Какими симптомами проявляются заболевания поджелудочной железы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-12-24

Поджелудочная железа – это орган, расположенный в брюшной полости, выполняющий эндокринную и экзокринную функции. Эндокринная функция связана с секрецией гормонов панкреатическими островками – инсулина, глюкагона, соматостатина и полипептида поджелудочной железы. Экзокринная функция связана с выделением панкреатических соков в желудочно-кишечный тракт.

В поджелудочной железе может возникнуть острое или хроническое воспаление. Заболевания поджелудочной железы также включают эндокринные расстройства с нарушенной секрецией, например, инсулина.

Какие симптомы даёт больная поджелудочная железа

Всё зависит от патогенеза заболевания и конкретной болезни поджелудочной железы. Два основных симптоматических заболевания поджелудочной железы – это хронический и острый панкреатит.

Хронический панкреатит – это заболевание поджелудочной железы, которое характеризуется дифференциальными, необратимые изменения в органе. Приводит к нарушению секреции гормонов и ферментов поджелудочной железой. Наиболее распространенным симптомом недостаточности поджелудочной железы и воспалительного процесса является боль в надчревной области.

Боли в надчревной области при болезнях поджелудочной железы

В случае хронических заболеваний поджелудочной железы могут появиться следующие симптомы:

При возникновении эндокринных расстройств поджелудочной железы наиболее распространенными являются сахарный диабет или легкие расстройства углеводного метаболизма.

Симптомы больной поджелудочной железы и диета

Заболевания поджелудочной железы могут долгое время протекать без явных симптомов или давать дискомфорт в связи с принятием определенной пищи или алкоголя.

Одной из причин воспаления поджелудочной железы, как раз, и является алкоголь. Он не только вызывает воспаление, но также вызывает приступообразные симптомы, связанные с его потреблением.

Другие продукты, которые обостряют симптомы – жирные кремы, тяжелые и жареные блюда.

Хронический панкреатит может также давать постпрандиальные симптомы, типа вздутия живота и дискомфорта в верхней части живота, а также переполненности после еды.

Симптомы хронического панкреатита

Хронический панкреатит характеризуется медленным ходом, однако, даёт весьма специфические симптомы:

  • боль в эпигастрии, иногда с иррадиацией в спину (часто отрицательный симптом). Боль длится несколько часов, имеет рецидивирующий характер. Рецидивы чередуются с безболезненными периодами;
  • нарушение всасывания и, в результате этого, дефицит питательных веществ и снижение массы тела;
  • тошнота, рвота;
  • вздутие живота;
  • жирный стул;
  • сахарный диабет.

Симптомы острого воспаления поджелудочной железы

Основные симптомы острого панкреатита – это лихорадка, рвота и тяжелая боль, которую не удаётся облегчить обычными методами, но которая постепенно ослабевает. Боль на столько сильная, что часто невыносима для больного. Это симптом, который невозможно игнорировать.

Как возникает и развивается острый панкреатит

Острый панкреатит может быть даже состоянием, угрожающим жизни. Может вызвать, так называемое, состояние острого живот и даже SIRS (от англ. systemic inflammatory response syndrome), т.е. общая воспалительная реакция с полиорганной недостаточностью.

Поиск причин симптомов больной поджелудочной железы

Диагностика симптомы больной поджелудочной железы опирается на лабораторные исследования и визуальное обследование.

Лабораторные исследования – это исследования крови, которые показывают увеличение активности ферментов поджелудочной железы – амилазы и липазы. Визуальные исследования включают ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгенографию (РЕНТГЕН) и эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ). Также можно выполнить компьютерную томографию. Визуальные исследования направлены на выявление кальцификации, характерной для панкреатита, воспалительных кист, опухолей, фиброза или некроза.


5.0/3