Какие продукты помогут снизить уровень холестерина

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-12

Здоровые привычки влияют на состояние здоровья. Поедание фаст-фуда, богатого трансжирами, вредных для здоровья закусок, жирного мяса лишает организма питательных веществ. Чтобы повлиять на уровень холестерина в крови, следует обеспечить соответствующую диету. Сделайте ставку на овощи и фрукты, рыбу, хлеб из муки грубого помола.

Питание против холестерина

Однообразная диета не подходит ни для кого. Здоровое питание должно быть разнообразным, так как не существует продукта, дающего организму все питательные вещества.

Рекомендуемые продукты при высоком уровне холестерина в крови

Продукты делят на пять групп: зерновые, молочные продукты, мясо, жиры, овощи и фрукты. К зерновым относят хлеб, макароны, крупы. В число молочных продуктах входят молоко, кефир, йогурт, творог. Кроме мяса, в третью группу включены рыба, яйца, семена, бобовые.

Жиры представлены в основном маслами. Каждый день следует съедать любой продукт из каждой группы. Овощи можно есть без ограничений. В течение дня следует съедать около пяти порций овощей и фруктов, которые богаты витаминами, минералами и клетчаткой.

Из жиров следует использовать только те продукты, которые имеют небольшое содержание насыщенных жиров. Насыщенные жиры повышают уровень холестерина в крови. Это прямой путь к возникновению атеросклеротических изменений.

Также необходимо предоставить организму витамин А, витамин Е, витамин C, фолиевую кислоту, витамин В6 и витамин В12. Эти витамины имеют антиатеросклеротическое свойство. В антихолестериновой диете должно хватать магния, селена и кальция, которые снижают кровяное давление, а, кроме того, благотворно влияют на работу сердца.

Клетчатка в продуктах питания имеет много преимуществ. Клетчатка усиливает перистальтику и помогает выводить из организма вредные продукты обмена веществ. Кроме того, дает длительное чувство сытости.

Рыба – это еще один обязательный элемент диеты. Белки, содержащиеся в рыбе, здоровее и лучше усваиваются, чем белки мяса.

Сахар не с проста называют «белой смертью». Если у вас есть проблемы с холестерином, вы должны отказаться от него. Сахар превращается в организме в жир. Поскольку он не содержит питательных веществ, является совершенно бесполезным для организма.

Соль – это еще одна позиция, которую следует уменьшить в меню человека со слишком высоким уровнем холестерина. Чрезмерный посол пищи повышает риск инфаркта или остеопороза (соль помогает вымывать кальций из организма).

Напитки против холестерина

Алкоголь, употребляемый даже время от времени, не слишком благоприятно влияет на организм. Он относится к одним из самых калорийных продуктов и напитков. Поэтому, если у вас повышенный уровень холестерина в крови, ограничьте потребление алкоголя до минимума. Вместо этого каждый день выпивайте не менее 2 литров минеральной воды. Полезными будут также: зеленый, красный, белый чай, травяные чаи – все, без сахара.

Основной принцип здорового питания – небольшие порции, но часто – 5-6 раз в течение дня. Откажись от обильных приемов пищи три раза в день. Такое распределение питания не позволят организму чувствовать голода.


5.0/3

Аватар Kalininna
2021-11-17 в 15:49
0
Спасибо, но с возрастом снизить его очень сложно, я одно время и статины пила. Правда начали суставы и кости ломить, боли в мышцах. Для снижения таких проявлений препараты с коэнзим Q10 принимают, он способствует обновлению клеток и снижает побочки от статинов. Я себе эваларовский коэнзим Q10 брала на сайте фитомаркет.ру, у них самая высокая дозировка и качество сырья классное, из Японии. По цене не дорого получается.