Методы укрепления силы памяти – тренировка для мозга

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Согласно данным исследователей из Университет Вирджинии мы начинаем стареть уже в возрасте 27 лет! Именно этот момент жизни – прорыв для нашего мозга, так как начинают ухудшаться память и умственная работоспособность.

Тем не менее мы не обречены на ухудшение нашей памяти и можем ее систематически укреплять. Существуют научные доказательства благотворного влияния рациона питания на когнитивные процессы. Улучшению памяти способствует, прежде всего, средиземноморская диета.

Стоит знать, что метод повторов на практике мало эффективен, более действенным является метод ассоциаций. Если вы хотите что-то точно запомнить, свяжите информацию с какой-то вещью, человеком, ситуацией. Представьте себе историю, в которой «принимают участие» слова, требующие запоминания. Несмотря на свою абсурдность, такая методика, несомненно, окажется весьма полезной при запоминании.

Постарайтесь преодолеть монотонность в своей работе. Трудные задачи разнообразьте действиями, которые требуют вашей активности. Если это возможно распланируйте свое время работы так, чтобы отдельные занятия перемежались между собой. В результате многочасовая работа перед компьютером будет менее утомительной и не ущемит вашу концентрацию. Вы всегда можете запланировать время на чай или короткую беседу с кем-то знакомым на работе.

Задачи, которые вы должны выполнить сортируйте по важности и действуйте в соответствии с планом. Когда вы делаете одну из этих вещей не зацикливайте внимания на остальных позициях из списка. Работая на компьютере, отключите почту – сообщения можно будет прочитать во время небольшого перерыва.

Время от времени стоит также усиливать эффективность нашего разума интеллектуальными играми, например, Scrable, Memory, Судоку.

Помните о:

  • Присутствии в рационе питания продуктов, богатых витаминами B, C, магнием, цинком, лецитином, ненасыщенными жирными кислотами.
  • Использовании методов запоминания на основе ассоциаций.
  • Избегании монотонности в работе.
  • Работе с полезным списком задач.
  • Тренировке памяти и концентрации через интеллектуальные игры.

5.0/3