Как ухаживать за седыми волосами – правила маскировки седины

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Поседение волос – это физиологический процесс, являющийся следствием старения организма. Первые седые волосы появляются уже к 30 годам. Как правило, время появления седины определяют гены, но и мы прилагаем к этому свои «пять копеек».

Основным строительным материалом для волос является кератин, который имеет светлый тон. Окончательный цвет придает волосам меланин, производимый клетками краситель на основе меланоцитов.

В зависимости от его концентрации, волосы приобретают цвет от светлого до глубокого черного. С течением лет, меланоциты работают все менее и менее эффективно, в результате чего уровень меланина в волосах уменьшается. Поэтому они становятся все ярче и со временем приобретают цвет кератина.

К сожалению, старение волос не всегда связанно с возрастом. Седые волосы появляются в результате некоторых заболеваний, например, витилиго. Поэтому пятна светлых полос на голове могут появиться уже в детстве.

Первая седина у молодой женщины

Уход за седыми волосами

Дамы, которые хорошо чувствуют себя с седыми волосами и не намерены расставаться с сединой, не должны специально о ней позаботится. Седые волосы крупнее и сильнее, чем цветные. Их недостатком является жесткость, которая препятствует укладке. Поэтому после каждого мытья используйте соответствующие увлажняющие косметические средства для волос. Спросите их в аптеке или магазине. Не злоупотребляйте сушилкой и не переусердствуйте с экспозицией волос на солнце. Их легко сжечь!

Седые волосы часто принимают неестественный желтый оттенок. Избавиться от него можно с помощью специального шампуня для волос. Будьте осторожны с травяными полоскания для волос, потому что они могут придать им зеленый блеск.

Маски для волос полезны в любом возрасте. Поэтому смело их используйте. Седым волосам также нужны питательные вещества, которые придают им блеск и эластичность. Помните о здоровой диете, богатой витамином А, Е, В, а также цинком и медью.

Окрашивание седых волос

В то время как некоторым женщинам, седые полосы придают очарование и элегантность, другим эффективно портят настроение. Если вы не являетесь фанаткой своих седых прядей, то, возможно, Вам поможет краска для волос.

Если Вы в первый раз красите волосы, то лучше идите в парикмахерскую. Там Вам помогут с подбором цвета и типом краски. Окрашивание седых волос продолжается довольно долго, краску нужно держать на волосах заметно дольше, чем на обычных волосах. Красивее на седых волосах смотрятся светлые и бронзовые оттенки. Не применим для седых волос – рыжий цвет, который становится неестественным.

Красящие шампуни оказываются неэффективными в случае седых прядей. Даже если Вам удастся закрасить седину, то ненадолго. После нескольких смываний появляются просветы, и в результате ваша прическа превратится в многоцветную ярмарку.


5.0/4