Лучшие лекарственные травы для лечения кишечного запора

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-23

Причина запоров – это неправильная работа толстой кишки. Кроме того, над запором мы работаем сами. Сидячий образ жизни, неправильное питание (мало клетчатки, преобладание фаст-фуда), быстрый режим жизни (нет времени поесть), отсутствие физической активности и т.д.

С кишечным запором в большинстве случаев можно справиться самостоятельно в этом помогут лекарственные травы.

Какие лекарственные травы помогают от запора

Не все любят пихать себя лекарствами. Некоторые предпочитают безопасные и проверенные травы от запора. Стоит, однако, помнить, что травы нельзя применять в течение длительного времени. Итак, если лечение запоров с помощью трав, не приносит результатов, необходимо записаться на прием к врачу.

Наиболее популярные травы или смеси трав от запора:

1 столовую ложку цветков сливы, 1 столовую ложку березовых почек, 2 столовые ложки измельченных семян петрушки – травы нужно залить кипятком (2 стакана) и оставить для заваривания на всю ночь. Один стакан нужно выпить утром натощак, второй – вечером. Так пить в течение 28 дней.

1 столовую ложку травы сердечника всыпаем в стакан и заливаем кипятком. Выпиваем настой два раза в день.

20 г цветков боярышника, 20 г травы сердечника – две столовые ложки смеси, высыпаем в стакан, залить кипятком. Настойку пить два раза в день.

100 г свежих цветков акации – залить кипятком (0,5 л) и выпивать два раза в день.

30 г коры крушины, 30 г листьев ежевики, 10 г листьев мяты перечной, 10 г ромашки, 10 г цветков липы – одну столовую ложку смеси, высыпаем в кастрюльку и заливаем стаканом воды. Через две минуты после закипания снимает с огня. Пить два раза в день натощак по полстакана.

Бытовые средства от кишечных запоров

С запорами можно бороться иным способом. Иногда достаточно правильной диеты. Стоит ввести в свой рацион чернослив, абрикосы, инжир. Эти фрукты действуют как слабительные средства.

Диета от запоров – примерное меню

Можно также попробовать старый способ – столовая ложка мёда растворенная в теплой воде. Такой напиток следует готовить вечером, а выпивать только утром.

В рационе питания от запоров невозможно обойтись без продуктов, богатых клетчаткой, стимулирующей работу желудочно-кишечного тракта. Клетчатка действует как «щетка для кишечника». Кроме того, она очищает организм от токсинов, стимулирует перистальтику.

Источники клетчатки: хлеб из муки грубого помола, отруби, морковь, яблоки, горох, фасоль, бобы, соевые бобы, белая капуста, брюссельская капуста, лук.

Люди, ведущие активный образ жизни, значительно реже страдают от запоров. Поэтому будут полезны ежедневные занятия спортом. Можно бегать, плавать, кататься на велосипеде и даже просто гулять. Упражнения активизируют пищеварение. Йогурты и кефиры также положительно влияют на работу кишечника. Если вы часто страдаете от запоров, исключите из своего рациона шоколад.


5.0/1

Аватар tzarevaelizaveta
2022-08-29 в 23:10
0
Насчет трав не знаю, но точно нужно много пить, чтобы вода там все размягчала и быстрее все выходило. Мне всегда фитолакс мармеладные ягоды помогают. У них мягкое послабляющее действие и предсказуемое - вечером съел 1 штучку и утром без спазмов все вышло