Секреты здоровых и полезных пробежек – правила для начинающих

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

Упражнения для сердечно-сосудистой системы замечательно влияют на настроения и работу сердца, поэтому стоит потратить некоторое время на ежедневные тренировки. Нет лучшего способа сжигания лишних килограммов, чем бег трусцой совмещенный с соблюдением диеты.

Прежде чем побежать...

Надо проконсультироваться с лечащим врачом, который проведет все исследования необходимые для определения того, готов ли ваш организм к интенсивным тренировкам. К тому же, это прекрасная возможность провести рутинные исследования, которыми Вы раньше пренебрегали.

Если доктор подтвердил отсутствие противопоказаний к началу тренировки, вы можете перейти к более приятной части подготовки, то есть к покупкам. Без спортивной обуви Вам придется туго. К сожалению, внешний вид не является самым важным критерием выбора соответствующей обуви для бега.

В первую очередь, надо обратить внимание на устойчивость модели и качество материала, из которого она сделана. Важно, чтобы ботинок амортизировал ногу, так как во время бега на эту часть тела оказывается наибольшее давление.

Продукт высокого качества может оказаться дороже, чем Вы запланировали, но на здоровье не стоит экономить. Благодаря использованию специализированной обуви Вы избежите повреждений конечностей, вызванных неправильно подобранной обувью.

Две девушки на пробежке в парке

На пробежку без спешки

Если вы начинающий бегун, помните, что для выработки выносливости потребуется время. Не форсируйте слишком ход первых тренировок – нет ничего страшного, если вы пройдете несколько метров пешком. Чтобы сохранить мотивацию, вы можете поставить себе конкретные цели, которые помогут вам сбросить лишний вес.

Каждый раз, прежде чем побежать, вспоминайте о растяжке. Несколько минут быстрой ходьбы убережет Вас от растяжения мышц. Следует также дать себе некоторое время на охлаждение после тренировки – выполните упражнения на растяжку ног.

Последний вопрос, который следует затронуть – здоровые привычки питания. Рациональное питание предохранит вас от беспорядка в желудочно-кишечном тракте и предоставит энергию для занятий спортом. За 30 минут до тренировки съешьте смесь белков и углеводов, однако избегайте слишком питательных продуктов.


5.0/3