7 эффективных способов лечения кишечного запора у ребёнка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-09

Запор является довольно распространенной проблемой у детей. В некоторых случаях они могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как гипотиреоз или кистозный фиброз, но, в основном, возникают у здоровых детей и не должны быть причиной для беспокойства.

К счастью, есть несколько проверенных способов, как восстановить нормальную перистальтику кишечника ребенка. Узнайте, как справиться с запором у ребенка.

Диета от запоров у ребенка

Запоры часто появляются, когда ребенок начинает есть прикорм, в частности, когда в его рационе появляется много продуктов с низким содержанием клетчатки, например, рисовые хлопья, бананы, сыр и вареная морковь. Чтобы предотвратить запор у ребенка стоит добавить в его меню продукты, богатые клетчаткой.

Диета от запоров – примерное меню

Многие дети чувствительны к отдельным компонентам модифицированного молока, что может приводить к запорам. Самым простым решением является замена этого продукта.

Сливы являются натуральным противозапорным продуктом, и, следовательно, могут помочь облегчить дефекацию. Сок плодов хорошо подходит для детей, однако, вы должны помнить, чтобы использовать их только в небольшом количестве. В противном случае у ребенка могут появиться газы. Аналогичное действие оказывают груши, абрикосы и персики.

Одной из самых распространенных причин запоров является обезвоживание. Ребенку, вскармливаемому модифицированным молоком, стоит давать больше воды.

Способы борьбы с запором у детей

В борьбе с запорами у детей эффективным может оказаться массаж живота и выполнение ногами движения, как при езде на велосипеде.

Еще один способ избавить ребенка от проблем с пищеварением – это стимуляция ануса. Перед такими процедурами стоит проконсультироваться с педиатром. Многие специалисты рекомендуется нанести немного вазелина на конец термометра и перемещать им в анальном отверстии ребенка. Хотя этот метод может показаться довольно необычным, он действительно работает.

Несмотря на то, что лекарственные средства, смягчающие стул и слабительные средства, действительно уменьшает недуги, связанные с запорами, они должны применяться только после консультации с педиатром. Если Вы будете использовать такие лекарства каждый раз, когда у ребенка появится проблема с дефекацией, то он станет зависим от них.


5.0/1

Стандартный аватар
2022-02-23 в 07:49
0
Я сама запорами мучаюсь, уже на второй день, без испражнения, чувствую себя плохо. Тяжесть в животе и подташнивает. Я фитолакс мармеладные ягоды принимаю в такой ситуации, хорошо от запора помогают. На ночь мармеладку съел и порядок, в составе укроп и подорожник - нормализуют микрофлору кишечника. Плюс симетикон, снижает вздутия. Удобно на сайте фитомаркета заказывать, всегда есть в наличии.
Стандартный аватар
2021-11-12 в 12:45
0
Да проблемы со стулом у всех бывают. Мой как в школу пошел, стал плохо в туалет ходить. Смена рациона, а может и нервозность, всё-таки это стресс для ребенка. Я ему фитомуцил норм стала давать, проверенное средство. Натуральный препарат, микроформу кишечника улучшает, стул нормализует. В составе есть псиллиум (клетчатка подорожника), также улучшает рост полезной микрофлоры кишечника и помогает устранять дисбактериоз. Его деткам с трех лет можно давать.