Как правильно ухаживать за полостью рта – гигиена зубов, языка и щёк

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Гигиена полости рта имеет первостепенное значение и должна реализоваваться с терпением и постоянством каждый день, чтобы предотвратить образование зубного налета, – главного врага здоровья полости рта.

Для здоровой гигиены полости рта достаточно нескольких инструментов, которые следует использовать в надлежащем порядке: зубная щетка, зубная паста, зубная нить и жидкость для полоскания рта.

Почему важно чистить рот и зубы

Гигиена полости рта – это операция первостепенной важности. Забота о состоянии полости рта является особенно важной не только с точки зрения здоровья, но и по эстетическим соображениям, ведь рот – это одна из наших «визитных карточек»: мы его используем, чтобы говорить, есть, целоваться, общаться с миром.

Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

Сразу отметим, что для хорошей гигиены полости рта необходима постоянная личная гигиена рта и зубов, сопряженная с периодическими проверками у стоматолога.

Ежедневная и правильная гигиена полости рта помогает бороться с главным врагом здоровья полости рта: бактериальный зубной налёт, ответственный за возникновение кариеса и многих других заболеваний и дефектов зубов и рта.

Бактериальный налёт зубов – первый враг полости рта

Бактериальный зубной налёт – совокупность микроорганизмов, обитающих между и на зубах. Состоит из бактерий, которые питаются отслоившимися клетками слизистой оболочки полости рта и веществами, поступающими из пищи.

Что такое зубной бактериальный налет и как он формируется

Является основной причиной развития кариеса и заболеваний пародонта.

Зубной налет – это враг номер один для зубов, а скрывается он в самых скрытых и трудно доступных для зубной щетки местах:

  • межзубные промежутки,
  • жевательные поверхности,
  • неровности зубов,
  • район шейки зубов

Правильная гигиена полости рта в домашний условиях

Как мы уже сказали, ежедневная чистка зубов и гигиена полости рта, выполняемая постоянно, терпеливо и внимательно, – это основополагающее средство для удаления зубного налета и решения сопутствующих проблем.

Чистка зубов щеткой

Чистка зубов является основным методом чистки рта, она позволяет удалить большинство остатков пищи и бактерий, – первых врагов гигиены полости рта.

Для правильной чистки нужно иметь:

  • зубную пасту, которая имеет pН около 6.0-7.0 и которая содержит фтор, важный для минерализации зубов;
  • хорошую зубную щетку, соответствующую вашим потребностям (ширина рта, зубной ряд, состояние зубов и дёсен, и т.д.).

Чтобы получить хорошие результаты, чистку зубов следует проводить ежедневно, три раза в день, по возможности в течение тридцати минут после окончания еды, действуя следующим образом:

  • Сначала очищают зубы щеткой без зубной пасты, сухой.
  • Затем наносят дозу зубной пасты на щетинки зубной щетки.
  • Начинают чистку с передней части зубной дуги, держа щетку под углом в 45°, чистят зубы в течение приблизительно минуты вертикальными движениями, от десны к зубу, а затем снизу вверх для зубов нижней челюсти и сверху вниз для верхней челюсти.
  • Повторите этот процесс для задних зубов, всегда обращайте внимание, чтобы щетинки успевали проходить в пространство между зубами.
  • Чистите зубы таким образом, по крайней мере, минуту.
  • Промойте зубы несколько раз под проточной водой, желательно теплой, чтобы удалить из ротовой полости зубную пасту и остатки пищи.
  • Очистите зубную щетку и накройте крышкой, чтобы избежать загрязнения.

Внимание, не чистите зубы движениями в горизонтальном направлении, слева направо и наоборот: это движение загоняет зубной налёт и остатки пищи в пространство между зубами!

Чистка языка

Чистка языка часто упускается из виду, но это неменее важная часть процесса ухода за полостью рта, так как на языке оседают остатки пищи и микроорганизмы, которые, если их не устранить, приводят к неприятным явление, таким как неприятный запах изо рта.

Чистку языка можно провести с помощью зубной щетки или специального инструмента, который можно приобрести в аптеке.

Эта процедура может быть довольно неприятной, так как чистка языка может даже вызвать рвоту, но если выполнять её осторожно и ежедневно, вы привыкнете к таким движением.

Как приучать детей к правильной гигиене полости рта

Методы чистки зубов, которые обеспечивают хорошую гигиену полости рта, должны быть ежедневной привычкой, поэтому рекомендуется обучать детей чистке зубов с раннего возраста:

  • Самым маленьким можно представить чистку зубов, как игру или как имитацию поведения взрослых. В этих целях полезно купить смешную и веселую зубную щетку, похожую на игрушку.
  • Учите детей, как правильно чистить зубы и почему важен ежедневный уход за полостью рта.
  • Используйте зубную щетку для детей, которая имеет мягкую щетину, чтобы не вызвать воспаление дёсен.
  • В возрасте двух лет можно начинать использование зубной пасты, которая должна иметь в составе фтор и быть приятного вкуса.
  • Наконец, согласуйте с детским стоматологом периодические визиты, чтобы не только проверить здоровье полости рта ребёнка, но и познакомить ребёнка со стоматологом и процессом лечения зубов.

