Диета на устойчивость к болезням – какие продукты укрепляют иммунитет

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-26

Иммунитет организма – это очень важно, особенно в осенне-зимний период, когда «подцепить» простуду или грипп очень просто. Особенно подвержены снижению иммунитета маленькие дети, но не только.

Скоростной режим жизни, стресс – это лишь некоторые факторы, способствующие развитию нарушений иммунитета у взрослых.

Что следует есть в диете на устойчивость

Летом в ежедневном рационе много фруктов и овощей, потому что в это время года они доступны в изобилии. Зимой, к сожалению, их не хватает, а значит, наши блюда отличаются дефицитом витаминов и минералов.

Наша диета должна быть богата на овощи и фрукты. Часто, в текущем режиме быстрой жизни, мы готовим простые блюда, потому что их изготовление занимает мало времени. Но нам не нужно что-то кардинально изменять, достаточно слегка их оживить, путем добавления трав, специй и овощей.

Набор овощей и фруктов для укрепления иммунитета

К числу крайне важных для иммунитета продуктов, которые должны быть в нашем рационе, относятся:

  • Помидоры – источник калия, ликопина, витамина C и бета-каротина.
  • Темный хлеб – богат витаминами группы B, магнием.
  • Зеленый лук – содержит витамин C, бета-каротин.
  • Брокколи – источник бета-каротина, селена, кальция и фолиевой кислоты.
  • Капуста – источник большого количества витамина C.
  • Чеснок – содержит соединения с бактерицидным и противогрибковым действием.
  • Рыба – богата на цинк, фосфор, йод, железо и ненасыщенные жирные кислоты.
  • Йогурты и ферментированные молочные напитки – источник пробиотических бактерий.

А также мёд, орехи и семена, цикорий, гречка или зелень петрушки.

Диета для укрепления иммунитета должна базироваться на супах и овощных бульонах, ибо много минеральных солей переходит в отвар. Можно использовать также замороженные овощи. Такой процесс, как замораживание вызывает минимальные потери минеральных веществ и витаминов, а значит замороженные продукты будут наиболее выгодны зимой. Для приготовления десертов рекомендуется использовать замороженные ягоды, такие как малина или клубника.

Как правильно питаться, чтобы укрепить иммунитет

Важно не только то, что мы едим, но и как часто. Чтобы укрепить иммунитет человек должен есть 5 приемов пищи в день – не очень обильных. В каждом из них должен быть какой-то овощ или фрукт. Следует иметь в виду, что 5 легких блюд нельзя заменять 2-3 обильными приемами пищи.

Организму требуется постоянное поступление энергии. А переедание приведет к тому, что появятся чувство усталости, организм будет вялым, неохотно «соглашаться» на какую-либо физическую активность. До следующего приема пищи будет появляется сильное чувство голода. Это, в свою очередь, приведет к тому, что Вы опять съедите слишком много, и круг замкнется.

Также надо учитывать, что витамин C, который отвечает за наш иммунитет, быстро разлагается в организме, поэтому его нужно постоянно пополнять.

Чрезвычайно важным является тот факт, что нельзя выходить из дома без завтрака. Это он дает нам энергию на весь рабочий день. В случае пропуска завтрака дома, мы, как правило, не имеем времени на поедание его на работе, мы ждем обеда или ужина.

Может и можно выдержать, но не забывайте, что без минералов и витаминов, поставляемых на завтрак, мы работаем не так эффективно и качественно, как обычно!


3.0/2

Стандартный аватар
2022-04-24 в 13:11
0
Только с возрастом понимаешь важность такого разнообразного живого питания. А детей ведь не уговоришь лишнюю помидорку или зелень съесть. Витамишки иммуно+ зато лопают с удовольствием, это такие жевательные медведи с фруктовыми вкусами – отличный источник витамина С, цинка, селена для детей и хорошая поддержка иммунитету
Стандартный аватар
2021-12-28 в 16:30
0
Спасибо, такой страшный вирус ходит. После него восстановиться не всегда легко, очень много сил вирус этот забирает. После принимала курсом эваларовский ацетил-глутатион, нейтрализует и помогает токсины выводить, которые в процессе жизнедеятельности скапливаются, иммунитет укрепляет, работу лёгких улучшает, снимает отек. В период выздоровления — это очень важно. Я знаю, что подобные препараты за границей в уколах колят, а у нас вот в таблетках есть, намного удобней на мой взгляд.