Как полностью избавиться от зависимости от сладостей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Кариес, избыточный вес, сахарный диабет – это только некоторые из опасностей, которые подстерегают человека зависимого от шоколада и других сладостей.

Почему мы часто смотрим на сладости

Сладости для улучшение настроения

Плохое настроение, осенняя депрессия, стресс – это наиболее распространенные причины поедания сладостей. И в этом нет ничего удивительного, в конце концов, содержащийся в них сахар повышает уровень глюкозы в крови, которая, в свою очередь, стимулирует секрецию серотонина, т.е. гормона счастья.

Регулярное обращение к сладостям закрепляет в нашем организме ассоциацию хорошего настроения со сладостями. Следовательно, в моменты кризиса мы будет испытывать острую необходимость съесть что-то сладкое. Кругу зависимости, кажется, нет конца.

Чем грозит людям зависимость от сладостей

Излишки веса – это не единственная проблема, с которой сталкиваются сладкоежки. Чрезмерное употребление сахара приводит к серьезным болезням сердечно-сосудистой системы, и, прежде всего, сахарному диабету.

Хроническая гипогликемия может привести к развитию непереносимости глюкозы. Больные зубы – это еще один негативный эффект употребления сладостей. Поэтому, если вы панически боитесь посещений стоматолога, начинайте борьбу с зависимостью от сладостей.

Как проявляется зависимость от сладостей

Как отказаться от употребления сладостей

  • Первый этап – очистка шкафов и выдвижных ящиков от сладостей. Зависимостью от сладостей руководит тот же механизм, что и в случае других вредных привычек: наркомании, алкоголизма или шопоголизма. К счастью фактор зависимости – в этом случае сахар – гораздо слабее. Поэтому иногда достаточно просто избегать контакта со сладостями, чтобы преодолеть необходимость использовать сладости.
  • Шаг второй – регулярное питание. Охота на сладости «просыпается» вследствие снижения уровня сахара в крови. Так что позаботьтесь о том, чтобы колебания уровня глюкозы были минимальными. Полезным в этом отношении будет регулярное употребление пищи. Кроме того, ежедневная диета должна быть богата углеводами, которые медленно выделяют глюкозу в кровь.
  • Третий шаг – здоровые заменители. Когда Вас достанет желание съесть что-нибудь сладкое, прибегните к помощи яблока или банана. Фрукты прекрасно заменяют сладости. Кисели и желе также будут уместны, но подслащенные соки, безусловно, отпадают.
  • Четвертый шаг – спортивные тренировки. Любая физическая нагрузка: пробежки, прыжки на скакалке, плавание, фитнес, прогулки и даже уборка квартиры, – способствуют улучшению обмена веществ. Движение улучшит ваше настроение и вы не будете нуждаться в поддержке в виде плитки шоколада.

5.0/2