Как группа крови влияет на здоровье и пищевые потребности организма

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-19

Группа крови определяется на основе антигенов, находящихся на поверхности красных кровяных телец. Существует два их вида. Если у Вас имеются только антигены А, вы представляете группу крови А, если только B – вы принадлежите к группе B. Присутствие обоих антигенов дает тип AB, а когда в крови не наблюдается ни одного из антигенов, у Вас группа крови 0. Именно эта группа является эволюционно самой старшей.

Не все ученые единодушны во мнении, что кровь влияет на наше здоровье. Помните, что даже если у вас группа крови A, это не значит, что Вы обязательно заболеете диабетом. Этот тип говорит только о склонностях организма к определенным заболеваниям.

Пакеты с донорской кровью

Вначале Землю населяли люди, имеющие только кровь типа 0. Пищей, которая давала им больше всего калорий, было мясо. Со временем значение охоты на животных уменьшилось, люди стали активно заниматься выращиванием растений. Так развилась группа А, владельцы которой несут в себе «травоядный код».

Группа крови B – это результат генетических мутаций, объединения людей, мигрирующих из горячих в более умеренные климатические зоны. Питание этих кочевников было смешанным. Самый молодой, существующей всего 1500 лет, является группа AB, она представляет собой комбинацию генетического кода людей с группой A и B.

Группа крови А – влияние на здоровье

  • Преимущества: высокая устойчивость к вирусам.
  • Слабые стороны: проблемы с устранением токсинов, что приводит к тяжести, нехватке энергии, способствует задержке жидкости в организме. Избыток слизи в дыхательных путях может привести к инфекциям, аллергии, проблемам с дыханием. Низкая выработка желудочного сока затрудняет переваривание животного белка.
  • Склонности: часты нарушения дыхания, астма, анемия, заболевания коронарных артерий сердца, сахарный диабет, рак, а также проблемы с памятью и овладением знаний, психозы.
  • Что нужно: необходимо восполнение дефицита витаминов группы B (B1, B5, B6 и B12), так как организм не вырабатывает достаточно фермента, который облегчает их всасывание из желудочно-кишечного тракта. А значит, диета должна быть богата рыбой, крупами, хлебом грубого помола, бананами, бобовыми. Необходим также витамин C, поступающий из фруктов, и цинк, который защищает кожу от воспалительных заболеваний, а волосы от выпадания. Его источником является постное мясо, злаки, тыквенные семечки, яйца, нежирное молоко. Упражнения для поддержание здоровья – это тай-чи, йога, расслабляющие упражнения и спокойная езда на велосипеде.

Группа крови B – влияние на здоровье

  • Преимущества: сильная иммунная система защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний. Хорошие пропорции между компонентами желудочного сока позволяют переваривать тяжелые блюда и жиры.
  • Слабые стороны: в стрессовых ситуациях организм производит избыточное количество кортизола, который может вызвать крах иммунной системы, что связано с риском развития метаболических заболеваний.
  • Склонности: наиболее частыми являются инфекции, вызываемые стрептококками и стафилококками. Это происходит, потому что некоторые из этих бактерий имеют антигены группы B, поэтому иммунная система не распознает их как врагов. Наделенные группой крови B люди часто болеют фарингитом, синуситом, пневмония. Их зрение и слух чаще, чем у других, страдают от инфекций. Нередко страдают от диабета 2-го типа, чрезвычайно высокого или низкого давления крови, фибромиалгии и даже волчанки.
  • Что нужно: поддержка в виде витамина C, желательно натурального (из фруктов и овощей), цинк, который определяет силу мышц, а также витамины группы B (B1 и B6) – присутствуют в яйцах, морской рыбе, стручковых растениях. Физическое состояние улучшат плавание, длительные прогулки, бег на лыжах.

Группа крови AB – влияние на здоровье

  • Преимущества: это люди сильные и выносливые физически. Как правило, редко болеют.
  • Слабые стороны: когда их организм ослабнет, страдают от многих заболеваний одновременно. Имеют трудности с перевариванием белков, плохо усваивают витамины и минералы. У некоторых людей наблюдается низкий уровень фермента, помогающего пищеварению жира, что способствует появлению избыточного веса. Слабо защищаются от паразитов желудочно-кишечного тракта.
  • Склонности: подверженность заболеваниям связана с преобладанием одного или другого антигена. Следовательно, часто появляются инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы, коронарных сосудов, гиперхолестеринемия, остеопороз и рак. После лечения антибиотиками часто развиваются грибковые инфекции. Высокие концентрации факторов свертывания крови бывают причиной образования тромбов.
  • Что нужно: насытить диету витаминами и минералами. Менее полезными для людей с группой АВ являются готовые витаминные комплексы. Необходимы витамины группы B, особенно B1, B5, B6. Представители группы AB должны исключить из рациона сахар, который делает их белые кровяные клетки вялыми и неэффективными в ликвидации патогенных микроорганизмов. Желательны длинные прогулки, езда на велосипеде и плавание.

Группа крови 0 – влияние на здоровье

  • Преимущества: сильная иммунная система эффективно уничтожает большинство болезнетворных микроорганизмов.
  • Слабые стороны: к сожалению, сильная иммунная система часто приводит к развитию аутоиммунных заболеваний.
  • Склонности: слабый метаболизм, поэтому имеют склонность к атеросклерозу, болезням сердца, диабету. Чаще, чем другие страдают от дегенерации суставов и воспаления толстой кишки. Стресс ослабляет пищеварительную систему и бывает причиной запоров, диареи, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Довольно типичной для этой группы является склонность к заражению бактерией Helicobacter pylori. Эти люди очень часто жалуются на хроническую усталость.
  • Что нужно: витамины группы B, особенно B1, B5 и B6, которые можно найти в мясе, печени, хлебе из непросеянной муки, стручковых растениях, яйцах, грецких орехах, бананах, помидорах. Физическому развитию людей с группой крови 0 способствуют интенсивные упражнения, например, аэробика, катание на лыжах, теннис или сквош.

4.2/4