Чем руководствоваться при выборе щетки для зубов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-29

Полки в магазинах прогибаются под тяжестью ассортимента зубных щеток. Их очень много – ручные, электрические, роторные, соническиe и ультразвуковые. Они манят цветом, оригинальным внешним видом щетины или эргономичной ручкой. Однако, важны ли для нас все эти параметры? Не обязательно.

Наиболее важная функция зубной щетки заключается в удалении из полости рта, накопившихся бактерий и зубного налета. И не важно, будет ли это электрическая или механическая зубная щетка. Важно, чтобы она правильно использовалась, а значит, по крайней мере, два раза в день по 2-3 минуты.

Как часто менять зубную щетку

Рекомендуется использовать одну зубную щетку не более трёх месяцев. Однако, если вы заметите, что щетина стала веерообразной, её нужно выбросить и приобрести новую. Зубная щетка с изношенной щетиной не выполняет своей задачи. Она не может эффективно очищать зубы, кроме того, способствует раздражению десен.

Хорошие привычки правильной гигиены полости рта

Нужно также иметь в виду, что хранить зубную щетку надо в вертикальном положении, чтобы она могла свободно высыхать. Не забывайте о регулярной чистке стакана для полоскания полости рта и контейнера, в котором хранится зубная щетка.

Правильная чистка зубов

  1. Делайте это медленно!

    Не торопитесь. Чистка зубов – это не гонки. Чистить их надо 2-3 минуты. Если у вас с этим проблема, вы можете использовать специальный таймер (его рекомендуют применять детям).

  2. Делайте это систематически!

    Лучше чистить зубы 2-3 раза в день, но делать это тщательно, чем несколько раз в день, короткое время и небрежно. Утром мы можем отказаться от использования зубной нити и жидкости для полоскания, но стоит позаботиться об этих процедурах вечером.

  3. Делай это тщательно!

    Зубы необходимо чистить тщательно. Нельзя забывать ни об одном закоулке полости рта. Не пропускайте язык. Многие относятся к его чистке с пренебрежением, но ведь на нём также скапливаются бактерии.

  4. Делайте это с помощью специальных аксессуаров!

    Инвестируйте в хорошую зубную щетку и подходящую пасту. Всегда держите под рукой жидкость для полоскания рта. Это не лишние гаджеты, а специализированные препараты, которые помогут позаботиться о здоровье полости рта.

Техника чистки зубов

Хорошая зубная щетка – это ещё не всё. Процедура не имеет смысла, если вы будете выполнять её «спустя рукава». Основой является выработка правильной техники мытья.

Наиболее часто используемым является метод с вращением, также называемый роторно-подметальный. Он рекомендуется людям, у которых есть проблемы с гиперчувствительными дёснами и которые борются с заболеваниями пародонта. Щетка устанавливается под углом 45°, затем она движется вращательными и широкими движениями вдоль дёсен. Круговой метод также очень часто используется.

При чистке зубов не забывайте мыть язык и удалять остатки пищи из межзубных промежутков зубной нитью. Также стоит использовать жидкость для полоскания рта. Это особенно важно для людей с такими симптомами, как кровоточивость десен, повышенная чувствительность и отечность. Это означает, что воспаление происходит во рту. Использование антибактериальной жидкости остановит этот процесс.


5.0/2