Что означают 9 самых частых символов в ночных кошмарах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Кошмары случаются со всеми. Иногда у вас может сложиться впечатление, что они чрезвычайно реалистичны. Вы просыпаетесь от них с потом на коже, с очень неприятным чувством. Некоторые из этих «дурных снов» могут даже повторяться.

Есть ли в них скрытый глубокий смысл, какое-то послание от подсознания? Психологические исследования показывают, что кошмары могут быть очень полезными подсказками о ваших неудовлетворенных потребностях и нерешенных проблемах.

Образ ночного кошмара с психологическими символами

Встречайте девять самых распространенных символов в кошмарах и их возможную интерпретацию.

Мертвец

В некоторых случаях (например, когда вам сниться бабушка, которую потеряли в прошлом году), ваш ум действительно пытается обработать ваше горе.

В другой раз (например, когда вы ждете результатов важных медицинских тестов) у вас могут возникнуть проблемы с повышением осведомленности о вашей собственной смертности.

Специалисты по сновидениям, однако, считают, что такие сны помогают вам осознать, что вы должны что-то сказать своей жизни, что-то отпустить и двигаться дальше.

Выпадающие зубы

У поразительно большого количества людей случался, по крайней мере, один ночной кошмар, в котором начали выпадать зубы или были удалены насильно... По мнению специалистов, этот мотив сна указывает на отсутствие чувства безопасности или на какой-то определенный страх. Возможно, вы покинули зону комфорта по некоторым причинам. Или чувствуете, что не оправдываете ожиданий?

С другой стороны, кошмары о потере зубов также могут быть связаны с отсутствием уверенности в своей внешности. Возможно, вы недавно почувствовали непривлекательность или у вас есть проблемы с тем, как вы меняетесь с возрастом?

Отъезд партнера

Прежде всего, важно посмотреть на ваши отношения «со стороны» и подумать, что может заставить вас чувствовать себя менее защищенным в них.

В некоторых случаях происхождение ваших страхов очевидно (например, опасения по поводу неверности). В других случаях, вы понимаете, что боитесь, что вы недостаточно хороши для своего партнера. Если вы не состоите в отношениях, но мечтаете о том, что быть с партнером, и вам сниться как вас бросают, это может означать, что вы боитесь, что никогда не найдёте нужного человека.

Травма

Ваш кошмар может включать в себя всё, от болезненного пореза пальца до несчастного случая или серьёзных ожогов от пожара. Во всех этих случаях доминирующей теорией является то, что сны о травмах обычно связаны с ощущением слабости или беспомощности в каком-то аспекте вашей жизни. Это особенно вероятно, если вам сниться что вы что-то ломаете.

Тюремное заключение, ловушка

Иногда этот кошмар только отражает вашу фобию, точно так же, как приснившийся паук может относиться к вашему иррациональному страху перед этими насекомыми.

Кошмары, в которых вы оказались в ловушке, могут быть признаком того, что вы каким-то образом психически «заблокированы». Вы можете чувствовать себя в ловушке невыполненных обязательств или вы можете чувствовать себя ограниченным из-за долгов, проблем на работе, или, может быть, вы застряли в каком-то месте и не знаете, что делать дальше?

Падение

Точно так же, как мечта о полете – одна из самых приятных, мечта о падении – одна из худших. Независимо от того, падаете ли вы со стула или падаете с самолета, вы можете проснуться с быстрым ускорением сердцебиения и глубоким чувством беспомощности.

Часто источником этих ночных кошмаров является степень беспокойства, которую вы испытываете в своей повседневной жизни, страх, что вы ничего не контролируете, чувство, что некоторые негативные события или последствия неизбежны.

Преследование или нападение

Вы можете убежать от монстров, кошмарных персонажей, убийц или людей, которых вы знаете лично и которых боитесь (даже подсознательно). Все эти сны означают боязнь конфронтации – на работе, с партнером, с «токсичной» матерью... Вы пытаетесь избежать конфликта, но в глубине души вы знаете, что с этим вам придется столкнуться.

Нагота

«Классический» кошмар выглядит следующим образом: вы вдруг стоите совершенно обнаженным перед одноклассниками или в автобусе, полном людей. Или на работе, перед боссом. Это кошмар, который может показаться нелепым как абстрактный опыт, но когда мы его переживаем, это очень унизительно. Смысл этих снов в том, что вы боитесь, что вас будут судить другие, и вы беспокоитесь о том, как другие воспринимают вас.

Опоздание или отсутствие на важном мероприятии

Это может быть экзамен, свадьба, собеседование, медицинская процедура или что-то ещё, что важно для вас. Такой кошмар возникает, когда вы боитесь, что не сможете выполнить какие-либо важные обязательства или ожидания. Это результат хронического чувства тревоги и эмоционального напряжения.

Вам снятся кошмары? Есть ли в них какая-либо из упомянутых тем? Расскажите нам в комментариях?


5.0/2