Наиболее эффективные средства естественного очищения печени

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-20

Какое питание поможет очистить печень и улучшить функциональность этого органа. Рассмотрим продукты, которых следует избегать, и те, которые могут быть съедены без проблем. Также уделим немного внимания средствам народной медицины и фитотерапии.

Что означает детоксикация печени

Печень является одним из самых важных органов нашего тела, поскольку выполняет множество функций, необходимых для выживания всего организма. Это орган, который нейтрализует лекарства и алкоголь: делает так, что они могут быть удалены в обычными путями вывода отходов метаболизма.

Учитывая важность печени, следует внимательно относиться к её здоровью, в частности, иногда может быть полезно проводить её очистку от накопившихся токсинов.

4 полезных совета для детоксикации печени

Очищение печени – это очень важно, так как здоровый орган обеспечит здоровье всего организма. Ведь печень является важным центром метаболизма в организме, и её очищение даёт ряд преимуществ:

  • Усиление иммунной системы, благодаря увеличению количества клеток, ответственных за защиту организма.
  • Лучшее усвоение пищи и полезных веществ
  • Регуляризация кишечника и исчезновения расстройств, связанных с плохим пищеварением, таких как запоры, неприятный запах изо рта, вздутие живота и колит.
  • Улучшение внешнего вида кожи, ногтей и волос.
  • Ощущение большей жизнеспособности, связанной с удалением шлаков и лучшей оксигенации тканей.

Очищение печени также помогает в похудении, потому что Вы устраняете токсины, которые могут быть ответственны за задержку жидкости в организме и целлюлит.

Правильные продукты для печени

Для того чтобы очистить печень, необходимо придерживаться здорового питания. Первый шаг – это пить много воды. Чтобы сохранить здоровье печени и очистить её от токсинов рекомендуется принимать не менее 2 литров воды в день.

Рекомендованные для очистки печени пищевые продукты

Рекомендуемые продукты для здоровья печени

Для детоксикации и очищения печени существует несколько продуктов, которые должны быть занять место других, и которые являются полезными для этой цели.

В частности, мы имеем:

  • Овощи: среди овощей особенно выделяются: цикорий, который обладает мочегонным, слабительным и очищающим действием; морковь, так как богата витаминами A и E; артишок, который обладает свойством стимулировать выработку желчи и помогает процессу пищеварения; свекла, которая имеют противоотечное действие и помогает печени удалять токсины. Среди других овощей следует отметить томаты, богатые ликопином, который косвенно влияет на метаболизм жиров; капуста и брокколи, которые помогают выведению токсинов и стимулируют производство ферментов печени. В любом случае, все зеленые листовые овощи, благодаря наличию хлорофилла, способствуют переработке и выведению шлаков из крови.
  • Фрукты: среди фруктов важными являются лимон, который содержит витамин C и антиоксиданты, защищающие клетки печени и улучшающие их функциональность и регенерацию. Яблоки, которые содержат тритерпеноиды, способные предотвратить рак печени, и пектин, который помогает пищеварительной системе. Важны также черника, богатая многими веществами и антиоксидантами.
  • Зерновые: ячмень и цельнозерновые продукты содержат хорошее количество витаминов группы B, которые способны улучшать работу печени
  • Оливковое масло: благодаря содержанию в нём витаминов и его способности снижать уровень плохого холестерина, оливковое масло используется в качестве эффективного средства детоксикации печени. Также облегчает пищеварение и способствует секреции желчи.
  • Чеснок – содержит аллицин, активный ингредиент, который, если принимать в небольших количествах, помогает очищать печень и способствует выведению токсинов из организма.
  • Сухофрукты: особое значение имеют грецкие орехи, которые содержат аргинин, то есть аминокислоту, которая помогает печени в нейтрализации аммиака.
  • Зеленый чай: содержит вещества, известные как катехины, которые оказывают благотворное влияние на клетки печени, кроме того, содержит антиоксиданты и является отличным средством для похудения, потому что ускоряет обмен веществ.

Продукты, которых следует избегать

Когда нужно очистить печень, следует избегать некоторых продуктов, потому что они создают дополнительную токсическую нагрузку и замедляют очищение печени.

Среди них мы имеем:

  • Жиры, животного происхождения, такие как сливочное масло, которое имеет разрушительное действие на клетки печени и способствует их некрозу.
  • Красное мясо, так как содержит большое количество холестерина и животных жиров, что вызывает «усталость» печени.
  • Колбасы и колбасные изделия, которые, наравне с красным мясом, отличаются большим содержанием холестерина и насыщенных жиров, что слишком нагружает печень.
  • Сахара и очищенное зерно, то есть такие продукты, как хлеб и макаронные изделия, которые содержат вещества, перегружающие печень.
  • Приправы и специи с высоким содержанием жиров, которые трудно переваривать и которые вызывают воспаление.
  • Все алкогольные напитки, потому что они, в первую очередь, «бьют» по печени.

Пример диеты для очищения печени

Теперь давайте посмотрим на пример диеты для детоксикации и очищения печени, которая также оказывает влияние на всю пищеварительную систему и кишечник.

