Весенние продукты, которые хорошо очищают организм от токсинов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Весна – это время чистки, не только дома, но и в организме. Зимой мы часто питаемся плохо, что в основном обусловлено ограниченным доступом к сезонным овощам и фруктам, депрессивным настроением, связанным с небольшим количеством солнечного света.

Весна, весна – время очистить организм

Очищающая диета заключается в устранении из организма накопленных токсинов, которые нарушают его нормальное функционирование. Она направлена на удаление из организма вредных, бесполезных соединений, которые проникли из воздуха, нездоровой пищи, напитков, лекарственных препаратов, а также при распаде клеток.

Наиболее эффективным и популярным методом является применение диеты на основе фруктов и овощей, потому что природные антиоксиданты, содержащиеся в фруктах и овощах, отвечают за удаление токсинов.

«Очищение организма лучше всего проводить весной, когда печень достигает пика своих возможностей. После зимы, когда мы едим огромное количество жирных и калорийных блюд, стоит удалить накопленные токсины. Весной доступны свежие фрукты и овощи с меньшим количеством удобрений, пестицидов и средств повышения их сохранности» – объясняет магистр диетологии Дарья Воронова.

Эксперт считает, что детоксикация может предотвратить многие болезни, улучшает наш иммунитет, скорость обмена веществ, внешний вид кожи, волос или ногтей. Если в организме скопится много вредных соединений, мы ощущаем общую усталость, снижение жизненных сил и у нас появляются проблемы с концентрацией внимания.

Специалист советует употреблять следующие продукты:

  1. Петрушка – обладает детоксирующими свойствами, благодаря присутствию хлорофилла. Обладает также сильным мочегонным действием, благодаря чему улучшает работу почек, ускоряет выведение токсинов и метаболитов лекарственных препаратов.
  2. Кресс-салат – очищает кровь и дыхательную систему. Благотворно влияет на работу почек и всех мочевыводящих путей. Содержит большое количество йода, что регулирует работу щитовидной железы.
  3. Яблоки – богаты органическими кислотами и калием, которые удаляют продукты обмена веществ и токсины из организма. Содержат кверцетин (соединение из группы флавоноидов), которое удаляет тяжелые металлы и устраняет свободные радикалы. Пектин, присутствующий в яблоках, улучшает обмен веществ.
  4. Свекла – благодаря содержанию красителя бетанина с антиоксидантными свойствами, прекрасно очищает организм, а, кроме того, способствует улучшению работы желчного пузыря и печени. Свекла также содержит большое количество клетчатки, которая улучшает перистальтику кишечника, благодаря чему повышается качество работы системы очищения от остатков пищи.
  5. Капуста – богата антиоксидантами, а также содержит очень много витаминов и минералов, которые питают и улучшают состояние организма. В капусте также находится довольно много серы, что способствует улучшению функционирования печени и накоплению пробиотиков, которые представляют собой естественную среду для бактерий желудочно-кишечного тракта. В капусте присутствует клетчатка, которая заставляет работать кишечник.
  6. Сельдерей – кроме антиоксидантных и раскисляющих свойств, удаляет мочевую кислоту и стимулирует метаболизм.
  7. Лук – удаляет из организма соединения тяжелых металлов, а также работает как антипаразитарное средство.
  8. Травы – это идеальное дополнение к очищающей диете. Обладают мочегонным и желчегонным действием, свойствами детоксикации, улучшают пищеварение, ускоряют метаболизм.
  9. Лимон – вопреки расхожему мнению, оказывает раскисляющий эффект на организм, помогает ему в поддержании соответствующего кислотно-щелочного баланса. Лимон улучшает работу печени. Очищает органы от вредных веществ.
  10. Зеленый чай – богат полифенолами, которые удаляют свободные радикалы. Зеленый чай также улучшает работу печени, способствует очистке организма от вредных продуктов обмена веществ.
  11. Клюква – благодаря антибактериальному действию уменьшает накопление бактерий в мочевых путях. Обладает мочегонными свойствами, что улучшает работу почек. Богата клетчаткой, улучшающая перистальтику кишечника, а также антоцианами, которые удаляют свободные радикалы.
  12. Овсяные хлопья, отруби – кладезь клетчатки, которая «выметает» вредные вещества и хранящиеся в кишечнике пищевые остатки.
  13. Пшено – отлично подходит для снижения кислотности организма, так как оказывает ощелачивающее действие. Соответствующий кислотно-щелочной баланс ускоряет процесс очистки. Каша обладает также противогрибковыми свойствами. Используется при лечении несварения желудка.

По мнению эксперта, следует также помнить о правильной гидратации организма. Ибо чистая вода является крупнейшим союзником очищающей диеты. Она удаляет продукты обмена веществ, избыток металлов и токсины.

Существуют также определенные правила, которых необходимо придерживаться во время очистки организма.

  • Выбирая диету для очищения, нужно отказаться от употребления кофе, черного чая, алкоголя и курения сигарет.
  • Фрукты и овощи, которые являются основой рациона, должны быть свежие и с определенных, проверенных источников.
  • Диеты для очищения не стоит применять во время весеннего и осеннего солнцестояния, так как в эти периоды снижается сопротивляемость организма, мы становимся более восприимчивы к болезням.
  • Кроме того, длительное применение детоксикации должно быть обговорен ос врачом, а диета для очищения не должна проходить у беременных и кормящих женщин, а также людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

5.0/1