9 примеров, как мы ежедневно влияем на мозг

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-11

Человеческий мозг до сих пор скрывает множество тайн. Хотя ученые постоянно узнают новые факты, это по-прежнему самая большая загадка нашего тела.

До сих пор было сделано много открытий, которые немного приближают нас к пониманию работы мозга и показывают, как сильно наше поведение влияет на него.

  1. Хроническое недосыпание

    Ученые из Беркли нашли доказательства того, что недостаток сна не только ухудшает нашу память, но также имеет существенное влияние на развитие болезни Альцгеймера.

    Функциональные доли мозга

    Всё из-за того, что во время сна клетки мозга удаляют токсичные вещества, которые опасны. Отсутствие адекватного отдыха вызывает истощение клеток головного мозга.

  2. Длительный стресс

    Проблемы с памятью, отсутствие самоконтроля и проблемы с усвоением информации могут быть последствиями хронического стресса.

    Может появиться чувство раздражительности, беспокойство, напряжение и трудности со сосредоточением внимания. Стресс в буквальном смысле приводит к усыханию мозга.

  3. Обезвоживание

    Наш мозг состоит почти на 73% из воды. Даже умеренная потеря жидкости (мы говорим здесь о 2%) может уменьшить способность к концентрации, ухудшит кратковременную память и когнитивные способности.

    Первым признаком обезвоживания является чувство усталости

  4. Беременность меняет структуру мозга

    Ученые доказали, что беременность уменьшает количество серого вещества в мозге женщины, которое отвечает за социальные контакты. После рождения ребёнка необходимо укрепление связи матери с ребёнком, чтобы женщина могла лучше понимать потребности ребенка и определить потенциальную угрозу.

  5. Сахар ухудшает память

    Диета богатая сахарами оказывает негативное влияние на наш мозг. Ухудшает память, уменьшает способность к обучению и вызывает проблемы с концентрацией внимания. Всё из-за того, что сахар разрушает нейронные связи в головном мозге. Здесь речь идёт, в частности, о промышленном сахаре.

    Негативные последствия могут отменены благодаря диете, богатой жирными кислотами омега-3.

  6. Картины улучшают работу мозга

    Исследование показало, что созерцание произведений искусства улучшает взаимодействие между участками мозга и замедляет его старение.

  7. Чтение – идеальная тренировка мозга

    Чтение не только улучшает когнитивные способности мозга, но и активизирует области, которые в другом случае не используются. При чтении кровь поступает в области мозга, отвечающие за концентрацию и понимание. Стоит отметить, что этот эффект не возникает при просмотре телевизора или игре на компьютере.

  8. Любовь и ненависть имеют много общего

    Британские ученые некоторое время назад обнаружили, что любовь и ненависть, исходят из общей области мозга. Но любовь, в отличие от ненависти, существенно снижает активность областей, ответственных за оценку и логическое мышление.

  9. Любовь – это любовь

    Оказывается, материнская любовь мало отличается от романтической любви. Есть некоторые различия, особенно в вопросе активации областей, отвечающих за возбуждение, в случае романтической любви. Однако, в обоих случаях уменьшается чувство тревоги и страха, усиливается чувство эйфории. Кроме того, материнская любовь активирует зоны, отвечающие за формирование чувств.


5.0/2