Схема включает в себя три основных блюда, завтрак, обед и ужин. Плюс две закуски: в середине утра и после обеда.

Завтрак: 3 альтернативы

  1. Чашка зеленого чая и йогурт
  2. Ячменный кофе и стакан молока
  3. Один йогурт и два-три ломтика ананаса

Перекус: 3 альтернатив, к которым рекомендуется добавить травяной чай

  1. Два ломтика ананаса
  2. Свежевыжатый апельсиновый сок
  3. Белый постный йогурт

Обед: 3 альтернативы

  1. Одна порция цельного зерна (например, ячмень, цельнозерновые макароны или коричневый рис, порция – 60-70 г) с овощами (по желанию) и фрукт
  2. Одна порция бобовых (50-60 г сухого продукта), салат из свежих овощей и фруктов
  3. Кусочек курицы или нежирной рыбы (средний вес 120-150 г), гарнир из овощей или салат из свежих овощей и фруктов

Ужин: 2 альтернативы

  1. Порция нежирной рыбы (средний вес 120-150 г), несколько ломтиков цельнозернового хлеба и гарнир из овощей
  2. Порция курицы или постное мясо (средний вес 120-150 г), два ломтика цельнозернового хлеба и салат

Как только проснётесь, выпейте несколько стаканов воды комнатной температуры, что будет способствовать выведению шлаков.

Альтернативная медицина: дополнение к традиционному очищению

В очищении печени можно также использовать методы альтернативной медицины. Эти методы необычные, но весьма полезны для лечения некоторых расстройств.

Растения и травы очищение организма

Используя лекарственные травы и другие растения, можно очистить печень естественным образом. Растения и травы, на самом деле, содержат активные вещества, которые имеют защитное, очищающее, антиоксидантное и противовоспалительное действие на клетки печени.

Среди растений и трав, используемых для очищения печени, мы имеем:

  • Алоэ: оно содержит антрахиноны, которые обладают противовоспалительными, очищающими, антиоксидантными и регенерирующими свойствами.

    Для того, чтобы получить максимальную выгоду от компонентов сока алоэ вера и очистить печень, рекомендуется принимать около двух недель 50 мл сока алоэ вера два раза в день (утром и вечером) и пить в течение дня напиток, состоящий из полулитра воды и полулитра алоэ вера.

  • Лимон: лимон содержит активные компоненты, включая витамин C и лимонную кислоту, и часто используется в очищении печени. Рекомендуется пить в виде сока.
  • Одуванчик: это трава, чьи листья и корни содержат активные вещества, такие как тритерпены и активные горечи. Они оказывают мочегонное действие, повышает секрецию желчи, способствует выведению шлаков и токсинов и усиливают функции печени.
  • Расторопша: известное гепатопротекторное растение, то есть способствует восстановлению функциональности клеток печени. Это возможно благодаря силимарину, который действует на паренхиму печени и способствует регенерации.
  • Артишок: помогает секрецию желчи, её разжижению и увеличения объема, благодаря активному ингредиенту, содержащемуся в листьях, известному как цинарин. Он также оказывает мочегонное и очищающее действие на весь организма, защищает клетки печени от токсических веществ и стимулирует её функции.

Все указанные лекарственные травы могут быть приняты в виде отвара, добавки или сиропа.


5.0/4

Аватар 6225107
2018-12-16 в 15:30
0
Очень познавательно. Важно не нагружать печень самостоятельно, все таки это же не фильтр в стиральной машинке, вытащил и почистил. Питание играет ключевую роль, как и отказ от алкоголя, табака и по возможности бытовой химии промышленной. Еще полезно природными средствами ее поддерживать каждый день, чаи пить травяные, эваларовский куркумин, и периодически голодать хотя бы по 36 часов. Тогда вообще полный порядок будет.
Аватар 10838116e
2018-12-15 в 19:34
0
Отличная статья! Спасибо. Многие советы можно свободно применять в жизни, только почему-то мы этого не делаем...
Стандартный аватар
2018-11-15 в 13:11
0
Да все индивидуально, поэтому подбирать рецепты нужно под себя. А вот то что нужно избегать это правильно, а то у нас любят запивать стейк ромашковым чаем, и кричать что я питаюсь правильно. Могу еще посоветовать альфа-липоевую кислоту эваларовскую, способствует детоксикации организма, пью курсом, самочувствие отличное.
Аватар dariajuice
2017-11-08 в 11:20
0
Спасибо за полезные советы! слышала, что и от картофеля отказываться надо. По-моему ерунда... я только от молочки отказалась, а вот картошку оставила + овесол по таблетке в день пила. Прыщики на лбу прошли за три недели, на спине тоже почти сошли. пока продолжаю)
Аватар Monoke
2017-11-08 в 13:15
0
В отношении картофеля Вы правы: если соблюдать умеренность, то никаких последствий для организма не будет.
Переносимость молочных продуктов – это индивидуальный вопрос: кто-то легко переваривает лактозу, а другой сразу в туалет бежит...