Свойства сахарина – безопасно ли для здоровья его использование

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Сахарин был открыт в 1897 году двумя учеными – Ира Ремсен и Константин Фальберг. Вскоре он был введен в общий оборот в качестве заменителя обычного сахара, то есть сахарозы. Однако, через некоторое время возникли дискуссии о предполагаемой вредности сахарина.

Замена сахарозы подсластителем сахарином

Стоит знать о последствиях его употребления и выяснить, приносит ли употребление сахарина побочные эффекты.

Что такое сахарин – характеристика вещества

Сахарин представляет собой имид 2-сульфобензойной кислоты или о-бензойный сульфид. В чистом виде имеет форму белого кристаллического твердого вещества, которое быстро разлагается биологически.

Существует три соли сахарина:

  • натриевая соль (то есть сахарин натрия)
  • калийная соль
  • кальциевая соль

Сахарин является популярным ингредиентом во многих обработанных пищевых продуктах. На этикетке изделия обозначается кодом химической пищевой добавки. Число сахарина – E954, это означает, что вещество находится в группе подсластителей.

Согласно исследованиям, сахарин в 300-500 раз слаще сахарозы, которая является основным ингредиентом свекловичного или тростникового сахара. Неудивительно, что это синтетическое вещество является популярной заменой натурального сахара. Интересно, что чистый сахарин оставляет характерное горькое и слегка металлическое послевкусие. Чтобы предотвратить это, вещество никогда не добавляется в чистом виде – его комбинируют с другими подсластителями, такими как цикламаты (E952), а неприятный вкус маскируется аминокислотами.

В дополнение к подслащивающим свойствам, преимущество сахарина состоит в том, что он не вызывает разрушения зубов. Кроме того, продукт не содержит калорий.

Отношения между сахарином и диабетом также интересны. Оказывается, что диабетики могут использовать подсластитель в качестве замены обычного сахара. Однако, и в этом случае нужно помнить о необходимости ограничений.

Сахарин одобрен для использования, поэтому его можно найти во многих пищевых продуктах. Популярные продукты, содержащие это синтетическое вещество, включают в себя:

  • алкогольные напитки
  • безалкогольные и сладкие ароматизированные напитки (как газированные, так и негазированные)
  • переработанные молочные продукты (например, кисломолочные напитки, йогурты, творог)
  • десерты
  • жевательные резинки и освежители дыхания
  • различные виды консервов, такие как джемы или мармелад
  • готовые соусы
  • торты и другие кондитерские изделия
  • консервированные фрукты
  • биологически активные добавки
  • хлеб
  • горчица
  • кисло-сладкие консервы
  • продукты для диабетиков

При покупке обработанной или диетической пищи трудно избежать сахарина. Тем не менее, не забывайте следовать рекомендациям дозирования. Суточная доза сахарина не должна превышать 5 мг на 1 кг массы тела. Поэтому стоит прочитать этикетки купленных продуктов и обратить внимание на наличие E954.

Потенциально вредный сахарин – безопасен ли E954

Вокруг потенциальной вредности сахарина ведутся мощные дискуссии. В 1970-х годах ученые провели исследования на крысах, которым давали очень большие дозы вещества. Под влиянием его действия у самцов наблюдалось развитие рака мочевого пузыря. Считалось, что это подтверждает вредность сахарина для человека и его стали рассматривать как канцероген.

Однако, некоторые ученые поставили результаты исследования под сомнение, утверждая, что мочевой пузырь крысы значительно отличается от мочевого пузыря человека. Тем не менее, в США информация о потенциальной канцерогенности размещается на продуктах, содержащих сахарин.

В 1994 году были проведены дополнительные исследования. Результаты показали, что сахарин может значительно увеличить риск развития рака мочевого пузыря у людей, но это происходит только у тех людей, которые принимают более 1,6 г сахарина, что является чрезвычайно высокой дозой. В связи с этим в США был отозван приказ сообщать о потенциальной канцерогенности сахарина.

Так безопасен ли сахарин? В Евросоюзе его использование разрешено, но следует соблюдать осторожность, чтобы не превышать допустимую суточную дозу вещества. Чрезмерное потребление может вызвать побочные эффекты, такие как аллергические реакции или желудочно-кишечные расстройства (рвота, диарея, боль в животе). Поэтому при использовании E954 самоконтроль является очень важным. Маленьким детям и беременным женщинам лучше избегать сахарина.


5.0/2

Стандартный аватар
2020-12-15 в 14:37
0
Пока мне такого диагноза не поставили, но глюкоза в крови повышенна. жажда частенько мучает. Я от сахара вообще отказалась, если на кону жизнь, то лучше так. Пью эваларовский чай био при диабете на основе галеги и других трав, для снижения глюкозы в крови. Обычно на сайте фитомаркет.ру покупаю. Чувствую себя отлично.