Секреты идеального веса – как достичь результата

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Стройная фигура, упругое тело, аккуратно прочерченные мышцы – это мечта большинства людей. К сожалению, сидячий образ жизни, напряженный темп труда и непрерывная спешка с нездоровым предпочтением в еде (типа фаст-фуд) не способствуют этому, а наоборот. Из месяца в месяц мы прибавляем пару килограммов, а наш силуэт все время округляется.

Правильный вес тела – это сколько

Большинство людей мечтает о том, чтобы их вес соответствовал росту. Часто именно лишние килограммы становятся причиной того, что мы прячемся в доме, а наша социальная деятельность сводится к минимуму. Страдают контакты с другими людьми, с друзьями, со знакомыми. Чтобы хорошо чувствовать себя в своем теле, вы должны принять свой внешний вид.

Если вы не можете смотреть на себя в зеркало и Вас пугают складки на боках, скрывающие талию. Следует помнить о том, что к своему весу стоит подходить объективно. Если вы физически активный человек (катаетесь на велосипеде, бегаете, тренируетесь дома или в тренажерном зале), то, возможно, ваш вес набегает за счет мышечной ткани. Мышцы тяжелее, чем жировая ткань. Поэтому, например, вы можете весить больше, чем ваша подруга, которая имеет аналогичные размеры, но при этом вы можете выглядеть стройнее.

Таблица для оценки соотношения роста и веса человека

Правильный вес тела зависит от вашего образа жизни, возраста, роста.

Для получения и поддержания нужного веса, стоит:

  • выпивать ежедневно не менее 2 литров минеральной воды;
  • к каждому приему пищи добавлять овощ или фрукт;
  • отказаться от белого хлеба в пользу непросеянной муки;
  • печь вместо того, чтобы жарить;
  • самому готовить еду, вместо того, чтобы довольствоваться едой из фаст-фуда;
  • сладости съедать только раз в неделю;
  • избегать нездоровых закусок (соленые орешки и чипсы к пиву – это бомба калорийности);
  • есть 5 раз в день маленькие порции, вместо 3 обильных.

Причины полноты, не всегда зависят от нас, хотя в большинстве случаев это результат слишком большого пристрастия к сладкому. Чтобы быстрее избавиться от лишних килограммов, необходимо увеличить свою физическую активность. Драконовские диеты дают кратковременный эффект, а кроме того организм лишается питательных веществ. При этом страдают волосы, ногти и кожа.

Лица, использующие голодания, страдают от головокружения и их часто настигает чувство слабости. При строгих диетах организм теряет мышечную ткань, в свою очередь, жировая ткань остается напоследок. Поэтому голодания не лучший способ для избавления от лишнего веса.

Таблица индекса массы тела (BMI)

BMI – это сокращение от английского Body Mass Index, обозначающий индекс массы тела (ИМТ). Значение ИМТ можно рассчитать следующим образом: рост в метрах возводим в квадрат, а затем количество килограммов делим на полученный результат. ИМТ не очень точный показатель, какой бы формулой вы не пользовались.

Если он указывает на избыточный вес или ожирение, пусть это будет сигналом для беспокойства. Ожирение провоцирует возникновение различных заболеваний. Речь не идет о том, чтобы худеть до размера «0». Стоит просто изменить некоторые привычки питания и образ жизни. Диета, богатая витаминами и физическая активность помогут нам наслаждаться здоровьем в течение длительного времени.


5.0/4