Проявления недостаточного употребления воды – симптомы обезвоживания

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Многие из нас пьют слишком мало воды, и даже не осознают этого. Сигналы отсутствия соответствующего количества жидкости легко спутать с чем-то другим, потому что обезвоживание может вызвать головную боль, плохое настроение или увеличение веса.

Первым признаком обезвоживания является чувство усталости

Вот 24 удивительных сигнала, свидетельствующих о дегидратации, которые посылает вам ваш организм.

Вы чувствуете сухость во рту

Когда мы чувствуем сухость во рту, инстинктивно ищём что-то попить. Выбор напитка, однако, имеет огромное значение – сладкие соки дают только временный эффект, но, на самом деле, углубляют проблему обезвоживания.

Обычная вода хорошо увлажняет слизистые оболочки во рту и в горле, благодаря чему они производят больше слюны, и мы не жалуемся на неприятные ощущения сухости.

У вас сухая кожа

Кожа – это самый большой орган, поэтому он нуждается в больших количествах воды. Если вы заметили у себя сухость кожи, шелушение, сухие корки и покраснение кожи, это могут быть первые симптомы обезвоживания организма.

Отсутствие достаточного количества воды в организме делает так, что мы производим меньше пота и натуральных жиров, которые защищают кожу от пересыхания. Если эта проблема будет сохраняться в течение длительного времени, кожа станет очень сухой и потеряет эластичность.

У вас сухие глаза

Потребление воды имеет значение не только для увлажнения горла и рта, но и глаз. Дефицит воды легко заметить по глазам – они становятся красные, сухими и уставшими, это знак того, что пьёте мало воды. Ещё одним сигналом предупреждения является отсутствие слёз, которые могут быть произведены только тогда, когда Вы пьёте достаточно воды.

Болят вас суставы

Суставные хрящи и диски состоят на 80% из воды. Если в вашем организме её не хватает, вы можете чувствовать болезненность при движении. Потребление достаточного количества воды защищает кости от трения друг о друга, а хрящи будут в состоянии амортизировать удары во время бега или прыжков.

Сильная жажда

Если Вы хотите пить, это знак того, что ваш организм уже обезвожен. Однако, если ваш язык напоминает пустыню, это сигнал, что Вы страдаете от хронического обезвоживания, а ваше здоровье находится в опасности. Воду надо пить даже если Вы не чувствует жажды. Лучше всего пить её в течение всего дня, небольшими глотками.

Болят мышцы

Наши мышцы также состоят из воды. Чем меньше мы её пьём, тем меньше мышечная масса. Именно по этой причине так важна гидратация организма до, во время и после тренировки. Жидкости необходимы не только для того, чтобы утолить жажду и снять усталость, но также для нормального функционирования сухожилий и мышц.

Вы долго болеете

Потребление воды позволяет быстрее избавиться от токсинов и микробов, присутствующих в организме во время болезни или простуды. Если Вы обезвожены, то у Вас больше времени уйдёт на возвращение в форму. Однако, это не единственная проблема – при недостаточном количестве жидкости организм начинает черпать воду из крови и органов, что может иметь серьёзные последствия для здоровья.

Вы ослаблены и устаете

Чувство утомления и усталости часто являются результатом не малого количества сна, а именно отсутствия достаточного количества воды в рационе. Когда организм вытягивает воду из тканей и клеток, Вы начинаете чувствовать себя всё хуже и хуже, и Вам не хватает энергии.

Часто после обеда мы чувствуем внезапное падение сил и, как правило, смотрим на кофе – это ошибка, потому что оно может усилить обезвоживание. Если Вы чувствуете себя сонным, начните день с питья стакана воды, а только потом ищите другие способы стимулирования.

Вы постоянно голодны

Дефицит воды в организме может быть проявляться... урчанием в животе. Очень часто мы путаем голод с жаждой. Это имеет последствия как для здоровья, так как организм не получает необходимой дозы H2O, так и для фигуры – слишком частые перекусы заканчиваются увеличением веса.

У вас есть проблемы с пищеварением

Вода нужна не только нашей коже или мышцам, но и всем органам. Это особенно важно для желудочно-кишечного тракта. Обезвоживание организма сушит слизистую оболочку желудка, в результате, кислоты не могут выполнять свою роль должным образом и раздражают желудок. На практике это означает изжогу и другие проблемы с пищеварением.

У вас частые запоры

Вода увлажняет весь желудочно-кишечный тракт, и очень важна для нормального функционирования кишечника. Если Вы заметили, что у Вас часто кишечные запоры, старайтесь пить больше воды в течение дня. Это простой и эффективный способ разобраться с неприятной и постыдной проблемой. Если увеличение потребления жидкости не помогает, время пойти на приём к специалисту.

