Какими странными симптомами может проявляться повышенное давление крови

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Гипертония не вызывает сильных и однозначных симптомов, поэтому часто остается скрытой. Некоторые симптомы являются необычными, так что от них легко отмахнуться или спутать с другими заболеваниями.

Это очень опасно, так как при отсутствии лечения гипертония может привести к множеству осложнений, таких как хроническая почечная недостаточность, инфаркт миокарда, ишемический инсульт или синдром слабоумия.

Что такое артериальная гипертензия

Боль в глазах при гипертонии

Люди имеют склонность игнорировать боли в глазах, думая, что она вызвана нагрузкой во время работы на компьютере в течение всего дня.

Однако, такой симптом может указывать на гипертонию. Если в течение нескольких дней Вы чувствуете такие недомогания, идите к врачу. Может потребоваться визит к офтальмологу, во время которого специалист проверит уровень давления в глазу.

Постоянный кашель при гипертонии

Если Вас мучает постоянный кашель, даже когда Вы находитесь в положении лежа на спине, это может быть поводом, чтобы проверить кровяное давление.

Постоянный кашель может быть вызван высоким давлением. Если, кроме кашля, Вы испытываете боль в груди, головокружение или шум в ушах, проконсультируйтесь с врачом.

Боль в грудной клетке при гипертонии

Боли в груди не всегда означают заболевания сердца. Часто повторяющаяся или легкая боль в этой области появляется как сигнал повышенного артериального давления. Помните, что это также один из первых признаков инфаркта и остановки сердца, поэтому не стоит недооценивать этот симптом.

Потеря интереса при гипертонии

Некоторые теряют интерес к выполнению повседневной деятельности из-за... гипертонии. Если Вы чувствуете то же самое, не игнорируйте этот симптом. Отсутствие энергии и нежелание действовать могут быть последствием повышенного артериального давления. У больных часто появляется также раздражительность и импульсивность.

Усталость при гипертонии

Если вы довольно часто плохо себя чувствуете, как физически, так и психологически, вместо того, чтобы перекладывать вину исключительно на избыток работы и стресса, хорошей идеей может оказаться проверка давления.

Гипертония может привести к чувству изнеможения даже после сна, Вы будете быстро уставать во время выполнения физических упражнений и повседневной активности.


5.0/3

Аватар dimabykow199
2022-01-21 в 11:04
0
Единственное, что у меня бывает при повышенном давлении – это шум в ушах. В остальном нормальное самочувствие. Поэтому тонометр всегда в «боевой готовности». При подозрении на повышение АД тоже используется Моксонидин-СЗ. Он без негативных последствий понижает давление до нормы в 115-120/75-80 мм. рт. ст.
Аватар rafaelignatev11
2020-03-06 в 12:39
0
У меня гипертония никакими внешними симптомами не проявляется, иногда, если выше 180/110, бывает тяжесть в глазах. Поэтому регулярно измеряю, при высоких значениях принимаю меры, глотаю таблетку моксонидин-сз, через полчаса снова измеряю. Как правило, вскоре давление доходит до признанных нормальных значений.