Уровень кортизола – способы снижения и повышение его концентрации

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-02

Кортизол является гормон, вырабатываемым корой надпочечников. Его неправильная концентрация в сыворотке крови может указывать на серьезные заболевания. Этот гормон в организме человека выполняет множество важных функций, в частности, влияет на обмен веществ и уровень глюкозы в крови.

Симптомами избытка кортизола являются бессонница, увеличение веса, раздражительность и капризность. Недостаток кортизола сопровождается снижением массы тела и низким кровяным давлением.

Кортизол – что такое?

Кортизол является стероидным гормоном, который принадлежит к группе кортикостероидов. Он образуется в полосчатом слоем коры надпочечников. Это соединение необходимо для правильного функционирования организма, поскольку оно регулирует многие важные процессы, происходящие в нём.

Кортизол способствует повышению уровня глюкозы в крови и влияет на обмен веществ, поэтому его неправильное количество может привести, среди прочего, к быстрому увеличению веса. Кортизол влияет на белковый обмен, усиливая расщепление белков, углеводов и жиров. Он отвечает за задержку натрия в организме, регулирует иммунную систему и обладает противовоспалительными свойствами. Кортизол приводит к повышению артериального давления, а также стимулирует пищеварительные процессы.

Кортизол или гормон стресса

Кортизол также часто гормоном стресса. Он относится к группе гормонов «сражайся или беги», как адреналин. Это означает, что в стрессовой ситуации происходит значительное повышение уровня кортизола в крови, потому что организму требуется мобилизация для действия. В то же время ваше кровяное давление и уровень сахара повышаются, а частота дыхания увеличивается. Кортизол также усиливает действие других гормонов, а именно адреналина и норадреналина.

4 причины которые увеличивают значения концентрации кортизола

Нормы кортизола

Материалом для исследования уровня кортизола является сыворотка крови или суточный сбор мочи. Этот гормон имеет циркадный ритм секреции. Самая высокая концентрация кортизола наблюдается утром, а самая низкая – вечером. В зависимости от времени суток норма сывороточного уровня кортизола составляет:

Время Концентрация кортизола в микрограммах на децилитр крови
Взрослый 8 часов Между 5 и 25 мкг/дл
Взрослый 15 часов Между 2 и 14 мкг/дл
Взрослый 20 часов Между 1 и 8 мкг/дл
Ребенок в возрасте 10 лет Между 5 и 10 мкг/дл

Допустимые значения кортизола в суточной сборе мочи составляет 80-120 мкг/сутки.

Избыток и дефицит кортизола в организме – на что может указывать?

Показания к проведению теста на кортизол – подозрение на гиперфункцию надпочечников или гипоадренокортицизм.

Гиперадренокортицизм, также называемый синдромом Кушинга, связан с избытком кортизола. Причинами заболевания могут быть: аденома гипофиза, рак надпочечников и длительное применение кортикостероидных препаратов. Синдром Кушинга может развиться в результате чрезмерного производства гормона АКТГ (адренокортикотропный), который отвечает за контроль синтеза и секреции гормона стресса.

Симптомами избытка кортизола в организме являются: значительное увеличение веса, общая слабость организма, накопление жира вокруг шеи и лица, повышение артериального давления, расстройства настроения, депрессия, образование пурпурных растяжек на коже, бессонница.

Основные симптомы высокого уровня кортизола

Дефицит кортизола в организме может указывать на гипоадренокортицизм, т.е. болезнь Аддисона. Заболевание проявляется усталостью, тягой к употреблению соленой пищи, снижением уровня глюкозы в крови (гипогликемия), мышечной слабостью, потерей веса, снижением артериального давления и потемнением кожи.

Способы повышения и понижения кортизола

Хронический повышенный уровень кортизола в крови, вызванный стрессовыми ситуациями, значительно затрудняет ежедневное функционирование. Способствует раздражительности, перепадам настроения, а также нежелательному увеличению веса. Способом снижения уровня кортизола, среди прочего, является медитация и прослушивание расслабляющей музыки. Регулярная физическая активность, занятия танцами и йогой также уменьшают стресс. Важно обеспечить себя отдыхом и правильной дозой сна – не менее 8 часов.

Избегайте ситуаций, которые способствуют повышению уровня стресса и негативно влияют на ваше настроение. Рекомендуется также пить травы с успокаивающим эффектом, например, лимонный бальзам, лаванду, и придерживайтесь здоровой диеты, обеспечивайте организм большим количеством свежих фруктов и овощей, избегайте продуктов с высокой степенью обработки и высоким содержанием простых сахаров. Также желательно употреблять продукты, богатые витамином С и являющиеся источником омега-3 жирных кислот.

Дефицит кортизола в организме также оказывает негативное влияние на его функционирование. Одним из способов повышения уровня кортизола является приём стимуляторов, таких как кофеин в черном кофе. Положительное влияние оказывает физическая активность, особенно новые ощущения и упражнения, выполняемые на незнакомых устройствах.

Тем не менее, следует помнить, что домашние методы повышения или понижения уровня кортизола неэффективны у людей с диагнозом гипоадренокортицизм или гиперадренокортицизм. В таких случаях необходимо осуществлять специализированное лечение.


5.0/3