Симптомы болезни разбитого сердца и прогноз заболевания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Стрессовая кардиомиопатия, синдром разбитого сердца или болезнь Такоцубо характеризуется изменениями в электрокардиограмме (ЭКГ) и симптомами, которые могут имитировать инфаркт миокарда. Часто ошибочно диагностируется как острый коронарный синдром. Между тем, правильный ранний диагноз и выбор подходящего лечения защищают от серьёзных осложнений.

Слово Такоцубо происходит от японского названия рыболовного судна, имеющего узкую палубу и круглое, широкое дно. Ибо так выглядит левый желудочек сердца в изображении при ультразвуковом исследовании.

Синдром разбитого сердца – причины

Кардиомиопатия Такоцубо затрагивает примерно 1% пациентов, у которых первоначально был диагностирован инфаркт миокарда. Безусловно, более подвержены лица после 50 лет жизни, особенно женщины после менопаузы.

Интервью с больными показывает, что симптомы появляются после сильного стресса или физических усилий, хотя бывают случаи, когда симптомы возникли без заметного стрессового фактора.

Рисунок разбитого сердца на стекле

Точная причина синдрома разбитого сердца пока неизвестна. Выдвигают несколько теорий возникновения болезни. Большое влияние на развитие гипертрофического изменения может иметь высокий уровень гормонов стресса (катехоламинов) в сердечно-сосудистой системе. Поэтому неоспоримо значительное влияние сильного стресса – физического или психического – на развитие заболевания.

Сильный стресс может быть фактором, который вызывает сокращение миокардиальных сосудов сердечной мышцы, вызывает её ишемию и повреждение миокарда. Под влиянием гормонов стресса клетки миокарда также перегружаются ионами кальция. Это, в свою очередь, ослабляет их и снижает жизнеспособность.

Отмечаются также нарушения обмена веществ и снижение потребления глюкозы клетками миокарда, что, в свою очередь, проявляется дискинезией (нарушением сократимости левого желудочка).

Кардиомиопатия Такоцубо – симптомы

В случае синдрома разбитого сердца наблюдается две группы симптомов. Первая включает в себя появление острой боли в грудной клетке и удушья, что часто приводит к предварительной диагностике инфаркта миокарда.

Вторая группа пациентов это люди, у которых симптомы, являются следствием серьезного стресса, связанного с госпитализацией, то есть, например, после операции, тяжелой травмы или инсульта. К основным симптомам относятся острая боль в грудной клетке и одышка.

Во второй группе больных часто возникают дополнительные симптомы в виде аритмий, снижения артериального давления, отёка легких, изменений на ЭКГ и повышения сердечных маркеров.

Иногда в обеих группах появляются неспецифические симптомы, такие как чувство слабости, обморок, потливость, боль в животе или рвота.

Как распознать и лечить синдром разбитого сердца

Чтобы распознать синдром Такоцубо, больной должен быть подвергнут кардиологической диагностике. Она включает в себя лабораторные анализы, исследования ЭКГ, эхокардиографию и коронарографию.

Из-за первоначальных симптомов, указывающих на острый коронарный синдром, принимают первоначально лечение в сторону инфаркта миокарда.

В момент постановки диагноза необходимо внедрение мочегонных и лекарств для расширения кровеносных сосудов. Пользу приносит лечение больных препаратами из группы бета-блокаторов.

Прогноз при синдроме разбитого сердца

В большинстве случаев кардиомиопатия Такоцубо имеет доброкачественный характер. Следует, однако, считаться с тем, что болезнь может усугубиться и привести внезапной смерти сердечной мышцы, недостаточности миокарда, отёкё легких или кардиогенному шоку, а также многим другими осложнениям в сердечно-сосудистой системе. Поэтому важно как можно скорее дифференцировать этот синдром с типичным инфарктом миокарда и принять правильное лечение.


5.0/2