7 способов лечения кариеса – вы забудете о расходах на стоматолога

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Зубы, как и любая другая часть тела, требуют внимания и надлежащего ухода. Если вам не нравится посещать стоматолога, вы можете позаботиться о своих зубах и перестать беспокоиться о поврежденных зубах (конечно, не забывайте о проверках!).

Если вы хотите ограничить посещение стоматологического кабинета до минимума, стоит следовать советам, которые дают стоматологи!

Изменение привычек питания

Изменение привычек питания и переход на здоровую диету не только помогает вам улучшить свое здоровье, но и помогает в других областях. Исследования, опубликованные в Британском медицинском журнале, показывают, что изменение диеты может предотвратить появление кариеса.

Как проявляется зависимость от сладостей

Каждый из нас знает, что чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием сахара приводит к образованию кариеса, а фитиновая кислота блокирует усвоение кальция. Однако, если вы измените свои привычки питания, эти проблемы вас не коснуться.

  • Обратите внимание на продукты с большим количеством кальция – это основной строительный материал для ваших костей и зубов. Каждый день обогащайте свой рацион молочными продуктами, такими как молоко, йогурт, сливки, сыр.
  • Избегайте сладких напитков и переходите на продукты без сахара. Хватит пить газировку, соки и газированную воду. Вы можете попробовать пить несладкий чай, фруктовые коктейли и чистую воду (или с добавлением лимона и мяты). Вода помогает очистить организм от токсинов, дополнительно снижает риск обезвоживания и увеличивает образование слюны.

Регулярно чистите и меняйте зубную щетку

Какой самый важный инструмент для чистки наших зубов? Конечно, это зубная щетка! Однако, не все знают, как важно правильно выбрать зубную щетку и регулярно заменять её.

  • Выберите щетку небольшого или среднего размера и убедитесь, что щетина проникает в каждый зазор между зубами.
  • Не используйте защитную упаковку для зубных щеток, так как они могут содержать микроорганизмы. Конечно, во время поездок они полезны, но в повседневном использовании можно обойтись без чехла. Вместо этого тщательно промойте зубную щетку и дайте ей высохнуть.
  • Регулярно меняйте зубную щетку! Через 3 месяца использования зубная щетка теряет свои качества и не выполняет должным образом свою функцию.

Помните про основную гигиену полости рта

По данным Международной ассоциации стоматологов, почти 42% взрослых пользуются только зубными щетками для ухода за полостью рта. Иногда мы не понимаем, что процедура чистки зубов требует некоторых изменений.

Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

Если вы хотите, чтобы на ваших зубах не было кариеса, стоит делать несколько вещей утром и вечером:

  • Чистите зубы в течение 3 минут (не менее 2 раз в день). Старайтесь чистить всю поверхность зубов, достигая самых дальних углов.
  • Используйте зубную нить. Иногда чистки недостаточно, поэтому помогите себе зубной нитью, чтобы добраться до каждого уголка и тщательно почистить зубы.
  • Используйте жидкость для полоскания рта. Жидкости для полоскания рта обладают антибактериальным эффектом и помогают избавиться от любых оставшихся во рту бактерий.

Используйте жевательную резинку без сахара

Это может звучать странно, но жевательная резинка может предотвратить повреждение зубов. Конечно, мы говорим здесь о жвачках без сахара или с незначительным количеством.

Многие жевательные резинки содержат ксилит, который является натуральным подсластителем. В отличие от сахара, содержащегося в пище, ксилит не прилипает к зубам и не приводит к накоплению бактерий. Кроме того, жевательная резинка приводит к образованию слюны, которая естественным образом удаляет остатки пищи.

Принимайте добавки и добавьте витамин в свой рацион

Мы уже обсуждали исключение сладостей из рациона, но есть ещё одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы помочь слюне бороться с зубным налетом. Витамины необходимы для поддержания здоровья ваших зубов.

Когда и какие витамины и добавки принимать

  • Чтобы образовывать достаточно количество слюны, вы должны потреблять много продуктов, богатых клетчаткой, то есть фруктов, орехов и овощей. Лучшими являются яблоки, бананы, брюссельская капуста и горох.
  • Ешьте цельные зерна. Они содержат много витамина В и железа. Кроме того, цельные зерна содержат магний, минерал, который помогает усваивать кальций и укреплять зубы.
  • Используйте морепродукты чаще, если вы хотите получать больше витамина D из еды. Лосось, сельдь, консервированный тунец и сардины являются отличным источником витамина D.

Регулярно посещайте своего стоматолога

Всем известно, что посещение стоматологического кабинета не самое приятное, но профилактика лучше лечения. Независимо от того, насколько хорошо и тщательно вы чистите зубы, всегда будут места, куда вы не сможете добраться.

Стоматолог очистит зубы возле линии десен и удалит зубной камень и бактерий. Регулярная чистка – очень важный шаг в борьбе с кариозными полостями.

Сделайте свою собственную зубную пасту

Этот простой рецепт требует только нескольких натуральных ингредиентов, которые вы купите в любом магазине. Если вы сделаете такую пасту, вы можете быть уверены, что она будет безопасна для ваших зубов.

Необходимо:

  • 4 столовые ложки порошкообразного кальция
  • 1 столовая ложка стевии
  • 1 столовая ложка морской соли
  • 2 столовые ложки пищевой соды
  • ¼ стакана кокосового масла

Смешайте все ингредиенты до получения пасты. Она должна быть без комков. Используйте смесь в качестве замены для зубной пасты. Не используйте такую смесь более 30 дней подряд – она не содержит фтора, который необходим для защиты и укрепления зубов.


5.0/2