20 простых действий, которые мгновенно улучшат ваше настроение

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-09

Мы все время от времени чувствуем себя подавленными. Но, у нас есть хорошие новости: перевернуть хмурый взгляд вверх дном намного проще (и быстрее), чем вы думаете.

Ниже представлены 20 удивительных приёмов, которые гарантированно поднимут вам настроение. И что самое лучшее? Все они легкодоступны, недороги и практически не занимают времени. Всего через несколько минут вы сможете снова почувствовать радость.

Очаровательная девочка измазала одежду краской и радуется

  1. Попробуйте быстрое мышление

    Если вам грустно, а очистка ума и медитативные звуки совершенно невозможны, попробуйте обратное. Исследователи из Гарварда обнаружили, что когда люди придумывают как можно больше решений одной проблемы за 10 минут (они даже не должны быть хорошими решениями), они начинают чувствовать себя воодушевленными, креативными, энергичными и сильными.

  2. Попробуйте ароматерапию

    Эфирное масло лимона вызывает немедленное ощутимое улучшение настроения, поэтому носите с собой пузырёк и нюхайте, если вам плохо, или держите лимоны дома. Вы можете вывести масло на поверхность, проведя ногтём по кожуре или скрутив кожуру перед тем, как опустить её в стакан с водой.

    Удивительно, но было обнаружено, что масло лаванды не улучшает настроение, несмотря на его репутацию успокаивающего нервы средства. Однако, нельзя отрицать силу эффекта плацебо, поэтому, если он работает на вас, не останавливайтесь.

  3. Погладьте собаку

    Всего за 10 минут общения с собакой может повыситься уровень окситоцина, гормона, который имеет действие, аналогичное антидепрессантам. И оказывается, что чем сильнее у вас связь с собакой, тем сильнее эффект.

  4. Съешьте немного шоколада

    Исследование, опубликованное в журнале Nutrition Reviews, показало, что шоколад обладает определенными качествами, улучшающими настроение. Так что, если вам плохо, попробуйте немного сладкого. Но, не переусердствуйте: вы же хотите почувствовать себя лучше, а не виноватым.

  5. Обнимите кого-нибудь

    Объятия высвобождают окситоцин, серотонин и дофамин – тройной удар для хорошего самочувствия. Низкий уровень серотонина был связан с депрессией, а дофамин является нейромедиатором, который доставляет нам чувство удовольствия и помогает наслаждаться жизнью. Окситоцин известен как «гормон любви» и может снизить уровень гормона стресса кортизола в дополнение к укреплению социальных связей.

  6. Посмотрите фотоальбом

    Исследование доктора психологии Питера Найша показало, что пролистывание фотоальбома улучшает настроение на 11 процентов. Цифровые фотографии тоже работают, поэтому вам не нужно таскать с собой большую книгу, если вы хотите быстро почувствовать себя лучше.

  7. Добавьте немного искусства

    Творческое самовыражение – будь то живопись, игра на музыкальном инструменте, письмо, танцы или что-то ещё, что напрягает ваши творческие мускулы, – и может улучшить ваше настроение. Если вы не можете выразить себя по какой-либо причине, есть хорошие новости. Простое наблюдение за чем-то творческим может поднять вам настроение.

  8. Встаньте прямо

    Если вы чувствуете себя подавленным, попробуйте встать или сесть прямо, расправив плечи и подняв голову, вместо того, чтобы сутулиться, скрестив руки на груди. Такая поза называется «позой силы», и она может заставить вас почувствовать себя более сильной до такой степени, что может даже изменить ход вашего дня. Улучшение настроения – не единственное преимущество хорошей осанки.

  9. Жевательная резинка

    Жевание ароматизированной резинки может вызвать состояние «расслабленной концентрации», подобное тому, которое имеют монахи, практикующие медитацию дзэн. Аромат перечной мяты, в частности, улучшает когнитивные функции и оказывает расслабляющее психическое воздействие.