Важные инструменты для очистки полости рта

Зубная щетка – как выбрать и как хранить

Зубная щетка, которая подойдёт для большинства ртов, имеет следующие особенности:

  • щетина средней жесткости
  • ручка прямая и твердая
  • щетинки прямые и одинаковой длины
  • максимальный диаметр щетинки 0,30 мм, с закругленным кончиком
  • головка длиной не менее 3 см, для взрослых, и 2 см для детей, в соответствии с величиной рта

Зубную щетку следует менять каждые 2 месяца, или как только щетинки начинают перегибаться.

Важным является также хранение зубной щетки: она должна храниться отдельно от других зубных щеток, в месте, где может быстро высохнуть, так как влага способствует размножению бактерий между щетинками.

Зубная паста: достаточно немного, но со фтором

Зубную пасту следует использовать в конце чистки зубов, чтобы удалить больше отходов и очистить полость рта.

Хорошая зубная паста на основе фтора делает зубную эмаль более устойчивой к кариесу и обладает антисептическим действием. Не нужно её использовать в больших количествах.

Зубная нить – для тщательной очистки межзубных промежутков

Зубная нить поможет удалить бактериальный налет между зубов и в местах, до которых сложно добраться зубной щеткой.

Правильная процедура чистки с зубной нитью заключается в следующем:

  • Взять примерно 25 см нити, обмотайте вокруг среднего пальца и держите другой конец большим и указательным пальцами.
  • Начинайте с задних зубов, пропустите аккуратно нить между зубами, чтобы не повредить десну, и выполняйте обратно-поступательные движения.
  • Повторите процедуру для всех зубов.

Это способ ухода за зубами не может полностью заменить чистку зубов щеткой и пастой.

Жидкость для полоскания рта – будьте осторожны

В зависимости от конкретных характеристик, жидкости для полоскания рта могут помочь:

  • удалить зубной налет
  • освежить дыхание
  • реминерализировать зубы
  • дезинфицировать полость рта

Жидкость для полоскания рта может добраться до самых дальних полостей рта и является хорошим решением для завершения процедуры гигиены полости рта.

Однако, чрезмерное использование жидкости для полоскания рта может принести больше вреда, чем пользы. Поэтому некоторые стоматологи рекомендуют её разбавлять водой или использовать не каждый день.

Профессиональная гигиена полости рта – один раз в год

Даже если вы проводите ежедневную очистку зубов, тщательную и постоянную, для правильной гигиены полости рта рекомендуется посещать каждые 10-12 месяцев стоматолога для профессиональной чистки зубного аппарата.

Профессиональную чистка предотвратит появление возможных неприятностей с помощью нескольких простых процедур:

  • удаление зубного камня с дёсен;
  • отбеливание и полировка зубов с помощью специальной пасты.

Советы, чтобы рот и зубы были чистыми и здоровыми

  1. Гигиену полости рта в домашних условиях следует совмещать с периодической профессиональной очисткой полости рта. Классический стоматолог или стоматолог-гигиенист с помощью специальных инструментов и средств, удалит специфические остатки, которые накапливаются с течением времени.
  2. Помните, что ночь является самым благоприятным временем к возникновению зубного налета и кариеса, так как уменьшается слюноотделение и движение щёк и языка: это облегчает жизнь бактериям. Потому важно проводить тщательную очистку зубов каждый вечер!
  3. Зубную щетку следует менять каждый раз, когда вы заметите повреждение щетинок, или каждые два-три месяца.
  4. Избегайте использования электрических зубных щеток, так как круговые движения щетинок не совсем правильны и могут повредить эмаль.
  5. Не используйте слишком часто «отбеливающие зубные пасты»: в долгосрочной перспективе они могут повредить зубы, потому что имеют в составе сильные абразивные вещества.
  6. Если после еды Вам не удаётся почистить зубы, полезно жевать жвачку с ментолом в течение десяти минут; липучий состав жевательной резинки поможет удалить остатки пищи.
  7. Если по какой-либо причине Вы часто обедаете вне дома, вы можете купить мини зубную щетку или одноразовые зубные щетки, чтобы поддерживать гигиену ротовой полости в любой ситуации.
  8. Постарайтесь отказаться от курения, потому что от табака желтеют зубы и безнадежно портится эмаль.

4.5/139

Аватар Kalininna
2018-10-27 в 22:28
0
Вот вот, чистить зубы нужно с рождения. Сначала, естественно можно протирать десенки марлечкой, а уже после года щеточку и пасту по возрасту. Моим сейчас больше трех, сами чистят два раза в день с удовольствием. На питание обращайте внимание, никаких леденцов, витамишки кильций+, творог, морковка, яблоки и т.п.