Какие огородные травы помогают укрепить память

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-25

Розмарин, пажитник и боярышник – это растения, которые рекомендуется при проблемах с памятью. Содержащиеся в них компоненты, такие как эфирные масла и холин влияют на концентрацию внимания, улучшают работу головного мозга, а также снимают умственную усталость.

Розмарин – лечебные свойства

Розмарин стимулирует циркуляцию крови, особенно в области головы, тем самым, улучшая память и концентрацию внимания. Благодаря этому обладает устраняются мигрени и головные боли, вызванные другими факторами.

Розмарин влияет на повышение кровяного давления, поэтому часто рекомендуется при обмороках и состоянии истощения организма.

Зацветающее растение розмарина

Выращивание розмарина

Подходящим местом для выращивания розмарина, является теплое и солнечное расположение, защищенное от воздействия ветра.

Розмарин не относится к растениям с особыми требованиями к почве, но лучше растет на сухих и бедных почвах. Помните, однако, что земля должна содержать достаточно большое количество кальция. Кальций влияет на правильное развитие розмарина.

Растение следует регулярно удобрять в вегетационный период, который длится с весны до конца лета. Важно, чтобы не допустить пересыхания корней розмарина, поскольку это может привести к увяданию растения.

Пажитник – лечебные свойства

Пажитник из-за того, что стимулирует костный мозг к производству клеток крови, увеличивает количество эритроцитов, а, следовательно, улучшает кровообращение и память.

Кроме того, настои из семян пажитника используются для снижения уровня холестерина в крови, а также уровня сахара в крови. Растение обладает противовоспалительным, спазмолитическим, желчегонным, мочегонным, общеукрепляющим и противоаллергическим действием.

Полезные свойства семян пажитника

Выращивание пажитника

Пажитник – это растение солнечных и безветренных мест. Для пажитника требуется плодородная почва, с высоким содержанием кальция.

Если мы хотим размножить растение, то можно это сделать путем посева семян непосредственно в грунт. Пажитник не требует особого ухода, достаточно регулярно удалять сорняки и рыхлить почву.

Боярышник – лечебные свойства

Цветы боярышника содержат вещества, которые влияют расслабление гладких мышц. Из-за этого, боярышник положительно влияет на кишечник, мочевыводящие пути и матку.

Кроме того, боярышник имеет успокаивающее действие, снимает боли в суставах и костях, а также рекомендуется при проблемах с сердцем.

Свойства и преимущества боярышника для здоровья человека

Выращивание боярышника

Боярышника любит солнце, но хорошо переносит и полутень. Боярышник относится к растениям простым в выращивании из-за своей стойкости к засухе, загрязнению воздуха и морозам.

Цветы боярышника для лечебных целей, мы должны собирать сразу после начала периода цветения.


5.0/1