Слишком редко ходите в туалет

Вы можете в это верить или нет, но если Вы ходите в туалет меньше 4 раз в день, вероятно, Вы пьете слишком мало воды. Посмотрите также на цвет мочи – она должна быть бледно-желтого цвета и даже прозрачная. Интенсивно желтый цвет – это сообщение, что организм обезвожен. Помните о том, что дефицит воды способствует развитию инфекций мочевыводящих путей, которые связаны с болью и длительным процессом лечения.

Слишком быстро стареете

Количество воды в организме уменьшается с возрастом. Это означает одно – чем старше мы становимся, тем больше воды нужно. Первые признаки старения – морщины, потеря упругости и сухость кожи. Однако, процессы старения затрагивают не только кожу, но и внутренние органы. Клеткам, тканям, органам нужно с возрастом всё больше и больше воды, а её отсутствие может означать серьезные проблемы со здоровьем.

У вас частые головокружения

Хотя головокружение может быть симптомом многих заболеваний, а также следствием приёма некоторых лекарств, но то также она появляется у людей, которые мало пьют воды. Головокружение должно дать Вам понять, что вам нужна вода, особенно, если вы заметили другие симптомы обезвоживания.

У Вас часто болит голова

Головная боль – один из типичных симптомов обезвоживания организма. Если Вы практически всё время чувствуете легкую головную боль, это может означать, что ваш организм обезвожен. Вместо того, чтобы глотать очередные обезболивающие таблетки, постарайтесь пить больше воды. Вы можете быть удивлены, как быстро вы почувствуете положительные результаты.

У вас повышен пульс

Ваше сердце начинает быстро биться? Этот страшный признак может свидетельствовать, что в вашем организме не хватает воды. Чтобы избежать этих неприятных недугов, старайтесь пить около 8 стаканов воды в день.

Вам хочется чего-то сладкого

Когда вам не хватает воды, организм не в состоянии перерабатывать гликоген в глюкозу, в результате чего появляется повышенный аппетит (особенно на сладости).

У вас есть неприятный запах изо рта

Для производства слюны в полости рта необходима вода. Если вы пьёте слишком мало, организм не в состоянии производить достаточное количество слюны, задачей которой является, в частности, вымывание бактерий из полости рта. Когда не хватает слюны, бактерии начинают размножаться, в результате чего появляется неприятный запах изо рта. Если вы хотите в любой ситуации чувствовать себя комфортно и не бояться отвратительного запаха изо рта, позаботьтесь о предоставлении себе жидкости.

Вы имеете повышенную температуру

Хотя это кажется странным, лихорадка может быть симптомом дефицита воды в организме. Чтобы все жизненные процессы протекали нормально, организм должен работать на повышенных оборотах, результатом чего может быть повышение температуры тела.

Часто болеете

Часто сталкиваетесь с инфекцией, у Вас хронический катар и Вы жалуетесь на боль в горле? Сопротивляемость организма зависит от диеты, упражнений и соблюдение правил гигиены. Однако, большое значение имеет потребление достаточного количества воды.

Вы набрали лишний вес

Вину за ожирение, как правило, несёт плохое питание и отсутствие физической активности, однако, иногда это может быть следствием употребления слишком малого количества воды. Почему? Когда клеткам не хватает воды, они воспринимают это как дефицит энергии. Сигнал, который поступает в мозг, часто путают с голодом, и вместо стакана воды, мы съедаем бутерброд или пирожное.

Проблемы с концентрацией внимания

Исследования показали, что даже небольшое обезвоживание организма влияет на наши интеллектуальные способности. Концентрация, память, бдительность и время реакции зависят от уровня воды в организме, поэтому если вы работаете умственно или учитесь, то не расставайся с бутылкой воды. Помните о питье воды, если Вы за рулём. Одно из исследований показало, что во многих инцидентах на дорогах чаще виновны лица с обезвоживанием.

У Вас похмелье

Каждый из нас знает – если переусердствовать с алкоголем, то следующий день будет тяжелым. Однако, стоит знать, что причиной похмелья может быть как слишком большое количество алкогольных напитков, как и слишком малое количество воды. Алкоголь имеет обезвоживающее действие, поэтому во время мероприятий следует пить как можно больше обычной воды. Следует также вспомнить об употреблении большого количества воды непосредственно перед сном. Если Вы будете следовать этим советам, то навсегда забудете о похмелье после вечеринки.

Вы постоянно раздражены

Вы чувствуете себя напряженным и раздраженным? Это ещё один симптом обезвоживания, который обычно мы не связываем с дефицитом воды. Оказывается, однако, что вода является ключевой не только для здоровья и правильного функционирования организма, но и для нашего самочувствия.


4.4/12