Почему после 30 лет возникают проблемы с беременностью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-14

Ученые выяснили, почему женщинам после 30 лет труднее забеременеть – причиной этого является тот факт, что ими использовано 90% «резерва» яичников. Хотя и в 30, и в 40 лет, женщины имеют овуляцию, количество яйцеклеток, выходящих из яичника, может сократиться почти до нуля.

Организм женщины овулирует, в первую очередь, лучшие яйцеклетки из упомянутого резерва, а с возрастом увеличивается вероятность выхода яиц худшего качества и большей сложности в зачатии потомка, а также факта рождения ребенка с проблемами со здоровьем.

Команда исследователей из University of St Andrews, а также Эдинбургский Университет первыми пришли к такому выводу. Исследования показывают, что средняя женщина рождается с 300 000 потенциальных яйцеклеток, но этот резерв уменьшается быстрее, чем считалось раньше... К возрасту 30 лет, в среднем, остается только 12 %, а к возрасту 40 лет – только 3%.

Беременная женщина старше 30 лет

По мнению доктора Хамиша Уоллеса, соавтора исследования, многие женщины делают ошибку, думая, что если они овулируют, то их рождаемость остается на прежнем уровне. В свете новых исследований это предположение оказывается ошибочным, ибо резерв яйцеклеток очень быстро уменьшается.

Для исследования были отобраны сведения от 325 женщин разного возраста из Великобритании, США и Европы, а также оценен их потенциальный запас яйцеклеток. На основании этих данных была получена диаграмма потенциального снижения резерва яичников в течение жизни обычной женщины.

Как утверждает д-р Уоллес, это открытие может помочь предсказать менопаузу и необходимость заморозить яйцеклетки, полученные от пациентов, больных раком яичников. Исследование было опубликовано в журнале «Public Library of Science One».


5.0/4

Стандартный аватар
2022-02-23 в 12:57
0
В любом возрасте могут такие проблемы возникнуть. Если говорить о мужчинах, то даже повышение температуры тела может негативно отразится на выработке здоровых сперматозоидов. Мой вот перед зачатием полгода СпермаПлант принимал, в составе экстракт крапивы, выработку спермы стимулирует, снижает риск развития патологий плода. Недавно ему здорового сына родила.