Простые правила ухода за ногами – берегите здоровье

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Красивые ноги – это мечта многих женщин. К сожалению, большинство женщин жалуются на отеки ног, чувство тяжести в ногах, боли. Появлению этих неприятных недомоганий способствуют: сидячий образ жизни, низкая физическая активность, жара. Вызывают отеки также долгие полеты, хождение в туфлях на каблуках. Потому о здоровье ног следует заботиться. В противном случае на коже появляются красные сосудистые звездочки, а позже варикозное расширение вен.

Причины сосудистых звездочек и варикоза

К нашим ногам стекает кровь, которая несет тканям и клеткам питательные вещества. Чтобы кровь могла вернуться обратно мы должны шевелить ногами. Благодаря эффективной системе венозных клапанов, которые не допускают обратного хода, кровь будет подниматься против гравитации. Действие клапанов автоматизировано работой мышц.

Когда мы долго находимся в положении сидя, да еще нога на ногу, кровь начинает скапливаться в жилах и давит на них изнутри. Поэтому появляются отеки икр и ног. Со временем происходит необратимое повреждение вен и клапанов. Поэтому отеки ног, судороги в икрах, ощущение тяжести в конечностях появляются постоянно, особенно по вечерам. На коже ног появляются сосудистые звездочки (телеангиэктазии), которые предрекают развитие хронической недостаточности нижних конечностей. Другими симптомами являются варикозное расширение вен, язвы голени.

Лицам, имеющим тенденцию к варикозному расширению вен следует избегать горячих компрессов, удаления волос горячим воском, горячих ванн, отдыха и посещений сауны или солярия. Высокая температура вызывает чрезмерное расширение вен и вся кровь стекает вниз.

Развитие варикозного расширения вен

Секреты ухода за ногами

Чтобы предотвратить возникновение варикозного расширения вен, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Помните о движении: чтобы кровь могла эффективно возвращаться к сердцу и легким, мышцы должны работать. Поэтому, если Вам придется провести долгое время в одном положении – сидя или стоя, Вы должны как можно чаще двигать ногами, качаться на ногах, шевелить пальцами ног. Активный отдых – это основа здоровых ног. Поэтому начните бегать, ездить на велосипеде, запишитесь на курсы танцев.
  • Носите соответствующую одежду – одежда не должна сдавливать бедра, ягодицы или живот. Полезно купить соответствующее нижнее белье, носки, колготки. Если на работу надо ходить на каблуках, они должны быть в пределах от 2 до 5 сантиметров. По возможности меняйте обувь на удобную и свободную.
  • Поднимите ноги вверх, когда вы читаете книгу или смотрите телевизор, вы можете держать ноги поднятыми вверх. Пятки должны быть выше, чем ягодицы.
  • Не ставьте ноги одна на другую – такая позиция является одной из любимых большинства женщин. Так же опасно сидеть на согнутой ноге, потому что это имеет такой же отрицательный эффект. Такая позиция, блокирует отток крови от ног.

Помните также об отдыхе, который необходим ногам. Для этого принимайте прохладный душ, ванны с морской солью. Вы можете также помочь таблетками, например, с мятой, которые помогают сузить слишком расширенные кровеносные сосуды.


5.0/2