Диета, которая улучшает настроение и повышает уровень внутренней энергии

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-07

Известное высказывание говорит, что мы являемся тем, что едим. Исследователи всё ещё изучают связь между тем, что мы едим и тем, как мы себя чувствуем.

Имеются доказательства того, что изменение рациона питания влияет на обмен веществ и химический баланс в головном мозге, в результате воздействуя на ваше настроение и энергию.

Еда может улучшить настроение путем предоставления калорий, заставляя ваше тело сжигать их быстрее. Для улучшения настроения лучше всего съедать продукты, которые поддерживают постоянный уровень сахара в крови и влияют на химический баланс в головном мозге.

Продукты питания с высоким содержанием полезных белков

  • Углеводы. Хотя углеводы, безусловно, прибавляют вес, в тоже время они улучшают настроение и добавляют энергии. Они представляют собой топливо для организма, а также повышают уровень гормона счастья – серотонина. Главное избегать сладостей, которые вызывают увеличение концентрации сахара в крови, что приводит к постоянному чувству усталости и сонливости. Выбирайте хлеб из цельного зерна, коричневый рис или хлопья.
  • Орехи. Орехи кешью, фундук или миндаль богаты магнием и протеинами, которые играют ключевую роль в преобразовании сахара в энергию. Снижение концентрации магния в организме может привести к снижению уровня энергии. Хорошими источниками магния являются цельнозерновые продукты, особенно каши или рыбы.
  • Постное мясо. Постная телятина, говядина или курица являются богатым источником белка. Он имеет влияние на работу мозга и делает так, что Вам легче сосредоточиться. Постное мясо также содержат витамин B12, который снимает симптомы депрессии и облегчает сон.
  • Клетчатка. Позволяет поддерживать энергию в течение всего дня. Вы можете её получить через поедание овощей, фруктов и продуктов из цельного зерна.
  • Вода. Хорошая гидратация организма снижает чувство усталости. Исследования доказывают, что даже небольшое обезвоживание замедляет обмен веществ и, соответственно, снижается ваша энергичность. Чтобы предотвратить это, выпивайте в течение дня большое количество воды или других напитков, не содержащих сахара.
  • Ешьте свежие фрукты и овощи. Употребление свежих фруктов и овощей насытит ваш организм водой и энергией. В течение дня съедайте несколько плодов, например, яблоки, груши или кусочки сельдерея.
  • Кофе. Является продуктом, который «сразу ставит на ноги». На короткое время ускоряет метаболизм и делает так, что Вы чувствуете прилив энергии и можете лучше сосредоточиться. Лучше пить кофе небольшими глотками, чем выпить сразу всю чашку. Никогда не пейте кофе перед сном. Так Вы не сможете уснуть, что приведет к тому, что на следующий день Вы не будете иметь энергии.
  • Темный шоколад. Любителям сладостей будет приятно узнать, что темный шоколад повышает энергию и улучшает настроение. Это связано с наличием кофеина и теобромина, веществ, стимулирующих мозг.
  • Ешьте завтрак. Если вы хотите иметь энергию на весь день, всегда ешьте завтрак. Исследования показывают, что еда употребленная на завтрак обеспечивает лучшее настроение на весь день. Следует выбирать продукты с высоким содержанием клетчатки, белков и полезных жиров.
  • Ешьте часто. Лучше есть часто, но в небольших количествах. Вы должны есть небольшими порциями каждые 3-4 часа. Это могут быть, например, бутерброды, салат с курицей, крекеры из цельного зерна или хлопья с молоком.
  • Энергетические напитки. Большинство энергетических напитков содержит большое количество сахара, который быстро преобразуется организмом в энергию. Их применяют, как правило, люди, которые занимаются интенсивной физической нагрузкой. Эти напитки бедны витаминами и минералами, а также содержат большое количество калорий.
  • Двигайтесь, чтобы иметь много энергии. Наряду с диетой, физические упражнения являются лучшим способом для улучшения настроения и поддержания хорошей формы. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения позволяют предотвратить развитие депрессии и повреждения организма инфекциями. Даже короткая прогулка может добавить энергии.

5.0/1