Основные причины, отвечающие за постоянную сонливость и усталость

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-18

Каждому из нас знакома проблема постоянного ощущения усталости и сонливости, которое мешает выполнять рабочие и повседневные обязанности. Мы собрали десятку основных причин такого состояния.

Чрезмерная усталость – индикатор серьёзной неисправности

  1. Депрессия. Типичные симптомы депрессии имеют как эмоциональное, так и физическое основание. Люди, страдающие этим заболеванием, могут испытывать сильную усталость в течение дня.
  2. Гипотиреоз. Это заболевание является следствием дефицита гормонов щитовидной железы, что, в свою очередь, приводит к значительному замедлению всех метаболических процессов организма. В связи с этим, люди с гипотиреозом могут испытывать сильную усталость и сонливость в течение дня.
  3. Слишком много кофеина. Кофе или энергетические напитки прибавляют организму бодрости. Тем не менее, некоторые научные исследования показывают, что слишком большое количество кофеина может способствовать возникновению сильной усталости.
  4. Обезвоживание. Сильная усталость может быть результатом обезвоживания организма. В связи с этим стоит помнить о регулярном приеме жидкости в количестве не менее 2,5 л в течение дня.
  5. Слишком мало энергии, поставляемой с пищей. Сонливость и усталость могут быть следствием недостаточного количества калорий, поставляемых в организм вместе с пищей. Очень важно соблюдать правила рационального питания, только благодаря этому организм может функционировать должным образом в течение всего дня.
  6. Анемия. Эритроциты отвечают за транспортировку кислорода к тканям и органам. Их недостаточное количество может оказывать неблагоприятное влияние на работоспособность организма. Анемия является очень распространенной причиной усталости.
  7. Болезни сердца. Причинами, ответственными за ощущение усталости в процессе повседневной деятельности, могут быть проблемы с сердцем. Если обычные домашние обязанности вызывают ускорение дыхания и выраженную усталость или сонливость – требуется посещение врача.
  8. Пищевая аллергия. Клинические исследования показывают, что многие виды пищевой аллергии могут быть ответственны за выраженность усталости или сонливости. В частности, если эти симптомы усиливаются сразу после приема пищи.
  9. Недостаточное количество сна. Слишком мало сна в течение ночи может отрицательно влиять на концентрацию внимания, и даже здоровье человека. Взрослый человек должен тратить на сон не менее 7 часов. Очень важно перед сном выключить все виды электронного оборудования, которые могут нарушить засыпание, т.е. телевизор, компьютер или мобильный телефон.
  10. Апноэ сна. У некоторых людей наблюдается сильная усталость сразу после пробуждения, даже в ситуации, когда они спали минимум 7-8 часов в течение всей ночи. Причиной, ответственной за это состояние может быть апноэ сна, то есть периодическое прекращение действия дыхания во время сна. Проконсультируйтесь с врачом в случае появления этих симптомов.

5.0/1