Как лечить раздраженный кишечник – секреты здорового пищеварения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-20

Симптомы синдрома раздраженного кишечника являются неприятными и часто постыдными, например, вздутие живота, газы, тошнота, боли в животе и диарея. Большинство пациентов знает, что с этой болезнью просто нужно научиться жить.

Боли в животе при синдроме раздраженного кишечника

Однако, существуют безопасные способы, позволяющие вылечить синдром раздраженного кишечника, или, по крайней мере, значительно смягчить симптомы.

Проанализируйте свои привычки, чтобы определить причину боли. Ведите дневник того, что вы едите и записывайте, какое питание усиливает симптомы болезни. Так, например, многие люди, страдающие от синдрома раздраженного кишечника не переносят молочные продукты и пшеничную муку, поэтому если вы заметите такие симптомы у себя, рассмотрите исключение этих продуктов из своего рациона.

Если вы страдаете от частых поносов, откажитесь от напитков, содержащих кофеин, жирных блюд и сладостей. Они оказывают слабительное действие. Вместо чашки кофе, пейте в день восемь стаканов воды. Таким образом вы избежите обезвоживания организма.

От запоров поможет избавиться диета с пищевыми волокнами. Вы найдете их в цельном зерне, свежих фруктах и овощах.

Синдром раздраженного кишечника часто усиливается в результате стресса. «Убейте» его, изучая методы релаксации, таких, как йога и медитация. Некоторым пациентам помогает также гипноз. Массаж живота релаксирует не только ум, но и тело.

Рассмотрите применение пищевых добавок. Они работают так же эффективно, как фармацевтические препараты, не имея при этом побочных эффектов. Сок алоэ приносит облегчение снижая судороги кишечника, боли в животе и вздутие.

В тонком кишечнике обитает более 300 видов бактерий, некоторые из них хорошие, другие плохие. Считается, что нарушение равновесия между хорошими и плохими бактериями является наиболее распространенной причиной раздувания. По этой причине рекомендуется употреблять йогурт с живыми культурами бактерий и пробиотические напитки, потому что они помогают восстановить правильный баланс.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника позволяют смягчить также некоторые травы. Среди них можно выделить мяту перечную, которая уже давно известна как эффективное благоприятного влияния на процесс пищеварения. Ее можно принимать во многих формах: чай, эфирное масло для ингаляций и массажа, а также в таблетках.

Натуральная медицина рекомендует для лечения синдрома раздраженного кишечника акупунктуру. После четырех недель профессиональной терапии, многие из пациентов замечают облегчение и значительное сокращение симптомов заболевания.

Гипноз и медитация часто являются эффективными в лечении синдрома раздраженного кишечника. Причина такого положения дел проста: оба эти метода помогают избавиться от стресса и повседневной напряженности, которые приводят к болезненным спазмам кишечника и вздутия живота.

Совет: Прежде чем вы воспользуетесь альтернативной медицины, обратитесь к врачу.


5.0/1