Симптомы алкогольного отравления – правила первой помощи

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-27

Алкогольное отравление возникает после употребления слишком большого количества алкоголя за короткое время. Отравлением нельзя пренебрегать, потому что оно может привести к смерти.

Как распознать и лечить алкогольное отравление

Симптомы отравления алкоголем

Независимо от того, кто является ли человек зависимым от алкоголя или попойка была разовым мероприятием, каждый может столкнуться с острым алкогольным отравлением. Первые симптомы алкогольного отравления: сильная рвота, потемнение в глазах, спутанность сознания, судороги.

После потери сознания «больного» может начать снова рвать. Следите за тем, чтобы он не захлебнулся. Чтобы увеличить безопасность больного необходимо положить его в положении на боку. Неудачные попытки приведения пострадавшего в сознание может свидетельствовать о погружении в алкогольную кому.

Иногда в бессознательном состоянии больной может иметь эпилептические припадки. Чем они вызваны? Зависимостью от алкоголя и частым употреблением крепких напитков, приводящих к повреждению мозга. Отсюда и эпилептические припадки.

Симптомы чрезмерного увлечения алкоголем

Алкогольное отравление напоминает симптомы пищевого отравления. Но если вы знаете, что больной страдает от болезни, вызванной алкоголем, как можно скорее позвоните в скорую.

Лечение отравления алкоголем

Как помочь человеку, страдающего от отравления алкоголем? Главное восстановление водного баланса, а также мониторинг его состояния здоровья. Вода поможет как можно скорее вымыть алкоголь из организма. Много воды и частое использование туалета – это рецепт восстановления здоровья после отравления. Нельзя пить кофе и употреблять другие обезвоживающие организм продукты. К тому же кофе может усиливать симптомы отравления.

Следует постоянно наблюдать за состоянием пострадавшего. Больной может впасть в кому. Необходимо это предотвратить, поэтому больной не должен спать. Необходимо контролировать дыхание пациента. Так как больному может грозить гипотермия, следует его укрыть одеялом и заботиться о том, чтобы ему было тепло. Больной может уснуть только тогда, когда пройдут основные симптомы.

Когда симптомы отравления алкоголем уже прошли, необходимо позаботиться о здоровье пациента. Особой заботой следует окружить печень, потому что алкоголь сильно ее разрушает. В это время больной должен поставлять в организм витамины группы B. После отравления пациент еще какое-то время может испытывать последствия злоупотребления алкоголем.


5.0/1