Синдром усталых глаз: причины, симптомы и лечение усталости глаз

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Усталые глаза являются одним из наиболее распространенных заболеваний, связанных с чрезмерной нагрузкой на орган зрения. Наиболее частой причиной такого состояния можно считать продолжительную работу на компьютере.

Лечение усталости глаз направлено, в первую очередь, на устранения факторов, вызывающих симптомы этой болезни. Иногда, однако, нужна офтальмологическая консультация и проведение обследования зрения.

Симптомы синдрома усталых глаз

Синдром усталых глаз, который также называют синдромом компьютерного зрения или синдромом сухого глаза, связан с нарушениями в работе слезной системы.

Слезная пленка играет очень важную функцию, в частности, очищает органы зрения от вредных веществ, оказывает антибактериальное действие и защищает глазное яблоко от внешних воздействий.

У здорового человека она состоит на 98,3% из воды, остальное составляют соли, белки и гликопротеин. В свою очередь, у пациента с синдромом уставших глаз, возникает дефицит водного слоя в слезном слое.

Молодой мужчина трёт усталые глаза

Синдром сухого глаза является хроническим и многосимптомным заболеванием, которое относится к числу одной из болезней цивилизации. Проявляется головной болью, чувством усталости глаз, нарушением зрения, сухостью глаз и болями в шее и плечах. Иногда болезнь может сопровождать также конъюнктивит.

Причины синдрома уставших глаз

Причины синдрома уставших глаз могут быть разнообразными. Однако, чаще всего за возникновение симптомов этого заболевания отвечает перегрузка органа зрения, в том числе: продолжительная работа компьютером, планшетом и смартфоном. Такого рода электронные устройства являются частой причиной возникновения дефектов зрения, так как при их использовании снижается частота моргания.

Среди других причин возникновения синдрома сухих глаз можно назвать: длительное чтение, долгую поездку на автомобиле, а также неблагоприятные условия окружающей среды (прежде всего, загрязнение воздуха).

Иногда синдром усталых глаз может сопровождать гормональные изменения, в том числе период менопаузы и связанное с ним снижение уровня эстрогенов, первичный гипотиреоз и тиреотоксикоз.

В свою очередь, к факторам, повышающих риск развития синдрома уставших глаз, следует отнести:

  • возраст старше 40 лет – у людей, которые пересекли этот возрастной барьер, происходит постепенный процесс атрофии слезных органов
  • ношение контактных линз, которое вызывает чрезмерную сухость глаз
  • дефицит витамина А и омега-3 и омега-6 жирных кислот
  • пребывание в кондиционируемых помещениях
  • беременность и связанные с ней гормональные изменения
  • хронический стресс
  • раздражение лицевого нерва
  • аутоиммунные заболевания, в том числе артрит, мультиформная эритема, билиарный цирроз и воспаление мышц

Лечение воспаленных глаз

Самым существенным элементом в лечении синдрома усталых глаз, насколько это возможно, является устранение факторов, отвечающих за возникновение симптомов этой болезни.

Чаще всего причиной синдрома сухих глаз является длительное использование компьютера, который является основным инструментом работы многих людей.

Что можно сделать чтобы помочь восстановиться уставшим глазам

Поэтому во многих случаях устранить причину невозможно. Тогда мы должны помнить о сохранении соответствующего расстоянии от компьютера (минимум 20 см) и частых перерывах (10 минут после каждого часа работы) и периодических взглядах вдаль (лучше на зеленый фон).

При лечении синдрома уставших глаз используют препараты искусственной слезы. Лучше всего выбирать капли, лишенные консервантов, так как они способствуют образованию некачественной слезной пленки.

Следствием применения таких препаратов могут быть инфекции органа зрения. Лучшим вариантом является покупка капель, состав которых близок к составу натуральных слез. Для лечения синдрома сухих глаз используются также препараты, которые призваны стимулировать слезные железы.

Еще одним очень важным элементом в лечении синдрома усталых глаз является диета. Она должна состоять с продуктов, богатых витамином А, а также жирными кислотами: омега-3 и омега-6.

В диете людей, борющихся с проблемой усталости глаз, должны найти место такие продукты, как: морковь, помидоры, персики, шпинат, петрушка, укроп, орехи, миндаль, семена чиа, а также жирная морская рыба (лосось, скумбрия, щука, треска).

Домашние способы от усталости глаз

Фармакотерапию можно дополнить, воспользовавшись домашними способами против синдрома усталых глаз. В первую очередь, следует позаботиться об уровне их увлажнения. Для этой цели лучше всего подойдёт кипяченная вода или физраствор. Глаза можно протирать также заваром трав, лучше всего ромашка и календула.

се эти травы оказывают успокаивающее и антибактериальное действие. Ещё одним домашним способом от усталости глаз является наложение компрессов из борной кислоты, которая обладает противовоспалительным и бактерицидным действием.


5.0/3

Стандартный аватар
2018-10-17 в 08:37
0
Думаю, что если есть проблемы с глазами, то лучше к врачу конечно же обратиться.
Аватар SivkoBurko
2018-10-17 в 11:10
0
volobueva, я с вами согласна. Вообще не стала сама себе капли подбирать, тем более линзы ношу, думала может и линзы придется менять, так как глаза часто сохнут. Но врач сказал, что не только в них причина моей частой сухости глаз, но и в том, что очень много времени провожу за монитором. Так стала применять капли катионорм. С утра закапываю и спокойно работаю весь день, глаза увлажненные, все хорошо.