10 симптомов проблем с почками – обрати внимание, пока не поздно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Почки – чрезвычайно важный орган, правильное функционирование которого необходимо для нашего здоровья и жизни. Они выполняют важную функцию в организме, удаляя излишки воды и ненужные продукты обмена с мочой, которую они же и производят. Они играют огромную роль в регулировании кровяного давления, поддерживают правильное количество воды в организме и концентрацию электролитов, кислот и оснований.

Диета при камнях в почках – пример меню

Однако, несмотря на то, что они выполняют такие важные функции, мы обычно вспоминаем о них, когда что-то начинает болеть. Болезнь почек развивается незаметно, а последствия очень опасны.

10 сигналов проблем с почками

  1. Кровь в моче

    Кровь в моче может быть симптомом воспаления мочевого пузыря и даже рака. Когда почки повреждены, они не выполняют свои задачи по фильтрации, и клетки крови могут проникать в мочевой пузырь, откуда они выводятся с мочой.

  2. Боль в животе

    Поскольку почки находятся в задней части брюшной полости, где также находятся органы пищеварения, трудно отличить боль в почках от других болей, например, от желудка и позвоночника. Если ощущаемая боль сконцентрирована в брюшной полости, с обеих сторон позвоночника, в поясничной области, это может указывать на проблемы с почками. Может появиться почечная колика, то есть очень сильная боль, которая возникает внезапно и может длиться даже несколько дней.

  3. Изменения в частоте мочеиспускания

    Изменения количества мочи заметны. Может быть как анурия, то есть выделение менее 100 мл мочи в день, олигурия, то есть менее частое мочеиспускание, так и поллакиурия, то есть ненормально частое мочеиспускание. Нектурия может также возникать, то есть мочеиспускание ночью, с частотой, превышающей 1-2 раза или чаще, чем обычно.

  4. Тошнота или рвота

    Рвота может быть симптомом возникновения уремического синдрома, возникающего, когда в организме накапливаются продукты обмена веществ, которые больные или поврежденные почки не способны устранить. Избыток токсинов необходимо удалить из организма, что в этом случае происходит через рвоту.

  5. Отёк ног

    Отёк ног возникает при хронической почечной недостаточности, нефротическом синдроме. Они растут с течением времени. Из-за удержания воды в организме отек может сопровождаться гипертонией.

  6. Одышка

    Одышка могут быть связаны с нестабильностью уровня pH крови, что является результатом неправильной работы почек. Это чрезмерное бремя для дыхательной системы.

  7. Красные пятна на коже

    Накопление мочевой кислоты и токсинов может вызывать появление на коже зудящих красных пятен, что путают с аллергической реакцией. В этом случае безрецептурные препараты неэффективны.

  8. Высокое кровяное давление

    Почки также регулируют кровяное давление. Когда их эффективность нарушается, они перестают контролировать уровень артериального давления. Слишком быстрый приток крови к почкам растягивает кровеносные сосуды, что может вызывать дальнейшее повреждение.

  9. Изменения цвета мочи

    Чем больше воды мы пьём, тем активнее выделяется моча, а при обезвоживании моча приобретает темно-желтый цвет. Коричневая, черная, оранжевая, розовая или красная моча – это ненормально и требует медицинской консультации.

  10. Сладкий запах мочи

    Обычно моча имеет запах, похожий на аммиак, он непостоянный и зависит от рациона питания, уровня активности и температуры окружающей среды. Неправильно функционирующая почка может вызывать выделение мочи со сладким подозрительным запахом, что может указывать на различные заболевания, но также может быть побочным эффектом приёма определенных лекарств или пищевых добавок.

Почка может вызывать другие, казалось бы, не связанные симптомы. Их легко спутать или приуменьшить, такие как головные боли, усталость, мышечные спазмы, конвульсии и изменения цвета кожи.


5.0/2

Стандартный аватар
2020-12-16 в 23:46
0
Знаю я такую симптоматику, буквально недавно пошла к врачу с отеками и болью в животе. Сделали узи и пальпацию, пришли к выводу, что почки очень ослаблены. По совету специалиста купила на фитомаркет.ру чай эвалар БИО для почек, пью третью неделю. Отекать стала намного меньше + ушли боли.