Как защититься от летнего гриппа во время отпуска

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-08-09

Отдых на море и в горах может закончиться катастрофически, если Вы соответствующим образом не позаботитесь о себе. Вопреки первому впечатлению, простуда летом распространенное явление. Нелеченная, она перейти в грипп и привести к тяжелым осложнениям.

Как не заболеть в отпуске

Сначала несколько часов на открытом солнце, потом купание в прохладном море, кусочек холодного мороженого, несколько глотков газированного напитка и простуда готова. Коварны также прохладные летние вечера и утренняя свежесть. Резкие перепады температуры – это главная причина праздника инфекции.

Мальчик получает дозу вакцины для защиты от гриппа

Простуда летом

Летним инфекциям, особенно подвержены беременные женщины, маленькие дети, пожилые люди и те, кто ведет мало бережливый образ жизни. Недостаток сна, перманентный макияж, стресс, неправильное питание и малоподвижность частые причины простуды.

Летняя инфекция не является классическим гриппом. Протекает более плавно, что не означает, что она свободна от риска осложнений. Основные симптомы простуды – это чувство разбитости, общая слабость, ломота в костях, озноб, насморк, сухой кашель, боль в горле, головная боль и лихорадка.

Иногда доходит до тошноты и диареи. Не стоит недооценивать инфекции и обязательно надо начинать лечение. Частыми осложнениями после нелеченной простуды являются воспаление пазух носа, бронхов, легких и уха.

Лечение простуды заключается в приеме соответствующих лекарственных препаратов. Поэтому ваша аптечка для отдыха должна быть оборудована: анальгетиками, сиропом от кашля, таблетками от боли в горле, жаропонижающими и антидиарейными лекарствами. Во время болезни ведите бережливый образ жизни и временно откажитесь от летних развлечений.

Пейте горячий чай из липы с добавлением меда. Инфекцию помогут вылечить чеснок и сироп из лука. А вкусные малиновые и клубничные соки помогут восполнить дефицит витамина C. Если болезни не исчезнут в течение 3-4 дней, обязательно обратитесь к врачу.

Как не простудиться

Необходимо соблюдать несколько основных правил:

  1. Избегайте резких перепадов температуры. После выхода из холодной воды, тщательно протрите тело и смените купальник на сухой. Не ешьте мороженого и холодных напитков, если до этого грелись на солнце. Спрячьтесь в тень, чтобы охладить тело, и подождите, пока напиток немного нагреется.
  2. Будьте осторожны с кондиционерами. Если за окном жара, а в вашем офисе кондиционер обдувает арктическом воздухом, очень легко получить боль в горле и головные боли. Постарайтесь уговорить сотрудников уменьшить обороты кондиционера, чтобы разница температур в офисе и на улице не была слишком резкой.
  3. Не садитесь на камни или холодный пол. Цистит – это распространенная жалоба женщин, особенно летом, когда погода призывает к скудному использованию одежды.
  4. Часто проветривайте помещение, в котором вы находитесь. Позаботьтесь также о соответствующем уровне увлажнения воздуха. Чаще мойте руки и старайтесь не трогать в течение дня лица. Благодаря этому Вы ограничите перенос возбудителей с ладоней в область носа и рта, откуда они легко проникают внутрь организма.

5.0/1

Стандартный аватар
2021-10-28 в 15:45
0
Самое главное не допускать перепада температуры. А то мы с жары в холодное помещение под кондер заходим, вот вам и простуда. А вообще да, иммунитет нужно укреплять на протяжении всего года. Сама эваларовский шипучий витамин С+бета-каротин+витамин Д3 принимаю, раза четыре в год. Хорошие дозировки витаминов и эффект есть, болею реже.