Доказано влияние погоды на самочувствие человека

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-13

На наше настроение и состояние здоровья влияют плохая погода, низкое кровяное давление и отсутствие солнца. Такая чувствительность организма к погодным условиям носит название метеопатия. К ипохондрикам она не имеет никакого отношения, поэтому вы не должны рассматривать их недуги, как выдуманные симптомы болезни.

Благоприятные и неблагоприятные погодные явления

Биометеорология – это область науки, изучающая влияние меняющихся метеорологических факторов на физико-химические системы и на организмы животных, людей и растений.

Погода – это совокупность многих факторов: давление воздуха, температура, осадки, солнечное излучение, влажность, движение воздуха, облачность, электромагнитное поле, ионизация воздуха и т.д. Все эти компоненты оказывают влияние на человеческий организм. Их действие может быть отягчающим или стимулирующим.

Неблагоприятными для метеопатов являются атмосферные фронты, то есть соприкосновения различных масс воздуха. Атмосферные фронты вызывают изменение погоды: перепады температуры и влажности воздуха, скорости ветра, степени облачности и степени загрязнения воздуха и т.д.

Люди, чувствительные к погодным условиям могут чувствовать себя плохо как во время солнечной погоды, так и до предстоящего изменения погоды.

Моменты благоприятные для чувствительных людей – это спокойная погода после прохождения атмосферного фронта. Когда не возникает туман или ветер, а влажность минимальная. При всем этом довольно высокое атмосферное давление.

Влияние погоды на здоровье

Что представляет собой метеопатия

Отдельные элементы погоды не вызывают заболевания. Тем не менее, они могут усиливать симптомы имеющихся заболеваний:

  • ревматические болезни – боли в мышцах и суставах, миозиты, воспаление суставов и костей, фантомные боли (боли в ампутированных конечностях);
  • ишемические болезни сердца – боли в сердце, а в случае атеросклеротических изменений – инфаркт миокарда;
  • аллергические болезни – приступы бронхиальной астмы, затрудненное дыхание, сенная лихорадка, аллергические реакции кожи;
  • эпилептические припадки;
  • ринит, воспаление глотки и гортани;
  • грипп;
  • психические болезни – депрессии, большое число самоубийств;
  • головные боли, повышение температуры тела, увеличение кровяного давления у гипертоников, отеки, эмболию легких.

Люди плохо переносящие изменения погоды могут использовать лекарства, которые устраняют обременительные симптомы.


5.0/3