Сводит ноги судорогой – 13 причин спазмов мышц

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-01

Если вы ещё этого не имели, вероятно, вы испытаете судороги ног в какой-то момент своей жизни. Они могут ударить в самый неподходящий момент; Неважно, лежите ли вы в постели ночью или бегаете по беговой дорожке, эта острая колющая боль заставит вас почувствовать себя полностью изнурённым.

Судорога ноги – резкое, внезапное сокращение мышцы, которое длится от нескольких секунд до нескольких минут. Если у вас началась судорога, вы можете ослабить её, осторожно растянув мышцы. Однако, чтобы найти долговременное решение, вам потребуется более внимательно изучить многочисленные возможные причины.

Приступ спазма мышцы в ноге

Наши эксперты собрали основные причины, по которым вы можете испытывать судороги в ногах, чтобы вы могли навсегда избавиться от проблемы.

  1. Обезвоживание

    Одной из классических причин судорог в ногах является обезвоживание. Спортсмены и энергичные люди постоянно сталкиваются с судорогами, особенно в летние месяцы, в жару, без достаточного количества жидкости.

    Может случиться так, что недостаток жидкости вызовет сенсибилизацию нервных окончаний, вызывая сокращение пространства вокруг нерва и увеличивая давление на двигательные нервные окончания. Это истощение усугубляется жаркими условиями или упражнениями, так как вы теряете больше жидкости из-за пота.

  2. Минеральный дефицит

    Когда Вы потеете, то теряете не только воду. Потеря электролитов также может способствовать появлению судорог ног. Если у вас мало электролитов и других минералов, такой дисбаланс может вызывать спонтанные спазмы. Дисбаланс натрия, кальция, магния или калия может привести к судорогам в ногах.

    Спортивные напитки могут помочь уменьшить судороги благодаря содержанию натрия, но их нужно использовать «с умом». Бананы, сладкий картофель, шпинат, йогурт и орехи богаты этими полезными для мышц минералами и могут восполнить недостатки, которые вызывают судороги ног.

  3. Беременность

    Беременность увеличивает риск возникновения судорог у женщин, особенно во втором и третьем триместрах. Так как в период беременности обостряется дефицит магния и калия.

    Если вы беременны и у вас наблюдаются судороги в ногах, пейте больше воды и рассмотрите возможность приема магниевой добавки – с разрешения вашего врача.

  4. Перегрузка ног

    Независимо от состояния гидратации у спортсмена, многие испытывают судороги в ногах из-за чрезмерных нагрузок. Обычно виновником является нервная система. Когда нервы, идущие от головного и спинного мозга к мышцам, становятся перевозбужденными, часто возникает непроизвольная судорога. Отдых и растяжка особенно важны в этих ситуациях.

  5. Интенсивность упражнений

    Когда вы пытаетесь «подняться на ступеньку выше» – увеличивая пробег на велосипеде, дистанцию в бассейне или количество кругов на лыжне – ваши мышцы оказывают не готовы к новой нагрузке.

    Всякий раз, когда судороги вызваны началом или возобновлением упражнения, это обычно указывает на то, что вы тренируетесь слишком много. Например, ваши мышцы работают по-разному, когда вы бегаете или плаваете, поэтому любое увеличение объема или интенсивности тренировки может вызвать спазмы.

  6. Усталость

    Вы можете быть более склонными к судорогам ногам, когда устали. Вы можете быть более неуклюжими в своем рационе или забыть про эффективное питание, или, если у вашего тела не было достаточно времени, чтобы восстановиться после последнего упражнения, ваши мышцы уже могут быть в тяжелой форме.

    Физиологически, когда мышцы устают, они не так эффективно используют питательные вещества. Другими словами, уставшая мышца теряет больше питательных веществ, чем использует, поэтому она не функционирует на пике. Ночные судороги ног, которые затрагивают более половины взрослых, также могут быть вызваны усталостью.

    Хотя нет единой определенной причины [ночных судорог в ногах], они, вероятно, связаны с мышечной усталостью и нервной дисфункцией.

  7. Длительное однообразное напряжение

    Мышцы были сделаны для того, чтобы двигаться, сокращаться и отдыхать, поэтому, если вы делаете что-то необычное – весь день сидите на конференции, стоите в очередях парка развлечений – у вас могут возникнуть судороги в ногах.

    Длительное пребывание в одном положении может вызвать мышечную усталость, которая, в свою очередь, может вызвать спазмы. Длительное сидение может предрасполагать мышцы к неправильной работе, поскольку мышечные волокна могут стать гиперактивными.

