Симптомы заражения острицами у взрослых – главные угрозы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-17

Заражение острицами не просто болезнь детей. Их появление возможно и у взрослых. Симптомы наличия остриц зависят от распространения и стадии заболевания. Иногда появление паразитов у людей может иметь случайный характер. Однако, если заболевание имеет хронический характер, симптомы становятся постоянными.

Девушка страдает от зуда анального отверстия

Симптомы инфицирования острицами

При хроническом заражении острицами имеют место следующие симптомы:

Самки остриц белые. Поэтому их можно увидеть невооруженным глазом. Острицы находятся, например, в открытом кале. Их также можно увидеть на теле спящего человека, так как некоторые сами выходят через задний проход. Чтобы поставить диагноз, необходимо сразу проснувшись утром, сделать мазок в анальной области. Исследование необходимо повторить три раза.

Зуд в области ануса – это результат накопления в кишечнике большого количества остриц. Поскольку зараженный человек все время чешется, очень быстро в анальной области образуются ранки. В результате этого, состояние кожи ухудшается, образуются гнойные воспаления кожи. У большинства инфицированных острицами доходит до возникновения кишечных расстройств.

Больные отмечают частые головокружение и вынуждены постоянно бороться с последствия бессонницы. Кроме того, они испытывают усталость как психическую, так и физическую.

Пути заражения острицами

Заразиться острицами очень легко. Заражение возможно через пищу, воздушно-капельным путем, через загрязненные руки, нечистые продукты питания, пыль. Неправильная гигиена и отсутствие правильных гигиенических привычек – это основные причины.

Попаданию остриц в организм, способствуют: сосание пальцев, покусывание ногтей, немытые руки, особенно после посещения туалета. Острицы живут на инфицированном белье, полотенцах, в загрязненном воздухе.

Яйца остриц могут сохранять «всхожесть» несколько недель, особенно, в подходящих условиях, то есть в помещениях с кондиционером, имеющих постоянную температуру и влажность на должном уровне. Заражение происходит чаще всего вне дома, на работе, в школе и т.п.


5.0/1