Уход за волосами летом – секреты сохранения красоты волос

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-30

Каникулы оставляют не только приятные воспоминания об отдыхе и красивый загар на коже. Ветер, песок, соленая или хлорированная вода, а также солнечные лучи могут сделать так, что наши волосы становятся сухими, грубыми, ломкими и секутся на кончиках. Чтобы избежать таких неприятных сюрпризов, о волосах нужно заботиться как перед самими каникул, а также во время отпуска.

Яркие солнечные лучи вызывают повреждения на поверхности волос, теряют блеск и появляется обесцвечивание. Меняется структура волос, они становятся слабыми и ломкими.

Наибольшие разрушения возникают, когда мокрые волосы попадают под солнечные лучи, которые вызывают химические реакции. Сочетание воды и солнца для волос имеет смертельную опасность. Из молекул воды возникают свободные радикалы, которые разрушают кератиновые волокна – основной строительный материал волоса.

Косметика для ухода за кожей летом

О волосах лучше всего позаботиться уже перед каникулами.

  • Шампунь с УФ-фильтром. Каждый день необходимо обеспечивать волосам надежную защиту от вредных солнечных лучей, используя шампунь с УФ-фильтром. В жаркие дни кожа головы больше потеет и одновременно сальные железы производят повышенное количество жира. Поэтому грива нуждается в частом мытье. Выбирайте мягкие шампуни для ежедневного ухода за кожей или косметику «солнечной серии», которая содержит специальные солнцезащитные компоненты.
  • Кондиционер для волос, маски и средства для волос. Летом рекомендуется использовать легкие эмульсии, которые накладываются с середины волос. Такой уход очень важен для того, чтобы не обременять кожи головы и не провоцировать ее к избыточному выделению кожного сала. Бальзам лучше всего наносить на ночь, чтобы утром наслаждаться прекрасными, восстановленными волосами.
  • Маски и концентраты – это больше, чем кондиционер. Лучше всего использовать их на мокрые волосы и обернуть голову фольгой или полотенцем, чтобы волосы впитали необходимые ингредиенты. Такое лечение необходимо проводить раз в неделю, особенно если у Вас уже начался солнечный отпуск, а ваши волосы просят о сильной регенерации. Если после летних безумий кончики ваших волос начали сечься, то следует их подкрасить. А затем защитить специальным лечебным маслом. Для сухих волос используйте жидкий шелк. Волосы быстро его полюбят и станут гладкими и блестящими.

Основные виды добавок для оздоровления волос

Как ухаживать за волосами летом

Если вы блондинка, нужно помнить, что ваши волосы более подвержены вредному воздействию солнечных лучей. Брюнетки находятся в более выгодном положении, поскольку в структуре их кожи и волос имеется большее количество красителя, который поглощает большую часть вредного ультрафиолетового излучения.

Летом старайтесь носить волосы в связке, чтобы как можно меньше подвергать их действию УФ-лучей. Вы можете носить шляпы, которые дополнительно будут защищать кожу. Однако, вы должны знать, что под прикрытием волосы начинают сохнуть, поэтому стоит часто использовать увлажняющие добавки.

Перед купанием в море или в бассейне, вы можете использовать специальное защитное масло. Его жирная текстура защитит структуру волос от влияния хлорированной или соленой воды. А сразу после купания волосы лучше всего промыть и дать высохнуть, но не на солнце, а в тени или под зонтиком.

Чтобы после каникул по-прежнему наслаждаться красивыми и здоровыми волосами, Вы должны предоставить им надлежащую защиту. Так же, как и весь организм, волосы нуждаются в соответствующих косметических средствах и специальном лечении, особенно летом. Поэтому используйте питательные косметические средства с УФ-фильтрами и... не жалейте их!


5.0/1