Витамины для детей – что нужно знать о правилах здорового питания ребёнка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Каждая мама хочет обеспечить своему ребенку здоровье. Иногда избыток заботы делает так, что родители становятся падки на веру в мифы и чужие мнения по правильному питанию детей.

Они забывают об основополагающем принципе – витамины для детей являются наиболее важными.

К чему ведёт плохое питание детей

Диета младенцев и детей формируется мнением родителей. Но, родители часто даже не осознают последствий неправильного питания своего ребенка.

Две девочки обедают полезными фруктами и овощами

Дефицит важных минералов и витаминов может привести к:

  • рецидивирующим инфекциям
  • плохому самочувствию
  • раздражительности
  • снижению иммунитета
  • ослаблению концентрации
  • трудностям в изучении наук

Питание ребенка и пищевые привычки, которые он приобретает, влияют на всю его взрослую жизнь. Поэтому так важно, уже в период детства учить наших детей принципам правильного питания. Также следует позаботиться о том, чтобы диета ребенка была правильно подобрана.

Продукты в рационе ребенка

Рыба

Детям необходимо давать блюда, в состав которых входит рыба. Это очень важная пища, потому что содержит ненасыщенные жирные кислоты омега-3, 6, 9 – необходимые для правильного развития ребенка.

Не все рыбы являются источником ценных ингредиентов. Например, много споров вызывает популярная панга. Это рыба, которая имеет доступную цену, но ученые утверждают, что она не содержит никаких питательных веществ, и полна загрязняющих веществ. Процесс разведения этих рыб вызывает споры. Пангу лучше заменить проверенными видами рыб: макрель, лосось, сельдь или палтусом.

Газированные напитки

Эти продукты противопоказаны для детей. Они переполнены искусственными красителями и подсластителями. Фруктовые соки в картонных коробках также вредны – они содержат много химических веществ. Очень часто эти соки представляют собой подслащенную воду с соответствующими красителями.

Поступление продуктов, богатых витаминами

Процессы, которые происходят в нашем организме, регулируются витаминами и макро/микроэлементы. Если мы не доставим нужное количество этих важных компонентов, снижается наш иммунитет и начинаются нарушения в нашем развитии.

Введение продуктов, богатых витаминами, это очень важно, особенно в период детства. Однако, в последнее время наблюдается снижение питательной ценности пищи. Важные витамины для детей уже не встречаются в такой концентрации, как раньше. Например, содержание витамина C в яблоках снизилось на 60% и до 85% в клубнике. А содержание магния в шпинате и моркови снизилось на 76%.

Самые важные витамины для здоровья растущих детей

Витамины необходимы для нормального функционирования нашего организма. Особенно важной является роль, которую играют витамины в период роста. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы ребёнок получал соответствующую порцию витаминов каждый день...

Когда и какие витамины и добавки принимать

Витамины для малышей

  • Источник витаминов для детей, вскармливаемых грудью, – организм матери. Существуют специальные комплексы витаминов, которые следует принимать женщинами во время беременности и кормящим матерям. Питательные вещества проникают в молоко и, таким образом, малыш получает необходимые витамины.
  • Вместо натурального молока матери, дети могут получать специальные смеси, в состав которых входят все важные витамины.
  • Кальций является самым важным элементом, который следует вводить ребенку в первые месяцы его жизни. Именно тогда развивается кора головного мозга и происходит интенсивный рост костей. Кальций необходимо дополнять витамином D3. Летом этого не нужно, потому что тогда она естественным образом вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Витамин можно приобрести в аптеке в виде жидкости. Ребенку дают по 1-2 капли в осенне-зимний период. Педиатры рекомендуют профилактический приём этого витамина детям второго года жизни. В этот период рост ребенка наиболее интенсивный.
  • Фолиевая кислота. Мать, которая кормит грудью, должна продолжить приём этого препарата. Этот витамин стимулирует развитие нервной системы. Фолиевая кислота входит в состав многих молочных смесей, приготовленных для младенцев.
  • Большинство витаминов для детей можно купить в виде капель. Перед приёмом витаминов, стоит проконсультироваться с педиатром, который определит, каких витаминов не хватает вашему малышу. Следует помнить, что избыток витаминов так же опасен, как и недостаток.

Витамины для детей первого года жизни

  • Большие дети могут принимать комплексы витаминов, разработанные специально для их потребностей. Вы можете купить их в аптеке без рецепта и давать детям в осенне-зимний период, когда трудно достать свежие фрукты. В это время отмечается также дефицит витамина D, потому что солнечные лучи не так интенсивны, как летом.
  • Комплексы витаминов, стоит применять после прохождения базовых заболеваний. Они поддерживают организм и помогают ему вернуться к нормальной жизнедеятельности.
  • Витамины для детей можно давать в разной форме. Это могут быть таблетки, капсулы, порошок для растворения. Вкус последних напоминает лимонад. Существуют также витамины, которые имеют форму мишек и на вкус, как леденцы. Стоит выбрать ту форму препарата, которая будет соответствовать вашему ребенку.

Некоторые витамины для детей дополнительно обогащены, например, кальцием, железом или магнием. Их нужно подбирать в соответствии с потребностями вашего ребенка.

Наиболее важные витамины для детей

  • Витамин А (благодаря ему органы зрения работают правильно).
  • Витамин D (способствует правильному развитию костей).
  • Витамин K (благодаря ему наша кровь правильно свертывается).
  • Витамин РР (это препарат, который влияет на работу нервной и пищеварительной систем)
  • Витамин C (благодаря ему происходит синтез коллагена, который обеспечивает правильное функционирование кожи, костей, зубов)
  • Витамины группы B (1, 2, 12) – обеспечивают защиту от вредных веществ, их недостаток легко распознать, так как он приводит к появлению трещин кожи в углах рта.

Некоторые витамины для детей входят в состав иммунизированных средств.

Пищевые добавки для детей

Падение качества продуктов приводит к тому, что нашим детям требуются пищевые добавки. Витамины для грудных детей и детей постарше можно купить без рецепта. Эти препараты способствуют тому, что ребёнок правильно растет, развивается его нервная система, кости, а также все внутренние органы.

Витамины для детей имеют очень привлекательную форму. Некоторые из них представлены в форме разноцветных мишек, другие на вкус, как белый или молочный шоколад.

Что стоит давать детям?

  • жирные кислоты омега 3, 6, 9
  • витамин Е
  • витамин C – повышает сопротивляемость нашего организма и участвует в производстве коллагена, который образует соединительную ткань (из неё состоят кости и суставы)
  • витамин РР – участвует в создании эритроцитов крови, положительно влияет на кожу и волосы
  • витамин В5 – ускоряет заживление ран
  • витамин В6 – регулирует нервную систему
  • витамин В12 – обеспечивает настроение и психическое равновесие
  • фолиевая кислота – регулирует рост и функционирование клеток
  • цинк – участвует в минерализации костей.

Витамины для детей очень важны, особенно в период обучения в школе. Пребывание в местах скопления детей способствует распространению вирусов. Существует много препаратов, которые сочетают в себе различные витамины и минералы. Их стоит давать уже после четвертого года жизни.


4.3/3

Стандартный аватар
2021-10-06 в 17:18
0
Ой, как не просто заставить из кушать овощи. А рыбу, у нас это вообще самое не любимое блюдо. Вот и приходится дополнительно витамины давать, чтобы организм получал все необходимые полезные вещества. Чаще всего витамишки иммуно плюс беру, в составе витамин С, цинк, натуральный сок облепихи. И форма прикольная, желейного мишку с удовольствием всегда дети едят, это же не таблетки.