Какие травы полезны для диабетиков – натуральные лекарства

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-01

Голубика, одуванчик и чеснок – это только некоторые из растений, рекомендуемых в питании диабетиков.

Продукты питания для диабетиков – запрещенные и разрешенные

Голубика – лечебные свойства

Голубика ценится в связи с высоким содержанием пектина, витаминов В2, витамина C, дубильных веществ, а также минеральных солей.

Особо важно для диабетиков – вещество похожее на инсулин, которое находится в листьях голубики. Стоит помнить, что для лечения следует сочетать голубику с листьями крапивы и фасоли.

Выращивание голубики

Голубика – это растение, имеющее достаточно высокие требования к почве – она должна быть кислой и проницаемой. Также следует помнить о регулярной подкормке голубики. Лучше всего использовать для этой цели органические удобрения, например, навоз или настой из зеленых растений. Стоит также время от времени подпитывать кусты голубики азотными удобрениями.

В уходе за голубикой важен регулярный полив. Слишком сухая почва приводит к тому, что растение производит меньше ягод или вообще перестает плодоносить.

Одуванчик – лечебные свойства

Одуванчик, сколь бы для Вас это не звучало странным, относиться к лекарственным травам. Это вытекает из его различных полезных свойств. Одуванчик увеличивает выделение желчи и желудочного сока.

Для диабетиков, самым важным может быть то, что одуванчик снижает уровень сахара в крови, действует очищающее и влияет на правильный состав крови. Кроме того, корень одуванчика применяют при лечении анемии, проблемах с иммунной системой, болезнях горла, а также способствует быстрому заживлению ран.

Выращивание одуванчика

Одуванчик – это цветок солнца, поэтому он любит освещенные и открытые места. Почва для одуванчика должна быть богата азотом.

Сбор одуванчика следует проводить весной, когда листья у него только-только появились листья. Если для лечебных целей, нам нужны корни этого растения, их нужно копать в конце осени от двухлетних растений.

Чеснок – лечебные свойства

Доказано, что чеснок положительно влияет на снижение уровня сахара в крови. Это особенно важно при лечении сахарного диабета.

Чеснок также снижает уровень холестерина и артериальное давление, и, кроме того, противодействует тенденции к тромбоза. Кроме того, чеснок используется как растение улучшающее пищеварение и очищающее весь желудочно-кишечный тракт.

Выращивание чеснока

Чеснок любит светлые места, проницаемые глинисто-песчаные почвы с большим содержание органических удобрений.

Чеснок плохо переносит периоды засухи, поэтому помните о регулярном поливе, особенно вначале лета.


5.0/1