  10. Спойте

    Пение требует хорошей осанки и регуляции глубокого дыхания, которые могут улучшить ваше настроение. Кроме того, оно снижает стресс, повышает уровень эндорфинов и высвобождает окситоцин. Всё это вместе делает пение отличным способом поднять себе настроение.

  11. Смех

    Согласно большинству исследований, хороший смех может улучшить ваше настроение, снизив уровень стресса и депрессии, поэтому зайдите на YouTube и посмотрите забавное видео, если вам плохо.

  12. Поцелуй

    Помимо выброса окситоцина, поцелуй – отличный способ получить прилив дофамина, химического вещества хорошего настроения, которое заставляет вас поднимать на седьмое небо на начальных этапах отношений. Так что, если у вас есть кто-то, с кем вы можете сомкнуть губы, легкий поцелуй может быть именно тем, что доктор прописал.

  13. Сделайте глубокий вдох

    Глубокое, регулярное дыхание, определяемое как вдох через нос, который полностью расширяют ваш живот перед тем, как расслабиться, может помочь успокоить стрессовую реакцию и помочь вам вернуться к позитивным ощущениям. Сознательное усилие на глубокий вдох – отличный способ расслабить тело и поднять настроение в кратчайшие сроки.

  14. Улыбка

    Оказывается, есть причина, по которой люди говорят «улыбнись и смирись». Исследование, опубликованное Ассоциацией психологических наук, показало, что независимо от того, был ли человек на самом деле счастлив или нет, улыбка снижает реакцию организма на стресс. Итак, если вы чувствуете себя плохо из-за стресса, улыбнитесь. Даже если вы не чувствуете себя счастливым, снижение уровня стресса может мгновенно поднять вам настроение.

  15. Медитируйте

    Если у вас спад, и упражнения – это абсолютно последнее, чем вы хотите заниматься, для вас есть хорошие новости: тональная противоположность упражнениям также может улучшить ваше настроение. Медитация – это быстрый способ избавиться от стресса, который вас расстраивает. Регулярная практика медитации может обеспечить общее снижение депрессии и беспокойства, так что вы действительно можете пожинать плоды в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

  16. Слушайте веселую музыку

    Если вы давно подозревали, что приятная музыка помогает вам чувствовать себя хорошо, есть наука, которая вас поддержит. Веселая музыка – бодрые мелодии композитора Аарона Коупленда в отличие от более мрачных песен Стравинского – улучшает настроение как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Если вы можете танцевать, не ставя себя в неловкое положение, это двойной удар для хорошего самочувствия.

  17. Выйдите на улицу

    Прогулка может повысить творческий потенциал, а проявление творчества может улучшить ваше настроение. Солнечный свет также обеспечивает образование витамина D, который может облегчить сезонную депрессию. Кроме того, прогулка снижает стресс. В общем, выход на улицу – отличный способ подбодрить себя, если вы чувствуете себя подавленным.

  18. Упражнения

    Почти все слышали о «кайфе бегуна». Прилив эндорфинов, который вы получаете от упражнений, – не миф. Тем не менее, более энергичные упражнения гарантируют больший рывок. К счастью, даже более легкие формы упражнений, такие как прогулка вокруг квартала, могут улучшить ваше настроение, поэтому вам не нужно готовиться к тренировкам, если ваш график не соответствует планам.

  19. Позвоните другу

    Позитивное событие в течение дня – отличный способ поднять себе настроение, а беседа с другом – отличный способ сделать это. Просто убедитесь, что друг, к которому вы обращаетесь позитивно настроен. Счастье заразительно, но и негативные чувства тоже заразны.

  20. Считайте углеводы

    Углеводы позволяют большему количеству триптофана попадать в ваш мозг. Как только он появится, ваш мозг начинает вырабатывать больше серотонина, гормона хорошего самочувствия. Просто убедитесь, что вы выбираете здоровые углеводы, например, цельнозерновые продукты. Вы же не хотите, чтобы скачок сахара в крови заставил вас страдать, когда вы позже рухнете без сил.


4.5/114