Какие витамины наиболее важны для пожилого человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-24

Пожилые люди, то есть лица после 60 лет жизни, должны изменить своё питание, вводя в рацион продукты, богатые витаминами и минералами. Из витаминов особенно необходимо увеличить поступление витаминов D, C и А. Из минералов стоит употреблять продукты богатые на кальций, железо, калий и магний.

Важны в диете для пожилых также фитоэстрогены и ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Такая диета для пенсионеров позволит наслаждаться здоровьем, хорошей физической формой, а, следовательно, благополучным психическим состоянием.

Забота о питании пожилых людей в доме престарелых

Какие витамины и минералы для пенсионеров

Из витаминов для пожилых людей особенно нужно обратить внимание на витамин C. Он является сильным антиоксидантом, в результате чего борется со свободными радикалами в организме. Стоит знать, какие продукты богаты витамином C, чтобы иметь возможность включить их в свой рацион. Его можно найти во многих фруктах и овощах, например, в цитрусовых фруктах, черной смородине, картофеле и перце.

Витамин А очень положительно влияет на зрение, а это особенно важно у пожилых людей. Витамины для глаз – это не только этот витамин A, но также витамин Е.

Витамин D также должен присутствовать в рационе, потому что пожилые люди реже бывают на солнце, а именно солнечные лучи стимулируют его производство. Пантотеновая кислота необходима для синтеза гормонов, метаболизма сахаров, белков и жиров. Предотвращает усталость, участвует в регенерации тканей, улучшает пигментацию и состояние волос. Определяет исправное функционирование нервной, пищеварительной и кровеносной систем.

Лютеин отвечает за правильное состояние глаз, а тиамин – между прочим, ускоряет заживление ран и снимает сопутствующие боли. Его недостаток может вызвать расстройства нервной системы, почечные и кишечные расстройства, снижение веса, отсутствие аппетита, рвоту, тошноту, боли в животе.

Важен кальций, потому что у пожилых людей часто возникает остеопороз. Помимо укрепления костей, он действует и на зубы. Железо влияет на кроветворную систему, стимулируя выработку красных кровяных телец. Калий и магний замедляет процессы старения организма, предотвращает развитие атеросклероза или заболевание раком.

Очень важную роль у пожилых людей также играют фитоэстрогены и ненасыщенные жирные кислоты. Первые воздействуют на сердце, снижают уровень холестерина, а также облегчают симптомы менопаузы. Ненасыщенные жирные кислоты оказывают значительное влияние на наши кровеносные сосуды и сердце, повышают уровень хорошего холестерина, таким образом, снижая риск атеросклероза и инфаркта миокарда.

Диета для пенсионеров

Как должно выглядеть меню для пенсионеров? Витамины, минералы и другие питательные вещества можно найти в различных продуктах питания. В первую очередь, во фруктах. Следует выбирать фрукты более сочные и мягкие, ибо они содержат больше витаминов.

Также можно принимать фруктовые соки, но без сахара. Овощи богатые клетчаткой очень важны для правильной работы желудочно-кишечного тракта, также они обеспечивают достаточное поступление калия. Бобовые богаты фитоэстрогенами.

Молочные продукты – это очень хороший источник кальция, витаминов и легкоусваиваемого белка. Рекомендуется употребление большого количества молока, йогуртов, кефиров и творога. Плавленные и желтые сыры затрудняют абсорбцию кальция, поэтому следует ограничить их в рационе.

Рыба, яйца и мясо – это источник белка, который является столь же важным, как и витамины, у пожилых людей. Употребление яиц следует ограничить до 2-3 в течение недели, из-за большого количества холестерина в желтке.

Зерновые продукты – грубые каши, хлеб грубого помола, коричневая мука и макаронные изделия, овсяные хлопья – богаты очень важной клетчаткой, которая защищает от запоров, а также витаминами группы B и минералами.

Содержат магний, который улучшает работу мозга и способствует концентрации внимания. Как много их должно быть в рационе для пожилых людей? Врачи рекомендуют употреблять зерновые продукты в каждый прием пищи.


5.0/1