Загар – это здоровье – не обязательно: когда загар опасен

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Общепризнано, что теплые летние дни нужно использовать для загорания на солнце. Пребывание на солнце может положительно повлиять на наше здоровье (благодаря солнечному свету организм может вырабатывать витамин D, поднимает уровень серотонина, а это не только улучшает самочувствие, но и может предотвратить развитие депрессии. Однако, в некоторых случаях подвержение кожи воздействию солнечных лучей может принести больше вреда, чем пользы.

Продукты которые способствуют образованию загара

Заболевания кожи

Солнечные ванны не рекомендуются при заболеваниях кожи. С этим должны считаться те, кто лечит акне, атопический или себорейный дерматит. Очень часто препараты, используемые в лечении этих заболеваний, вступают в реакцию с солнцем и могут ещё усугубить проблему.

До сих пор бытуют ошибочное убеждение, что загар – это отличный способ избавления от мало эстетических изменений на коже, в том числе акне. Если человек с такой проблемой хочет загорать, то он должен использовать кремы с фильтром, которые были обогащены витамином C (учитывая, что витамин C окисляется и может оставить на коже желто-коричневый налёт).

Осторожность должны соблюдать и те, кто имеют тенденцию к образованию родинок. Очень часто случается так, что они мутируют и превращаются в рак, например, в меланому. Поэтому люди, у которых такого рода изменения появляются особо часто, должны регулярно проверять их у врача-дерматолога.

Как распознать меланому кожи

Солнца должны избегать также те, кто имеет на него аллергия. По мнению специалистов, данная проблема затрагивает 4 млн человек.

Лекарства и солнце не всегда идут рука об руку

Солнечные лучи в сочетании с гормональной контрацепцией способствуют образованию стойких пятен на коже. Так же могут вести себя нестероидные противовоспалительные препараты, то есть анальгетики, которые можно приобрести в аптеке без рецепта.

В реакцию с солнцем входят некоторые фармацевтические препараты, применяемые в лечении инфекций мочевой системы (прежде всего, это касается некоторых групп антибиотиков), аритмии и для снижения уровня холестерина (главным образом из группы фибратов).

Проблемы могут доставлять препараты с прометазином. Это вещество находится в средствах, применяемых при лечении депрессии, нарушений сна, аллергии или болезни движения.

Травы, травяные смеси и овощи

Чувствительность к солнцу могут увеличить некоторые овощи или травы. Если мы хотим дольше находиться на солнце, то стоит остерегаться фенхеля, моркови или сельдерея. Эти овощи имеют в свое составе псорален, который повышает чувствительность кожи к воздействию солнечных лучей.

Такое же соединение встречается в некоторых травах, таких как календула, одуванчик или зверобой. Может случиться так, что аллергическая реакция будет вызвана обычной ромашкой.

Осторожно с косметикой

Все косметические средства, которые имеют в своем составе эфирное масло ванили, бергамота, сандала или лаванды, не стоит использовать в летние дни. При контакте с солнцем они могут вызвать аллергическую реакцию и привести к появлению неприглядных пятен.

Чтобы убедиться, что солнце не причинит нам никакого вреда, следует принять душ перед выходом на солнце и смыть с себя дезодорант, духи или остатки бальзама, которые иногда реагируют на воздействие солнечных лучей. Только такую и хорошо подсушенную кожу можно смазать кремом с фильтром. В противном случае препарат в сочетании с солнцем и другими средствами, может изменить свои свойства – вместо того, чтобы помогать и защищать – будет вредить.

Загорайте, но разумно

Даже если Вы здоровы и не принимаете никаких лекарств, это не значит, что солнце не причинит Вам никакого вреда. Чрезмерное воздействие солнца на кожу может закончиться даже раком кожи. Поэтому так важно использовать соответствующие кремы с фильтром (желательно с фактором 50), смазывать кожу несколько раз в течение дня (например, в 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00).

Очень важно также, чтобы такие препараты правильно хранились. Высокая или низкая температура может сделать так, что состав косметического средства изменится. Следовательно, оно не обеспечит должной защиты.


5.0/2