • Основным источником калорий и основой диетой для нас должны быть зерновые продукты (темные, низкокалорийные), овощи и фрукты, с акцентом на овощи (5 порций по 400 г. в день).
  • Каждый день мы должны выпивать около 2 стаканов молока или молочных продуктов – йогуртов, кефиров, возможно, не слишком жирных сыров.
  • Мясо должно быть постным. Суточная доза не должна превышать 100-150 граммов.
  • Рыба, особенно морская являются ценным источником биогенных и регуляторных веществ, поэтому рекомендуется ее потребление, по крайней мере, 2 раза в неделю.
  • Безусловно, остерегайтесь соли (не досаливайте!), больших объемов сладостей (в том числе сладких напитков, сахара и алкоголя).

Низкая физическая активность

Это отрава современного общества. В нашей стране только 10% населения занимается рекреационным спортом. Для сравнения, у скандинавов этот процент составляет 75%! Очень рекомендуются прогулки или бег трусцой, плавание, езда на велосипеде или на лыжах.

Для людей без нагрузки рекомендуется правило 3 – 30 – 130: физическая нагрузка – 3 раза в неделю – минимум 30 минут – с работой сердца до 130 ударов в минуту.

Тренировки – это предпочтительная форма борьбы с болезнями, приводящими к атеросклерозу, здесь речь идет об избыточном весе и ожирении.

Курение

Вот два факта. Каждый третий россиянин курит. Курение табака – это причина более 50% смертей (инфаркт, инсульт, рак легких). Вывод напрашивается сам собой. Не стоит отдавать жизнь за сигареты.

Контакт с врачом

Очень важно регулярно посещать врача. Контроль артериального давления, проверка уровня глюкозы и липидов в сыворотке крови – это главные показатели угрозы сердечно-сосудистых заболеваний. Гипертония, диабет и дислипидемия эффективно лечиться, практически во всех случаях. Ранняя диагностика повышает шансы на успех.

Нет лекарств, которые могут предотвратить появление атеросклеротических бляшек, решением является только профилактика. Ещё раз: ваше здоровье зависит от Вас!


5.0/1