    Когда мышца «включена» и не может расслабиться, в конечном итоге, у вас появляется судорога. Если у вас возникают судороги в ногах от стояния, обязательно садитесь, пока ваши мышцы не почувствовали себя слишком уставшими. И если вы долго не можете сидеть, постарайтесь провести хотя бы пару минут на прогулке.

  8. Лекарственные препараты

    Если у вас нет явных причин для судорог в ноге, то, возможно, вам стоит взглянуть на список принимаемых лекарств. Например, диуретики, класс лекарств, используемых для снижения кровяного давления, могут вызвать спазмы, потому что они истощают организм.

    Другие лекарства, которые могут вызвать судороги ног, включают препараты от остеопороза, такие как ралоксифен и терипаратид; внутривенная сахароза железа (используется для лечения анемии); лекарства от астмы, такие как альбутерол; конъюгированные эстрогены (используются для лечения симптомов менопаузы); и болеутоляющие средства, такие как напроксен и прегабалин.

    Поговорите со своим врачом, если новое лекарство вызывает судороги в ногах. Врач может найти альтернативные лекарства.

  9. Заболевание периферических артерий

    Если судороги в ноге кажутся спонтанными и не связаны с физической нагрузкой, важно обратиться к врачу, чтобы исключить сложную проблему. Например такую, как заболевание периферических артерий, когда холестерин закупоривает кровеносные сосуды в ногах и влияет на кровоток. Это состояние может вызвать судороги, так как уменьшает приток крови к ногам.

  10. Рассеянный склероз

    Судороги ног также могут быть симптомом расстройства нервной системы – рассеянного склероза. Некоторые люди с рассеянным склерозом испытывают спастичность, которая может включать ряд непроизвольных мышечных спазмов и судорог, а также судороги ног. Спастичность может ощущаться как легкое сдавливание или покалывание в мышцах у одних людей или более сильные спазмы и боль у других.

    При отсутствии лечения спастика может вызвать ограничение подвижности или обездвиживание суставов, поэтому поговорите с врачом, если у вас есть симптомы рассеянного склероза.

  11. Остеоартрит

    Так же, как и перевозбужденные нервы могут вызывать судороги ног, связанные с чрезмерным использованием, нервы, которые испытывают сбои в работе по другим причинам, могут привести к судорогам.

    Остеоартрит, наиболее распространенный тип артрита, обычно характеризуется жесткими и болезненными суставам. Но люди с болезненным состоянием могут также испытывать мышечные спазмы и судороги ног. Эти судороги ног, как правило, связаны с остеоартрозом позвоночника, который при сильном поражении может привести к защемлению нервов или другим повреждениям нервов.

  12. Диабетическая периферическая невропатия

    Слишком высокий уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа может привести к повреждению нервов в ногах, ступнях, руках и кистях, что называется диабетической периферической невропатией.

    Это повреждение нерва часто приводит к ощущению онемения или покалывания, но оно также может вызывать подергивание мышц и полномасштабные судороги ног, когда нервы в ногах не функционируют должным образом.

    Лечение диабета может помочь предотвратить дальнейшее повреждение нерва, но врач может порекомендовать обезболивающие или противосудорожные препараты, чтобы уменьшить судороги ног.

  13. Гипотиреоз

    Заболевания щитовидной железы также могут привести к судорогам в ногах. Люди с гипотиреозом вырабатывают слишком мало гормона щитовидной железы, и со временем этот дефицит может повредить нервы, которые посылают сигналы от вашего мозга и позвоночника к вашим рукам и ногам.

    Некоторые люди с недостаточной активностью щитовидной железы будут чувствовать покалывание или онемение в мышцах, в то время как другие могут испытывать судороги ног.

Всегда консультируйтесь с врачом, если у вас есть проблема с судорогами ног, особенно при достаточном питании, увлажнении и растяжках.


5.0/2

Аватар Светланка
2020-05-25 в 21:52
0
У меня ноги сводило, когда стала нагрузки увеличивать. Принимала Магний Диаспорал 300, его в отличие от таблеток нужно пить 1 раз в день как напиток. Быстро все прошло . Это цитратная форма, она усвавается лучше
Аватар
2020-03-23 в 09:15
0
Минеральный дефицит как раз моя тема, из-за диет вымылся весь магний из организма и начались ночные судороги. Врач сказал пропить курсом эваларовский магний хелат, от быстро усваивается организмом. Плюс покупаю витаминную минеральную воду и вечером делаю массаж. Судороги вроде как прекратились.